DISCIPLINAS PARA OS CURSOS DO INSTITUTO DE MATEMÁTICA

 

Bacharelado/Licenciatura Diurno

 

 

Código

Disciplina

Número

Horário

Docente

Sala

MAA114/MAW125

Álgebra I/Números Inteiros

8836

ter/qui:  10h00-12h00

Luciane Quoos

F2 026

MAA114/MAW125

Álgebra I/Números Inteiros

8845

ter/qui:  13h00-15h00

Luciane Quoos

F2 026

MAA233/MAW235

Álgebra II/Teoria de Anéis e Grupos

8850

ter/qui: 8h00-10h00

Seyed Hamid

D 120

MAA240/MAW475

Análise I / Análise Real

8857

seg/qua/sex:  8h00-10h00

Maria Aguieiras

F2 011

MAA245

Análise II

8860

seg/qua/sex:  8h00-10h00

Bruno Scardua

D 120

MAA353/MAW485

Funções  Complexas/Análise Complexa

8873

seg/qua/sex:   13h00-15h00

Alexander Arbieto

F2 029

MAC118

Cálculo I

8884

seg/qua/sex:  10h00-12h00

Adán Corcho

D 120

MAC118

Cálculo I

8889

seg/qua/sex:  10h00-12h00

Rolci Cipolatti

B 110

MAC123/MAW431

Cálculo II/Cálculo de Várias Variáveis I

8925

seg/qua/sex:  10h00-12h00

Jean Carlos da Silva

F2 022

MAC233/MAW241

Cálculo III/Cálculo de Várias Variáveis II

8951

seg/qua/sex:  10h00-12h00

Angela Biazutti

F2 011 / F3 002

MAC351

Equações Diferenciais Parciais I

8955

qua/sex:  10h00-12h00

Didier Pilod

F2 033

MAW354

Fundamentos  de Geometria

8962

qui:  13h00-17h00

Maria Fernanda

B 110

MAW476

Fundamentos de Funções e Conjuntos

8966

ter/qui:  10h00-12h00

Victor Giraldo

D 120

MAC117/MAW115

Geometria  I/Geometria Euclidiana

9080

seg/qua/sex:  8h00-10h00

Nedir do Espírito Santo

B110

MAC227/MAW463

Geometria II / Geometria Não Euclidiana

9083

ter/qui:  13h00-15h00

Katrin Gelfert

F2 022

MAW351

Informática Aplicada ao  Ensino

7574

seg: 13h às 17h

Maria Helena

D 120

MAW123

Matemática  Finita

7707

ter/qui: 15h às 17h

Sulamita Klein

H 324b

MAW116/MAC106

Vetores no R2 e R3/Álgebra Linear I

9105

qua 13h00-17h00

Manuel Stadlbauer

D 120

MAC356

Tópicos B: Introdução à Topologia Algébrica

9119

seg/qua:  15h00-17h00

Andrew Clarke

F2 007

MAWX05

AACC

44

sex:  17h00-18h30

Maria Darci

D 120

 

 

 

 Licenciatura – Noturno

 

 

