HORARIO DOS CURSOS DO IM

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA - DIURNO

 

Código

Disciplina

 

Horario

Horario

sala

Docente

MAWX05

AACC

 

SEX

13h-15h

 

Marisa Leal

MAA114

Álgebra I

MAA

ter-qui

10h-12h

D120

Aftab Pande

MAA114

Álgebra I

MAB

ter-qui

13h-15h

D120

Aftab Pande

MAA233

Álgebra II

MAA

ter-qui

08h-10h

D120

Nicolas Puignau

MAA240

Análise I

MAA

seg-qua-sex

08h-10h

F2011

Antonio Roberto

MAA245

Análise II

MAA

seg-qua-sex

08h-10h

D120

Maria Aguieiras

MAC118

Cálculo I

MAA

seg-qua-sex

10h-12h

D120

Maria Fernanda

MAC118

Cálculo I

MAB

seg-qua-sex

10h-12h

B110

Paulo Amorim

MAC123

Cálculo II

MAA

seg-qua-sex

10h-12h

F2010

Manuel

MAC233

Cálculo III

MAN

seg-qua-sex

10h-12h

F2011

Jean Carlos

MAC351

Equações Diferenciais Parciais I

MAA

qua-sex

10h-12h

F2007

Xavier Carvajal

MAA353

Funções Complexas

MAA

seg-qua-sex

13h-15h

F2009

Maria Fernanda

MAC117

Geometria I

MAA

seg-qua-sex

8h-10h

B110

Walcy Santos

MAC227

Geometria II

MAA

qua-sex

13h-15h

F2005

Leonardo Macarini

MAC355

Tópicos de Métodos Matemáticos A

MAA

seg-qua

15h-17h

F2025

Alexander Arbieto

MAW476

Fund. de Funções e Conjuntos (Fund. Matem. Elem. III)

MAA

qua-sex

13h-15h

D120

Claudia Segadas

MAW354

Fund. de Geometria (Fund. Mat. Elem I)

MAA

ter-qui

13h-15h

B110

Cecília Salgado

MAW116/MAC106

Vetores no R2 e R3 / Álgebra Linear I

MAA

qua

13h-16h

F2030

Maria José

 

 

Licenciatura em Matemática (noturno)

MAW472

Análise Real

MAN

SEG

TER

18:30-20:10

18:30-21:50 

D212

Flavia Landim

MAW485

Análise Complexa

MAN

ter  sex

18:30-21:50  18:30-20:10

D217

Jeferson Araújo

MAW111

Cálculo de uma Variável I

MAN

qua  sex

18:30-21:50  18:30-20:10

D214

Márcia Fusaro

MAW121

Cálculo de uma Variável II

MAN

qua

18:30-21:50

D215

Marisa Leal

MAW231

Cálculo de várias Variáveis I

MAN

seg  sex

18:30-21:50  20:10-21:50

D218

Maria Darci Godinho da Silva

MAW241

Cálculo várias Variáveis II

MAN

seg  sex

18:30-21:50  20:10-21:50

D213

Selene Maia

MAW353

Estruturas Algébricas

MAN

qua  sex

18:30-20:10  20:10-21:50

D217

Guilherme Leal

MAW476

Fundamentos de Funções e Conjuntos

MAN

qui

18:30-21:50

D217

Gérard Grimberg

MAW354

Fundamentos da Geometria

MAN

ter

18:30-21:50

D219

Alejandro Cabrera

MAW115

Geometria Euclidiana

MAN

seg  sex

18:30-21:50  20:10-21:50

D214

Albetã Mafra

MAW351

Informática Aplicada ao Ensino

MAN

seg

18:30-21:50

D219

CABRAL LIMA

MAW112

Introdução à Computação

MAN

ter  qui

20:10-21:50  18:30-20:10

D214

LEP1

Brunno Figueirôa Goldstein

MAW483

Laboratório de Instrumentação de Ensino de Matemática

MAN

qui

16:50-20:10

B110

Nedir do Espírito Santo

MAW123

Matemática Finita

MAN

qua-qui

18:30-20:10

D218

Marcia Cerioli

MAW235

Teoria de Anéis e Grupos

MAN

qua  sex

20:10-21:50  18:30-20:10

D218

Guilherme Leal

MAW116

Vetores no R2 e R3

MAN

ter  qui

18:30-20:10  20:10-21:50

D214

Victor Giraldo

 

