DISCIPLINAS DOS CURSOS DO IM

 

Horário Diurno do Bach. e Lic. em Matemática para 2017-2

 

HORÁRIO DIURNO DO BACHARELADO/ LICENCIATURA EM MATEMÁTICA 2017/2

CÓD.(BACH/LICENC)

NOMES DA DISCIPLINAS (BACH/LICENC)

DIAS

HOR.

PROF

SALA

MAWX05

AACC

SEG

17h-18h30

Marisa Leal

B-110

MAA114 /MAW125

ÁLGEBRA I / NÚMEROS INTEIROS

SEG-QUA

8h-10h

Luca Scala

B-110

MAA114 /MAW125

ÁLGEBRA I / NÚMEROS INTEIROS

SEG-QUA

13h-15h

Maria Aguieiras

F2-030

MAA243 / MAW353

ÁLGEBRA III / ESTRUTURAS ALGÉBRICAS

TER-QUI

13h-15h

Seyed Hamid

F2-018

MAA355

ÁLBEBRA LINEAR III

TER-QUI

13h-15h

Maria José Pacífico

D-120

MAA240 / MAW475

ANÁLISE I / ANÁLISE REAL

SEG-QUA-SEX

13h-15h

Manuel Stadlbauer

B-110

MAA353 / MAW485

FUNÇÕES COMPLEXAS I / ANÁLISE COMPLEXA

SEG-QUA-SEX

10h-12h

Thiago Drummond

D-120

MAC118

CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I

SEG-QUA-SEX

10h-12h

Angela Biazutti

B-110

MAC123 / MAW231

CÁLCULO II / CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS I

SEG-QUA-SEX

10h-12h

Didier Pilod

F2-010

MAC233 / MAW241

CÁLCULO III / CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS II

SEG-QUA-SEX

10h-12h

Xavier Carvajal

F2-006

MAC364 / MAW481

EVOL.DA MATEMÁTICA / EVOL.DA CIÊNCIA E DA MAT.

QUA-QUI

13h-15h

Gérard Grimberg

F2-034

MAW487

MONOGRAFIA I

SEG

15h-17h

Maria Aguieiras

B-110

MAC106 / MAW116

ÁLGEBRA LINEAR I / VETORES NO R2 E NO R3

QUA

13h -17h

Paulo Amorim

F2-022

MAA371

INTRODUÇÃO À MEDIDA E INTEGRAÇÃO

TER-QUI

13h-15h

Helena Lopes

F2-037

MAC360

GEOMETRIA DIFERENCIAL

TER-QUI

10h-12h

Graham Smith

F2-033

MACX10

SEMINÁRIOS EM MÉTODOS MATEMÁTICOS

QUA

15h-17h

Alexander Arbieto

B-110

ḾAW365

FUNDAMENTOS DE ARITMÉTICA E ÁLGEBRA

QUA

13h-17h

Victor Giraldo

D-120

MAW244

MATEMÁTICA NA ESCOLA

QUI

13h-17h

Claudia Segadas

B-110

MAC357

TÓPICOS C: INTRODUÇÃO ÀS FORMAS DIFERENCIAIS

SEG-QUA

10h-12h

Michael Deutsch

F2-033

FIT111

FÍSICA I / MAA

SEG-QUA-SEX

8h-10h

Sandra

F2-014

EDD501

DIDÁTICA MATEMÁTICA I – A

QUI

13:30-15:10

Ana Teresa

F3-016

EDDU05

PRAT. ENS. MATEMÁTICA – A

QUI

15:10-16:50

Ana Teresa

F3-016

 

 

 

Disciplinas

Código

Horários

Salas

Professores

Turmas

Métodos Numéricos I

MAB478

Ter,Qui: 08-10

Sala DCC

Mauro Rincon

6542

 

HORÁRIO DA LICENCIATURA EM MATEMÁTICA – REGIME NOTURNO 2017/2

 

 

CÓDIGOS

DISCIPLINAS

DIAS

HORÁRIOS

PROF.