Código

Disciplina

código

Horário

Docente

sala

MAW485

Análise Complexa

9459

4as: 18h30-21h50 ; 6as: 18h30-20h10

Selene Alves

D 214

MAW475

Análise Real

9483

4as: 18h30-21h50 ; 6as: 18h30-20h10

Jeferson Araujo

D 210

MAW111

Cálculo de Uma Variável I

9499

4as: 18h30-21h50 ; 6as: 20h10-21h50

Márcia Fusaro

D 217

MAW121

Cálculo de Uma Variável II

9517

2as: 18h30-20h10 ; 6as: 20h10-21h50

Albetã Mafra

D 212

MAW231

Cálculo de Várias Variáveis I

9528

2as: 18h30-21h50 ; 6as: 20h10-21h50

Jeferson Araujo

D 218

MAW241

Cálculo de Várias Variáveis II

9530

2as: 18h30-21h50 ; 6as: 20h10-21h50

Wladimir Neves

D 214

MAW353

Estruturas Algébricas

9547

4as: 18h30-20h10 ; 6as: 20h10-21h50

Guilherme Leal

D 213

MAW476

Fundamentos de Funções e Conjuntos

9566

5as: 18h30-21h50

Gérard Grimberg

D 210

MAW354

Fundamentos  de Geometria

9574

3as: 18h30-21h50

Alejandro Cabrera

D 217

MAW115

Geometria Euclidiana

9622

2as: 18h30-21h50 ; 6as: 18h30-20h10

Marisa Leal

D 217

MAW351

Informática Aplicada ao Ensino

7569

2as: 18h30-21h50

Josefino Cabral

D213

MAW112

Introdução à Computação

9679

5as: 18h30-21h50

Marcelo Areas

D210

MAW483

Lab. de Instr. de Ens. de Matemática

9709

5as: 16h50-20h10

Nedir do Espírito Santo

B110

MAW123

Matemática Finita

7592

4as: 18h30-20h10 ; 5as: 18h30-20h10

Márcia Cerioli

D218

MAW235

Teoria de Anéis e Grupos

9719

4as: 20h10-21h50 ; 6as: 18h30-20h10

Guilherme Leal

D218

MAW116

Vetores no R2 e R3

9723

3as: 18h30-21h50

Francesco Noseda

D218

MAWX05

AACC

44

2as: 17h00-18h30

Maria Darci

D120

 

 

Estatística e cIÊNCIAS AtuáriaIS

 

Código

Disciplina

Sala

Horário

Professor

Turma

MAD 114

Análise Exploratória de Dados

F2-029

TER, QUI: 10–12

Marina

2980

MAD 124

Introdução à Estatística

F2-026

SEG, QUA: 13–15

Thais

2936

MAD 233

Cálculo das Probab. I

F2-034

SEG,QUA 13-15,SEX:08-10

Kelly

2954

MAD366

Matemática Financeira

F2-037

TER,QUI 8-10

Rafael/Nei

2991

MAD 351

Inferência Estatística I 

F2-021

SEG,QUA,SEX:10 -12

Fernando Moura

3020

MAD 352

Cálculo das Probab. II

F2-021

SEG,QUA,SEX: 13-15

Flavia

3040

MAD 357 

Análise de Regressão 

F2-037

SEG,QUA,SEX: 8-10

João Batista

3055

MAD 471

Contr. Estat de Qualidade

F2-037

TER, QUI: 10-12

Vinícius

3112

MAD 361

Inferência Estatística II

F2-025

SEG,QUA,SEX:10 -12

Dani

3187

 

Disc. Comp. de Estatística (Análise de Sobrevivência)

F2-011

TER,QUI: 8-10

Marina

3211

MAD 353

Matemática Atuarial I 

F2-007

TER, QUI: 9-11

Montello

3280

MAD 364

Processos Estocásticos 

F2-011

SEG,QUA,SEX:13–15 

Glauco

3288

MAD 485

Análise Séries Temporais

F2-009

SEG 10-12, SEX: 08-10

Thais

5675

MAD 490

Práticas Atuariais em Seguros

F2-009

SEG,QUA: 8-10

Carlos Eduardo

5680

MAD496

Tópicos Especiais em Atuária

F2-009

TER, QUI: 7-9

Montello

5684

MAD497

Teoria da Credibilidade

F2-009

QUA: 10-12, SEX 10-12

Carlos Abanto

5691

MAD236

Seminários em Estatística e Atuária (Estatística)

 

SEX 13-15

Mariane

5694

MAD236

Seminários em Estatística e Atuária (Atuária)

 

SEX 13-15

Nei

5693


 

 

 

 

BACHARELADO EM MATEMÁTICA APLICADA

 

MATEMÁTICA APLICADA 

Disciplina

código

dias

horários

sala

PROFESSOR

Num. SIGA

Cálculo Infinitesimal I (TURMA ESPECIAL)

MAE111

2a-4a-6a

10:00-12:00

F2-034

Marco Cabral

7424

CVGA   (TURMA ESPECIAL)

MAE115

3a-5a

10:00-12:00

ABC-116

Felipe Acker

7448

Cálculo Infinitesimal III (TURMA ESPECIAL)