 

DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATÍSTICOS

Código

Disciplina

Horário

SALA

Professor

MAD 114

Análise Exploratória de Dados

TER, QUI: 10–12

F2006

João B.

MAD 124

Introdução à Estatística

SEG, QUA: 13–15

F3014

Kelly

MAD 233

Cálculo das Probab. I

SEG,QUA 13-15,SEX:08-10

F2014

Mariane

MAD366

Matemática Financeira

TER,QUI 8-10

F2037

Rafael

MAD 351

Inferência Estatística I 

SEG,QUA,SEX:10 -12

F2006

Thais

MAD 352

Cálculo das Probab. II

SEG,QUA,SEX: 13-15

F2021

Leandro

MAD 357 

Análise de Regressão 

SEG,QUA,SEX: 8-10

F2007

Marina

MAD 471

Contr. Estat de Qualidade

TER, QUI: 10-12

F2007

Ralph

MAD 361

Inferência Estatística II

SEG,QUA,SEX:10 -12

F2022

Dani

MAD474

Teoria da Decisão

Horário a combinar

 

Migon

MAD 353

Matemática Atuarial I 

TER, QUI: 9-11

F2009

Montello

MAD 364

Processos Estocásticos 

SEG,QUA,SEX:13–15 

F2010

Glauco

MAD 485

Análise Séries Temporais

SEG 10-12, SEX: 08-10

F2009

Alexandra

MAD 490

Práticas Atuariais em Seguros

SEG,QUA: 8-10

F2009

Carlos Eduardo

MAD496

Tópicos Especiais em Atuária

TER, QUI: 7-9

F2009

Montello

MAD497

Teoria da Credibilidade

QUA: 10-12, SEX 10-12

F2009

Fernando

MAD236

Seminários em Estatística e Atuária (Estatística)

SEX 13-15

F3014

Mariane

MAD236

Seminários em Estatística e Atuária (Atuária)

SEX 13-15

F3014

Nei

 

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA

Turma

Horário

Sala

Professor

MAE125 ALGEBRA LINEAR (MAA)

Ter,Qui 10-12

F2010

Milton Ramirez

MAE111 Cálculo  Infinitesimal I

Se,Qua,Se 10-12

F2034

Marco

MAE115  CVGA

Ter,Qui 10-12

F2029

Felipe

MAE231 Cálculo  Infinitesimal III

Ter,Qui 15-17

F2034

Marianty

MAE127 Equações Diferenciais

Ter,Qui  10-12

B110

Stefanella

MAE 242 Modelagem Matemática

Ter,Qui 08-10

F2029

Juan

MAE354 Análise Real II

Te,Qui 10-12

ABC-116 no CT

César

MAE001 Model. Mat. Finanças I*

Se, Qua 15-17

ABC-116 no CT

Marco

MAE353 Tópicos Mat. Apl. A (Concrete Math)

Se,Qua: 17h-19h

ABC-116 no CT

Bernardo

MAE352 Álgebra Linear Avançada*

Te-Qui 15-17

ABC-116 no CT

Gregorio

MAE362 Cálculo Avançado III

Te-Qui 13-15

C 100 B

Nilson

MAE361 Cálculo Avançado II

Se-Qua 15-17

C 100 B

Umberto

MAE363 Tópicos Mat Apl B (Programação C/C++ e Banco de Dados)

Te,Qui: 15h-17h

B110

Milton Ramírez

MAE473 Tópicos Mat Apl C - (Bio-Matemática)

