DEPARTAMENTO DE MATEMATICA

BACHARELADO EM MATEMATICA – LICENCIATURA EM MATEMATICA (INTEGRAL) – ESTATISTICA

 CIENCIAS ATUARIAIS – MATEMATICA APLICADA

 

Disciplina

Dias

Horários

SALA

Professor

ÁLGEBRA I / NÚMEROS INTEIROS

SEG­/QUA

8h­10h

B110

Hamid

ÁLGEBRA I / NÚMEROS INTEIROS

SEG­/QUA

13h­15h

D120

Amilcar

ÁLGEBRA III / ESTRUTURAS ALGÉBRICAS

TER/­QUI

10h­12h

D120

Cecília

ÁLGEBRA LINEAR III

TER­/QUI

13h­15h

D120

Xavier

ANÁLISE I / ANÁLISE REAL

SEG/­QUA­/SEX

13h­15h

B110

Stefano

FUNÇÕES COMPLEXAS I / ANÁLISE COMPLEXA

SEG­/QUA­/SEX

10h­12h

D120

Stefano

CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I

SEG­/QUA­/SEX

10h­12h

B110

Jean

CÁLCULO II / CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS I

SEG­/QUA­/SEX

10h­12h

F2-010

Ângela

CÁLCULO III / CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS II

SEG­/QUA­/SEX

10h­12h

F2-006

Katrin

EVOL. DA MATEMÁTICA / EVOL. DA CIÊNCIA E DA MAT.

QUA­/QUI

13h­15h

F2-033

Gerard

MONOGRAFIA I

SEG

15h­17h

Nedir

ÁLGEBRA LINEAR I / VETORES NO R2 E NO R3

QUA

13h­17h

F2-026

Bruno Silva

INTRODUÇÃO À MEDIDA E INTEGRAÇÃO

TER­/QUI

13h­15h

SALA DLC

Maurizio

GEOMETRIA DIFERENCIAL

TER­/QUI

8h­10h

D120

Michael Deutsch

INTRODUÇÃO AO CÁLCULO DAS VARIAÇÕES

SEG­/QUA

15h 17h

F2-002

Milton Lopes

SEMINÁRIOS EM MÉTODOS MATEMÁTICOS

QUI

15h­17h

B110

Thiago

FUNDAMENTOS DE ARITMÉTICA E ÁLGEBRA

QUA/SEX

13h­15h

F2-006

Claudia S.

MATEMÁTICA NA ESCOLA

SEG

13h­17h

F2-009

Márcia F.


           

LICENCIATURA NOTURNA

 

Disciplina

Dias

Horários

SALA

Professor

AACC

SEG

17h-18h30

B-110

Maria Aguieiras

NÚMEROS INTEIROS

SEG-QUA

20h10-21h50/18h30-20h10

B-110

Guilherme Leal

TEORIA DE ANÉIS E GRUPOS

SEG-QUA

18h30-20h10/20h10-21h50

D-213

Guilherme Leal

ÁLGEBRA LINEAR

SEG-SEX

18h30-20h10/20h10-21h50

D-214

Jeferson Araújo

ANÁLISE REAL

QUA-SEX

20h10-21h50/18h30-21h50

D-217

Wladimir Neves

CÁLCULO DE UMA VARIÁVEL I

TER-QUA

18h30-21h50/20h10-21h50

D-212

Marisa Leal

CÁLCULO DE UMA VARIÁVEL II

QUA-SEX

20h10-21h50/18h30-20h10

D-214

Jeferson Araújo

CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS I

QUA-SEX

18h30-20h10/18h30-21h50

D-210

Albetã Mafra

CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS II

QUA-SEX

18h30-20h10/18h30-21h50

D-218

Selene Alves

EVOL.DA CIÊNCIA E DA MAT.

QUI

18h30-21h50

D-212

Gérard Grimberg

MONOGRAFIA I

SEG

18h30-20h10

B-110

Angela Biazutti

VETORES NO R2 E NO R3

SEG-QUA

20h10-21h50/18h30-20h10

D-217

Maria Darci

INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO

QUI

18h30-21h50

D-213

Josefino Cabral

GEOMETRIA NÃO EUCLIDIANA

QUA

18h30-21h50

D-219

Alejandro Cabrera

PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

SEG-QUA

18h30-21h50/20h10-21h50

D-218

Vinícius Israel

FUNDAM. DE ARITMÉTICA E ÁLGEBRA

TER

18h30-21h50

B-110

Victor Giraldo

MATEMÁTICA NA ESCOLA

TER

18h30-21h50

D-210

Márcia Fusaro

 

                                                                                                                                                                                

DEPARTAMENTO DE MATEMATICA APLICADA

BACHARELADO EM MATEMATICA – LICENCIATURA EM MATEMATICA (INTEGRAL) – ESTATISTICA

 CIENCIAS ATUARIAIS – MATEMATICA APLICADA

 