MAE231

3a-5a-Sa

15:00-17:00

ABC-116

Felipe Acker

7443

Modelagem Matemática

MAE242

3a-5a

08:00-10:00

F2-029

Juan Lopez

7455

Análise Real II

MAE354

2a-4a

15:00-17:00

ABC-116

Hans-Christian Herbig

7460

Equações Diferenciais

MAE127

3a-5a

10:00-12:00

B-110

Ricardo Rosa

7468

Tóp. Mat. Aplic A (Tóp em Prog C/C++ e Banco de Dados)

MAE363

3a-5a

15:00-17:00

A-204

Milton Ramirez

7517

Fundamentos da Computação Científica 1

MAE511

3a-5a

15:00-17:00

B-106-B

Gregorio Malajovich

7693

Mod. Mat. Finanças. I

MAE001

2a-4a

15:00-17:00

F2-014

Fabio Ramos

7525

Cálculo Avançado  II

MAE361

2a-4a

10:00-12:00

F2-037

Felipe Acker

7552

Alg. Linear Avançada

MAE352

3a-5a

15:00-17:00

F2-021

Paulo Goldfeld

7571

Alg. Linear Computacional

MAE471

3a-5a

17:00-19:00

B-106-B

Gregorio Malajovich

7682

Análise Funcional

MAE472

3a-5a

15:00-17:00

C100-B

Nilson Bernardes

7677

Equações a Derivadas Parciais

MAE474

3a-5a

13:00-15:00

F2-007

Cesar Niche

10253

Métodos Topológicos

MAE476

3a-5a

13-15

B106-A

Alejandro Cabrera

7684

Tóp Mat Aplicada A(Aprend. de Máq e Mod. Preditiva)

MAE353

3a-5a

15:00-17:00

F2-007

Fabio Ramos

7581

Tóp Mat Aplicada B(Aprend. de Máq e Mod. Preditiva)

MAE363

3a-5a

15:00-17:00

F2-007

Fabio Ramos

11547

Métodos Matemáticos em Biologia II

MAE123

2a-4a

10:00-12:00

F2-010

Ricardo Rosa

11562

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BACHARELADO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

 

Disciplinas

Cód.

 

Horários

Salas

Professores

Turma

Álgebra Linear Algorítmica

MAB 115

Ter,Qui: 10-12

Qua: 13-15

F2-014

LEP2

Collier

7177

Algoritmos e Grafos

MAB 368

Ter, Qui: 10-12

F2-018

Vinicius

7179

 Arquit. de Computadores I

MAB 355

Ter, Qui: 10-12

F2-021

Gabriel Silva

7182

Avaliação e Desempenho

MAB 515

Ter, Qui: 13-15

F2-030

Daniel Sadoc

7186

Banco de Dados I

MAB 489

Ter: 13-15

Qui: 13-15

F2-018

LEP1

Giseli

7196

Cálculo Numérico (CC)

MAB 230

Ter, Qui: 13-15

F2-022

Mauro Rincon

7222

Circuitos Lógicos

 

MAB 245

Ter, Qui: 15-17

F2-026

Ageu

7227

Compiladores I

MAB 471

Seg, Qua: 10-12

F2-029

Fabio Masc.

7230

Computação I (CC) - T1 (calouros)

MAB 120

Seg,Qua: 08-10

Sex: 08-10

F3-014 LEP1

Adriano

7237

Computação I (CC) – T2

MAB 120

Seg: 08-10

Qua,Sex: 08-10

LEP1

F2-022

Valeria

7251

Computação II (CC)

MAB 240

Seg,Sex: 08-10

Qua:-8-10

F2-006

LEP1

Zimbrão

7272

Computação Concorrente

MAB 117

Ter: 8-10

Qui: 08-10

Lab1

F2-006 

Quilula

7282

Computação Gráfica I

MAB 122

Seg: 10-12

Qua:10-12

F2-018

Paulo Roma

7289

Comp. e Programação

MAB 353

Ter, Qui: 13-15

F2-006

Paulo Aguiar

7299

Computadores e Sociedade

MAB 354

Seg, Qua: 13-15

F2-010

M. Borges

M. Luiza

7309

Estrutura de Dados (*)

MAB 116

Seg, Qua: 08:10

F2-010

Claudson

7402

Fund. Computação Digital

(calouros) (**)

MAB 111

Ter, Qui: 13-15

F3-014

Ageu Pacheco

7403

Fund. Computação Digital

(veteranos) (**)

MAB 111

Ter, Qui: 13-15

F3-014

Ageu Pacheco

7404

Fundamentos de Engenharia de Software

MAB 533

Seg, Qua: 08-10

F2-034

 

G. Xexeo

7420

Inteligência Artificial

MAB 508

Ter,Qui: 10-12

F2-025

João Carlos 

7421

Linguagens Formais

MAB 123

Ter,Qui: 08-10

F2-014

João Carlos

7422

Lógica

MAB 236

Ter,Qui: 08-10

F2-033

Mario B.