Se,Qui: 15h-17h

B108 B

Stefanella

 

 

Disciplinas

 

Código

Horários

Salas

Professores

 

 

 

MAE

Turma

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Álgebra Linear II

 

125

Ter, Qui: 10­-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo Infinitesimal

111

Seg,Qua,Sex: 10­12

F2­014

Monique

12608

 

 

I (calouros)

 

 

 

 

Carmona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo Infinitesimal

111

Seg,Qua,Sex: 10­12

F2­021

Fábio Ramos

12607

 

 

I (veteranos)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo Integral e

 

992

Seg, Qua: 10­12

F2­033

Ricardo Rosa

12610

 

 

Diferencial II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo Integral e

 

993

Seg, Sex: 13­15

F2­030

Flavio Dickstein

12612

 

 

Diferencial III

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo Integral e

 

994

Seg, Qua: 13­15

F2­034

Franceco

12614

 

 

Diferencial IV

 

 

 

 

Noseda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálc.Vet. Geom.

 

115

Ter, Qui: 10­12

F2­029

Felipe Acker

12630

 

 

Analítica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Departamento de Ciência da Computação

Cursos do IM, exceto BCC

Computação I

MAA

Ter: 08-10 (T)

Qui: 08-10 (P)

B 110

LEP1

Aloísio

Introdução a Computação

MAN

Ter: 20:10-21:50

Qui: 18:30-20:10

LEP 1

Brunno Figueirôa Goldstein

Computação II

MAA/CMT

Ter: 10-12

Qui:10-12

LEP 2

Silvia Benza Bareiro

Calculo Numerico

MAA

Seg, Qua: 08-10

F2-014

Juliana

 

 

Disciplinas para o BCC

 

 

 

 

 

Código

 

 

 

 

 

 

 

 

Professor

 

 

Disciplinas

 

Horários

 

Salas

 

Turm

 

 

MAB

 

 

 

 

es

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Álgebra Linear Algoritmica – Turma

115

Ter,Qui:

10­12

 

F2­014

 

 

Luziane

8639

 

1

 

Qua: 13­15

 

LEP2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Algoritmos e Grafos

368

 

Ter, Qui: 10­12

 

F2­018

 

Mitre

8640

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arquitetura de Computadores I

355

 

Ter, Qui: 10­12

 

F2­021

 

Gabriel

8641

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Silva

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Avaliação e Desempenho

515

 

Ter, Qui: 13­15

 

F2­030

 

Daniel

8642

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sadoc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Banco de Dados I

489

 

Ter: 15­17

 

LEP1

 

Giseli

8643

 

 

 

 

 

Qui: 15­17

 

LEP1

 

 

Lopes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo Numérico (CC)

230

 

Ter, Qui: 13­15

 

F2­022

 

Collier

8644

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Circuitos Lógicos – Turma 1

245

 

Ter, Qui: 15­17

 

F2­026

 

Ageu

8645

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compiladores I

471

 

Seg, Sex: 10­12

 

F2­029

 

Geraldo

8646

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zimbrão

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação I (CC) ­ Turma 1

120

 

Seg, Qua, Sex:

F3­014

 

Adriano

8647

 

 

 

 

08­10

 

(seg, qua)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEP1 (sex)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação I (CC) – Turma 2

120

 

Seg, Qua, Sex:

F2­029

 

Silvana

8648

 

 

 

 

08­10

 

(seg,sex)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEP1(qua)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação II (CC) – Turma 1

240

 

Seg, Qua, Sex:

 

F2­006

Fábio

8649

 

 

 

 

08­10

 

 

 

 

 

Mascarenh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

as

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação II (CC) – Turma 2

240

 

Seg, Qua, Sex:

 

 

 

 

 

Adriano

8650

 

 

 

 

08­10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação Concorrente – Turma 2

117

 

Ter, Qui: 8­10

 

 

 

 

 

Silvana

8651

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação Concorrente – Turma 1

117

 