Disciplina

Horário

Salas

Professor

ÁLGEBRA LINEAR AVANÇADA

Ter, Qui: 10-12

ABC 116

César

CÁLCULO AVANÇADO I

Qua, Sex 13-15

B108-A

Alejandro

CÁLCULO AVANÇADO III

Ter,Qui 17-19

B106-B

Hans-Christian

EQUAÇÕES DIFERENCIAIS

Ter, Qui: 10-12

B 110

Hans-Christian

MODELAGEM MATEMÁTICA EM FINANÇAS II

Seg, Qua: 15-17

ABC 116

Marco Aurélio

TÓPICOS DE MATEMÁTICA APLICADA B*

(TÓP EM PROG C/C++ E BANCO DE DADOS)

Ter, Qui: 15-17

 

Milton

Ramirez

TÓP. DE MAT. APLICADA C (BIOMATEMÁTICA)

Ter, Qui: 17-19

D120

Fabio Ramos

CÁLCULO INFINITESIMAL II

Seg, Qua Sex 13-15

F2  037

Ricardo

COMPL CL I

Seg, Qua: 08-10

D120

Fabio

COMPL CL II

Ter, Qui: 13-15

ABC116

Paulo

ANÁLISE REAL

Seg, Qua Sex 10-12

ABC116

Felipe

MEDIDA E INTEGRAÇÃO

Seg, Qua 13-15

B108-B

M. Cabral

MÉTODOS DE OTIMIZAÇÃO

Seg, Qua 13-15

ABC116

Bernardo

 

ÁLGEBRA LINEAR II

 

Turma

Horário

Ter, Qui:

Salas

Professor

MAA

10-12

F3 015

MILTON Ramirez

MAB

10-12

F2 006

Mario JORGE

Especial

10-12

F2 037

Fabio

 

 

 

Bacharelado em Ciência da Computação

Disciplinas

Horários
Salas
Professores

Cálculo Infinitesimal I

Seg, Qua, Sex: 10-12

F3-014

Bruno

Cálculo Infinitesimal I (Calouros)

Seg, Qua, Sex: 10-12

F2-014

Monique

Cálculo Integral e Diferencial II

Seg, Qua: 10-12

F2-033

Marianty

Cálculo Integral e Diferencial III

Seg, Sex: 13-15

F2-022

 

Cálculo Integral e Diferencial IV

Seg, Qua: 13-15

F2-018

Marianty

 

DEPARTAMENTO DE METODOS ESTATISTICOS

BACHARELADO EM MATEMATICA – LICENCIATURA EM MATEMATICA (INTEGRAL) – ESTATISTICA

 CIENCIAS ATUARIAIS – MATEMATICA APLICADA

 

DISCIPLINA

HORÁRIO

PROFESSOR

SALAS

INTRODUÇÃO À ESTATÍSTICA 

TER, QUI: 8-10 

MARINA

F2 022

CÁLCULO DAS PROBABILIDADES I

SEG,QUA SEX: 08-10 

NEI

F2 034

INFERÊNCIA ESTATÍSTICA I

SEG,QUA SEX: 10-12

DANI

F2 021

CÁLCULO DAS PROBABILIDADES II

SEG,QUA,SEX: 08-10  

GLAUCO

F2 021

INFERÊNCIA ESTATÍSTICA II

SEG,QUA,SEX 10-12  

MARIANE

F2 025

MATEMÁTICA ATUARIAL II

TER, QUI: 10-12  

MONTELLO

F2 029

DEMOGRAFÍA

TER,QUI : 8-10  

RAFAEL (NEI)

F2 011

PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

SEG,QUA,SEX : 08-10  

EULALIA

F2 011

TEORIA DO RISCO 

SEG, QUA : 10-12

THAIS

F2 037

ESTATÍSTICA COMPUTACIONAL

QUA 8-10,SEX: 10-12  

JOÃO BATISTA

F2 002

ANÁLISE ESTATÍSTICA MULTIVARIADA

TER,QUI :8-10

RALPH

F2 009

ESTATÍSTICA ESPACIAL

 (TÓPICOS ESPECIAIS EM ESTATÍSTICA A)

TER,QUI 10-12

MARINA

B106-A

TÉCNICAS DE AMOSTRAGEM

SEG,SEX:8-10   

KELLY

F2 006

PLANEJAMENTO DE EXPERIMENTOS

TER,QUI: 10-12

CARLOS ABANTO

F2 009

ANÁLISE DE SÉRIES TEMPORAIS

SEG,QUA 10-12

MIGON

B106-A

TARIFAÇÃO DE SEGUROS

SEG,QUA : 10-12

CARLOS EDUARDO

F2 009

GER. FIN. RESERVAS TÉCNICAS

SEG,QUA  : 08-10

CARLOS EDUARDO

F2 009

PRÁT. ATUARIAIS EM PENSÕES

TER,QUI : 08-10   

MONTELLO

F2 006

PROJETO FINAL EM ATUÁRIA

SEG,QUA,SEX 15 –17

NEI

 