7425

Mat. Combinatória – T2

MAB 352

Ter, Qui: 08-10

F2-026

Sulamita

7432

Números Inteiros e Criptografia (veteranos)

MAB 624

Ter, Qui: 8-10; Qua: 13-15

F3-014

LEP1

L. Menasché

7435

Números Inteiros e

Criptografia (calouros)

MAB 624

Ter, Qui: 8-10;

Qua: 13-15

F3-014

LEP1

L. Menasché

9437

Org. de Dados I (*) 

MAB 243

Seg, Qua: 08-10

F2-010

Claudson

7436

Organização da Informação  

MAB 113

Ter: 10-12

Qui: 10-12

LEP1

F3-003

Adriana Vivacqua

7440

Programação Linear I

MAB 232

Ter, Qui: 13-15

F3-008

Luziane

7446

Sistemas de Informação (vet)

MAB 112

Ter: 10-12

Qui: 10-12

F3-014

LEP1

Maria Luiza

7449

Sistemas de Informação (cal)

MAB 112

Ter: 10-12

Qui: 10-12

F3-014

 

Maria Luiza

9885

Sistemas Operacionais I

MAB 366

Ter,Qui: 10-12

F2-034

Valeria

7454

Tele e Redes

MAB 510

Seg, Qua: 13-15

F2-011

Flávia D.

7458

 

(*) Disciplinas equivalentes

(**) Mesma sala, duas turmas apenas para garantir vagas dos calouros

Disciplinas

Códigos

Horários

Salas

Professores

Turma

Oficina de trab. de pesquisa 1

CMT003

 

 

 

 

Oficina de trab. de extensão 1

CMT006

 

 

 

 

Oficina de trab. de ensino 1

CMT009

 

 

 

 

Oficina de trab. de pesquisa 2

CMT004

 

 

 

 

Oficina de trab. de extensão 2

CMT007

 

 

 

 

Oficina de trab. de ensino 2

CMT010

 

 

 

 

Mineração de Dados (Data Mining)

MAB532

Ter: 13-15

Qui: 13-15

F2-009

LEP

Jonice

7545

Introdução à Prog.  C/C++

CMT012

Ter

 Qui: 13-15

LEP2

F3-005

PS

10628

Introdução à Análise e Suporte à Decisão

MAB101

Ter, Qui: 15-17

F2-009

Eber

7558

Introd.  Gestão Estratégica da Tecnologia de Informação

MAB100

Sex: 13-17

F2-007

Monica S. (NCE)

(SIAPE C360866)

7565

 

 

 

 

 

 

 

 

Disciplinas

Códigos

Horários

Salas

Professores

Turma

Informática Aplicada ao Ensino

MAW351

Seg: 18-30 -21:50

D-213/ LIG-IM

 

Cabral

7569

Informática Aplicada ao Ensino

MAW351

Seg: 13-17

 

Maria Helena

 

7574

Matemática Finita

MAW123

Ter, Qui: 15-17

H324B

Sulamita

7707

Matemática Finita

MAW123

Qua, Qui: 18:30 -20:10

D-218

M. Cerioli

7592

Métodos Numéricos I

MAB478

Ter,Qui: 08-10 (a confirmar)

DCC

Marcello

7598

 

 

OPTATIVAS 2017-1

 

Disciplinas

Código

MAB

Horários

  Salas

Professores

Nº Turma

Análise Numérica Eq. Dif. Ordinárias

MAB 516

Seg, Qua: 15-17

DCC

Juliana

9925

Aprendizado de Máquina (não  criada no siga, usaremos TE em Intelig. Comp. temporariamente)

MAB 608

Seg, Qua: 10-12

 

Aloisio

10300

Computação e Finanças

NCG016

Ter, Qui: 13-15

 