Ter, Qui: 8­10

 

F2­006

 

Nelson

8652

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quilula

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Computação Gráfica I

 

122

Seg: 08­12

 

 

F2­018

Rodrigo

8653

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toledo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computadores e Programação –

353

Ter, Qui: 13­15

 

 

F2­010

Valeria

8654

Turma 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bastos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computadores e Programação –

353

Ter, Qui: 13­15

 

 

F2­021

Paulo

8655

Turma 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aguiar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computadores e Sociedade

 

354

Seg, Qua: 13­15

 

 

F2­006

José Fábio

8656

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marinho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Estrutura de Dados (*)

 

116

Seg, Qua: 08:10

 

 

F2­010

Claudson

8657

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fund. Computação Digital – Turma 1

111

Ter, Qui: 13­15

 

 

F3­014

Ageu

8658

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pacheco

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fund. Computação Digital – Turma 2

111

Ter, Qui: 13­15

 

 

LAB3

Nelson

8659

 

 

 

 

 

 

(prov)

Quilula

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fundam. de Engenharia de Software

533

Ter, Qui: 13­15

 

 

F2­029

Geraldo

8660

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Xexeo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inteligência Artificial

 

508

Ter,Qui: 10­12

 

 

F2­014

 

 

João

8661

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carlos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Linguagens Formais

 

123

Ter,Qui: 08­10

 

 

F2­014

L.

8662

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Menasché

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lógica

 

236

Ter,Qui: 08­10

 

 

F2­033

M.

8663

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Benevides

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Matemática Combinatória – T1

352

Ter,Qui: 08­10

 

 

F2­026

Sulamita

8664

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Klein

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Matemática Combinatória – T2

352

Ter, Qui: 08­10

 

 

LAB3

Vinicius

8665

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gusmão

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Números Inteiros e

 

624

Ter, Qui: 8­10;

 

 

F3­014

João

8666

Criptografia–Turma 1

 

 

Qua: 13­15

 

LEP1(qua)

Paixão

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Números Inteiros e

 

624

Ter, Qui: 8­10;

 

Lab1 (prov)

 

S. Collier

13884

Criptografia–Turma 2

 

 

Qua: 13­15

 

DCC(qua)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organização de Dados I (*)

 

243

Seg, Qua: 08­10

 

 

F2­010

Claudson

8657

(currículo antigo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organização da Informação

113

Ter: 10­12

 

LEP1

Adriana

8667

Turma 1

 

 

Qui: 10­12

 

Sala

 

Vivacqua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programação Linear I – turma 1

232

Ter, Qui: 13­15

 

 

F2­025

Marcia

8668

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fampa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Sistemas de Informação – Turma 1

112

Ter: 10­12

 

DCC ou

Maria

8668

 

 

 

 

F3­014

 

Luiza

 

 

 

Qui: 10­12

 

LEP1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sistemas de Informação – Turma 2

112

Ter: 10­12

 

Lab1

Fabrício

14035

 

 

Qui: 10­12

 

DCC ou

(PS)

 

 

 

 

 

F3­014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sistemas Operacionais I

366

Ter,Qui: 10­12

 

F2­026

Valéria

8670

 

 

 

 

 

 

 

 

Teleprocessamento e Redes

510

Ter,Qui: 08­10

 

F2­011

Paulo

8671

 

 

 

 

 

 

Aguiar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(*) Disciplinas equivalentes

 

 

Optativas BCC e Obrigatórias no BCMT

 

 

Disciplinas

Códigos

 

Horários

Salas

 

Professores

Turma

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oficina de trab. de pesquisa 1

 

CMT003

 

A definir

 

 

 

 

Valéria, Jonice

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oficina de trab. de extensão 1

 

CMT006

 

A definir

 

 

 

 

Valéria, Cerioli,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cabral

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oficina de trab. de ensino 1

 

CMT009

 

A definir

 

 

 

 

Jonice