PROJETO FINAL EM ESTATÍSTICA

SEG,QUA,SEX 15 –17

MARIANE

 

 

Bacharelado em Ciência da Computação

 

          Disciplina

Horário

Salas

Professores

Estatística e Probabilidade

Ter, Qui: 08-10

F2-015

GASTÃO

 

Departamento de Ciência da Computação

Ciência da Computação

 

DISCIPLINAS

HORÁRIOS

SALAS

PROFESSORES

ÁLGEBRA LINEAR ALGORÍTMICA

TER,QUI:10-12;

QUA: 13-15

F2-014

LEP2

LUZIANE

ALGORITMOS E GRAFOS

TER, QUI: 10-12

F2-018

M. CERIOLI

ARQUITETURA DE COMPUTADORES I

TER, QUI: 10-12

F2-021

GABRIEL

AVALIAÇÃO E DESEMPENHO

TER, QUI: 13-15

F2-029

DANIEL SADOC

BANCO DE DADOS I

TER: 15-17

QUI: 15-17

LEP1

F3-016

GISELI LOPES

CÁLCULO NUMÉRICO (CC)

TER: 13-15

 QUI: 13-15

F2-022

LEP1

P. BORDONI

CIRCUITOS LÓGICOS (T1)

TER, QUI: 15-17

F2-026

AGEU

COMPILADORES I

SEG, SEX: 10-12

F2-029

GERALDO ZIMBRÃO

COMPUTAÇÃO I (CC) - T1

SEG, QUA: 08-10

SEX (P): 08-10

F3-033

LEP1

ADRIANO

COMPUTAÇÃO II (CC)

SEG, SEX: 08-10

QUA (P): 08-10

F2-037

LEP1

F. MASCARENHAS

COMPUTAÇÃO CONCORRENTE

TER: 08-10

QUI (P): 08-10

F2-029

LEP1

SILVANA

COMPUTAÇÃO GRÁFICA I

SEG,QUA: 10-12

F2-018

PAULO ROMA

COMP. E PROGRAMAÇÃO TURMA 1

TE, QUI: 13-15

F2-021

VALERIA

COMPUTADORES E SOCIEDADE

SEG, QUA: 13-15

F2-011

JOSÉ F. MARINHO

ESTRUTURA DE DADOS (*)

SEG, QUA: 08-10

F2-010

VINICIUS

FUND. COMPUTAÇÃO DIGITAL

TER, QUI: 13-15

F3-014

AGEU

FUND. ENG. DE SOFTWARE

TER, QUI: 13-15

F3-005

XEXEO

INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL

TER, QUI: 10-12

F2-011

JOÃO CARLOS

LINGUAGENS FORMAIS

TER, QUI: 8-10

F2-014

LUIS MENASCHÉ

LÓGICA

TER, QUI: 08-10

F2-033

MÁRIO BENEVIDES 

MATEMÁTICA COMBINATÓRIA

TER, QUI: 08-10

F2-026

CLAUDSON

NÚMEROS INT. E CRIPTOGRAFIA

TER,QUI: 08-10;      

QUA (P): 13-15

F3-021

LEP1

JOÃO PAIXÃO

ORGANIZAÇÃO DE DADOS I (*)

SEG, QUA: 08-10

DCC

VINICIUS

ORGANIZAÇÃO DA INFORMAÇÃO

TER (P): 10-12

QUI: 10-12

LEP1

F2-025

JONICE

PROGRAMAÇÃO LINEAR I

TER, QUI: 13-15

F2-026

JOÃO LAURO FACÓ

SISTEMAS DE INFORMAÇÃO

TER (P): 10-12

QUI: 10-12

F3.014

LEP1

MARCOS BORGES

SISTEMAS OPERACIONAIS I

TER, QUI: 10-12

F2-026

NELSON QUILULA

TELEPROCESSAMENTO E REDES

TER, QUI: 8-10

F2-030

PAULO AGUIAR

MONITORIA I

 

 

GISELI

MONITORIA II

 

 

JONICE,

M. CERIOLI

PROJETO FINAL DE CURSO

 

 

 

OFICINA DE TRABALHO DE PESQUISA 2

 

 

 

OFICINA DE TRABALHO DE EXTENSÃO 2

 

 

CABRAL,

MARCIA CERIOLI

OFICINA DE TRABALHO DE ENSINO 2

 

 

 

OFICINA DE TRABALHO DE PESQUISA 1

 

 