Adriano+Jonas

8046

Empreendimento em Informática

MAB 607

Sex: 13-17

Lab3

J. Fábio Marinho

9926

Interface Humano-Computador

MAB 616

Sex: 8 -12

 

M. Borges +

Adriana

9934

Laboratório de Sistemas Digitais

MAB 635

Seg, Qua: 13-15

LSD

Nelson Quilula

9935

Lógica em Programação

MAB 235

Ter,Qui:13-15

H318

Mario Benevides

9936

Modelagem de Sistemas de Informação I

MAB 535

Seg, Qua: 13-15

Lab9 NCE

Paulo Pires

9937

Recuperação da Informação

MAB 605

Seg, Qua: 15-17

Lab1

Giseli

9939

Sistemas Complexos Inteligentes I

MAB 529

Seg: 13-17

 

Cabral +

Adriano

9941

Tóp. Esp. em Comp. Gráfica

MAB 604

Seg, Qua: 08-10

LCG Bloco H térreo

P. Roma

    9944

Tóp. Esp. em Eng. de Software (Linguagens de Domínio Específico)

MAB 601

Seg, Qua: 08-10

(junto com a pós)

F. Mascarenhas

13274

Tóp. Esp. em Informática na Sociedade

MAB 465

Qui:13-17

 

Luis Menasché

9947

 

Tóp. Esp. em Teoria dos Grafos

MAB 531

Qua: 13-17

 

Marcia Cerioli

10151

Tóp. Esp. em Redes I (alto desem- penho, MPLS, redes óticas e QoS)

MAB 619

Seg, Qua: 13-15

 

Paulo Aguiar

10163

Tópicos Especiais em Redes II (Internet das Coisas)

MAB 623

Ter,Qui: 15-17

Lab3

Gabriel

10167

Tópicos Especiais em Segurança

(junto com NCG020 Segurança)

MAB 003

Ter, Qui: 15-17

 

C. Miceli,

D. Sadoc,

P. Aguiar

8053

Tópicos Especiais em Programação

MAB 606

Seg: 13-17

LEP2

Claudson

10174

Projeto de Teste de Software

MAB 640

Qua: 8-12

Lab2

Anamaria

10189

Economia

IEEE115

Ter, Qui: 10-12

F2-033

C. Renato (ext.)

6787

 

Disciplinas do Departamento DE MÉTODOS ESTATÍTICOS

 

Disciplinas

Código

Horários

  Salas

Professores

Nº Turma

Estatística e Probabilidade

MAD243

Ter, Qui: 08-10

F2-018

Gastão

7620

 

Disciplinas do Departamento DE Matemática aplicada

 

Disciplinas

Código

Horários

  Salas

Professores

Nº Turma

Cálculo Infinitesimal I (calouros) (unificado)

MAE 111

Seg,Qua,Sex: 10-12

F3-014

Juliana

7710

Cálculo Infinitesimal I (veteranos) (unificado)

MAE 111

Seg,Qua,Sex: 10-12

F2-014

Daniel Alfaro

7702

Cálculo Integral e Diferencial II (unificado)

MAE 992

Seg, Qua: 10-12

F2-010

Ricardo Rosa

7717

Cálculo Integral e Diferencial III (unificado)

MAE 993

Seg, Sex: 13-15

F2-022

Tiago Domingues

7726

Cálculo Integral e Diferencial IV

MAE 994

Seg, Qua: 13-15

F2-018

Marco Aurélio Cabral

7735

  

Disciplinas do Instituto de Física

 

Disciplinas

Código

Horários

  Salas

Professores

Nº Turma

Mec. Osc. e Ondas (será a FIS I-A unif.)

FIW125

Seg,Qua,Sex: 10-12

(Qua, Sex: 10-12)

F2-030

Bruno Paula

8294

Eletro e Ótica (será a FIS III-A unificada)

FIW230

Seg, Qua, Sex: 10-12

(Qua, Sex: 10-12)

F2-026

Andre Oliveira

8298

Obs. A transição de MOO para FIS I-A e de EMO para FIS II-A será feita com aulas sendo dadas dentro do unificado nas quartas e sextas, deixando a segunda livre, pois as turmas do unificado são de 60h.