 

OFICINA DE TRABALHO DE EXTENSÃO 1

 

 

 

OFICINA DE TRABALHO DE ENSINO 1

 

 

 

INTRODUÇÃO À PROGRAMAÇÃO C/C++ (EQUIV. A COMP I)

TER, QUI: 08-10

SALA DLC

SUBSTITUTO A DEFINIR

DATA WAREHOUSING NO SUPORTE  À TOMADA DE DECISÃO

SEX: 13-17

SALA DCC

LAB1

MARIA LUIZA

TRABALHANDO COM GRANDES VOLUMES DE DADOS –

DATA SCIENCE E BIG DATA

TER,QUI: 13-15

LAB1

FABIO RANGEL

ANÁLISE DE RISCO

QUA: 08-12

F2034

EBER

 

 

Disciplinas

Horários

Salas

Professores

Matemática Finita

Ter,Qui: 15-17

F2-011

Sulamita

Métodos Numéricos I

Ter,Qui: 08-10

DCC

M. Rincon

 

 

OPTATIVAS – (2016-2)

 

Disciplinas

Horários

Salas

Professores

Organização de Dados II

Ter: 13-17

Lab3

Vinicius

Algoritmos Paralelos

Ter, Qui: 10-12

DCC

Claudson

Computação Algébrica II

Ter,Qui: 08-10

Lab1

Collier

Tóp. Esp. Computação Gráfica

Seg, Qua: 08-10

LCG (Coppe)

Paulo Roma

Compiladores II

Seg, Qua:10-12

DCC

Fabio Mascarenhas

Computação III (C++)

Seg, Sex : 13-15

Lab3

Geraldo Zimbrão

Economia – Ciência da Computação

Ter, Qui: 10-12

F2-034

(conf.)

Carlos Renato (ext)

Empreendimentos em Informática

Sex: 08-12

Lab3

Fabio Marinho

Laboratório de Sistemas Digitais (cancelada)

Ter, Qui: 13-15

LSD

Nelson Quilula

Laboratório de Sistemas Digitais

Ter, Qui: 13-15

LSD

Nelson Quilula

Laboratório de Sistemas de Informação II

 (Oficina de Objetos Interativos)

Seg: 13-17

Lab1

Adriana

Programação não-linear   I

Ter, Qui: 08-10

Lab3

Luziane

Otimização Combinatória

Qua: 13-17

F2-029

M. Cerioli

Programação Paralela e Distribuída

Ter, Qui: 15-17

Lab1

Gabriel

Robôs e Sistemas Autônomos Inteligentes

Qui: 13-17

Lab3

Cabral, Adriano

Sistemas Operacionais II (Linux)

Ter, Qui: 10-12

Lab2

Valéria

Teoria dos Grafos

Seg: 13-17

H316A

Sulamita

Tópicos Especiais em Informática na Sociedade

Qua: 13-17

Lab3

Luis Menasché

Tópicos Especiais em Banco de Dados I

(Web Semântica e Dados Abertos)

Sex: 08-12

Lab1

M. Luiza + Giseli

Projeto de Sistemas de Informação (Projeto de Jogos)

Seg: 13-17

F3-007

(alocar)

Geraldo Xexeo

Tópicos Especiais em Algoritmos

 (Programação paralela com GPU)

Qua, Sex: 13-15

Lab1

Silvana + Daniel Alfaro

Tóp. Esp. em Eng. Software

(Especificação e Verificação de Programas)

Ter, Qui: 15-17

F2-027

Anamaria

Tóp. Esp. em Inteligência Computacional

(Aprendizado por Máquina)

Ter, Qui: 10-12

Lab3

Daniel Sadoc

Tóp. Especiais em Programação

Qua, Sex: 13-15

F2-027

P. Bordoni

Tóp. Especiais em Redes I

 (Redes Metropolitanas, Redes Óticas e QoS)

Seg, Qua: 13-15

F2-021

Paulo Aguiar

Tóp. Especiais em Sistemas Inteligentes II

Qua: 8 - 12

Lab1

João Carlos

Informática Aplicada ao Ensino

Qua: 13-17

Lab2

Carla Delgado

Tóp. Esp. em Sistemas de Informação  (CSCW)

Ter: 13-17

Lab3

Adriana

 

 

Outras disciplinas eletivas

 

Disciplinas

Horários

Salas

Professores

Software livre e Metodologias Participativas (*)

Qua: 13 - 17

H200G

Celso Alexandre (ext)

Laboratório deEng. Soft.

(Realidade Virtual e REalidade Aumentada) (**)

Seg: 9 - 13

lab3d, bl.I, s.044A

Cláudia Werner, Cláudia Susie
(disciplina de pós)

* Equivalência com MAB 601  * Equivalência com MAB ??? ( eletiva de livre escolha)