SALA

MAW116

VETORES NO R2 E NO R3

SEG-QUA

20h10-21h50/18h30-20h10

Francesco Noseda

D-217

MAW111

CÁLCULO DE UMA VARIÁVEL I

SEG-SEX

18h30-20h10/18h30-21h50

Maria Darci

D-210

MAW112

INTRODUÇÃO À COMPUTAÇÃO

QUI

18h30-21h50

Márcia Cerioli

D-213

MAW126

ÁLGEBRA LINEAR

QUI

18h30-21h50

Ademir Pazoto

D-210

MAW125

NÚMEROS INTEIROS

SEG-QUA

18h30-20h10/20h10-21h50

Guilherme Leal

D-212

MAW121

CÁLCULO DE UMA VARIÁVEL II

SEG-QUA

20h10-21h50/18h30-20h10

Jeferson Araújo

D-213

MAW235

TEORIA DE ANÉIS E GRUPOS

SEG-QUA

20h10-21h50/18h30-20h10

Guilherme Leal

D-210

MAW231

CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS I

SEG-SEX

18h30-20h10/18h30-21h50

Albetã Mafra

D-213

MAW241

CÁLCULO DE VÁRIAS VARIÁVEIS II

QUA-SEX

18h30-21h50/20h10-21h50

Selene Alves

D-218

MAW243

PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

SEG-SEX

18h30-21h50/18h30-20h10

Pedro

         D-218

MAW487

MONOGRAFIA I

SEG

18h30-20h10

Márcia Fusaro

B-110

MAW244

MATEMÁTICA NA ESCOLA

TER

18h30-21h50

Caroline Lima

B-110

MAW475

ANÁLISE REAL

QUA-SEX

20h10-21h50/18h30-21h50

Wladimir Neves

D-217

MAW463

GEOMETRIA NÃO EUCLIDIANA

QUA

18h30-21h50

Alejandro Cabrera

D-219

MAW365

FUNDAM. DE ARITM. E ÁLGEBRA

SEG

18h30-21h50

Marisa Leal

D-120

MAW481

EVOL. DA CIÊNCIA E DA MATEM.

QUI

18h30-21h50

Gérard Grimberg

D-212

MAWX05

AACC

SEG

17h-18h30

Marisa Leal

B-110

EDD501

DIDÁTICA MATEMÁTICA I - B

QUI

18:30-20:20

Ana Teresa

F3-016

EDDU05

PRAT. ENS. MATEMÁTICA – B

QUI

20:20-21:50

Ana Teresa

F3-016

 

MATEMÁTICA APLICADA

MAE125

Alg Linear II Mat Apl(turma especial)

6707

Ter, Qui

10-12

ABC116

Cesar

MAE240

Análise Real - Mat Aplicada

6739

Seg, Qua, Sex 

10-12

ABC116

Marianty

MAE121

Cálculo Infi II - Mat Apl (T. Especial)

6754

Seg, Qua, Sex

13-15

F2 010

Ricardo

MAE113

Computação Científica I

6768

Seg, Qua

15-17

LEP 2

Bernardo

MAE122

Computação Científica II

6778

Seg, Qua

13-15

ABC116

Marco

MAE127

Equações Diferenciais

6793

Ter, Qui

10-12

B110

Milton L.

MAE361

Cálculo Avancado II

7323

Seg, Qua

15-17

B108-A

Gregorio

MAE362

Cálculo Avancado III

6807

Ter, Qui

13-15

ABC116

Milton Lopes

MAE352

Álgebra Linear Avançada

6814

Ter, Qui

15-17

ABC 116

Flavio

MAE473

Top. Mat. Aplic C (Teoria Axiomática dos Conjuntos)

6824

Seg, Qua

15-17

F2 009

Francesco

MAE363

Tóp Mat Aplic B (Tóp Prog C/C++ BD)

6830

Ter, Qui

15-17

3º B110 / 5º LIG1

Milton R.

MAE353

Tóp de Mat Aplic A (Mat Concreta)

6839

Seg, Qua

17-19

ABC116

Bernardo

MAE353

Tóp Mat. Aplic A (Álg. lin. Especial 2)

6844

Seg, Qua

13-15

F2 009

Gregorio

MAE002

Modelagem Mat. em Finanças II

6848

Seg, Qua

15-17

ABC116

Marco 

MAE354

Analise Real II

6856

Ter, Qui

08-10

ABC116

Cesar

 

ESTATÍSTICA E ATUÁRIA

Código

Disciplina

Horário

Professor

Turma

Sala

MAD124

Introdução à Estatística 

TER, QUI: 8-10 

João Batista

5246

F2-030

MAD233

Cálculo das Probabilidades I

SEG,QUA, SEX: 08-10 

Flavia

5248

F2-034

MAD351

Inferência Estatística I

SEG,QUA, SEX: 10-12

Mariane

5252

F2-021

MAD352

Cálculo das Probabilidades II

SEG,QUA,SEX: 08-10  

Nei

5254

F2-021

MAD361

Inferência Estatística II

SEG,QUA,SEX 10-12  

Fernando

5258

F2-025

MAD363

Matemática Atuarial II

TER, QUI: 10-12  

Montello

5259

F2-029

MAD365

Demografía

TER,QUI : 8-10  

Marina

5260

F2-010

MAD364

Processos Estocásticos

SEG,QUA,SEX : 08-10  

Eulalia

5262

F2-011

MAD478

Teoria do Risco 

SEG, QUA : 10-12

Leandro

5266

F2-037

MAD360

Estatística Computacional

QUA 8-10,SEX: 10-12  

Carlos Abanto

5271

F2-029

MAD484

Análise Estatística Multivariada

TER,QUI :8-10

João Ismael

5274

F2-009

MAD479

Tópicos Especiais em Econometria

TER,QUI 10-12

Ralph

5277

F2-037

MAD486

Técnicas de Amostragem

SEG,SEX:8-10   

Kelly

5281

F2-029

MAD476

Planejamento de Experimentos

TER,QUI: 10-12

João Batista

5286

F2-009

MAD485

Análise de Séries Temporais

SEG,QUA 10-12

Migon

6835

B-106A 

MAD491

Tarifação de Seguros

SEG,QUA : 8-10

Carlos Eduardo

6298

F2-009

MAD492

Ger. Fin. Reservas Técnicas

SEG,QUA  : 10-12

Carlos Eduardo

5302

F2-009

MAD473

Prát. Atuariais em Pensões

TER,QUI : 08-10   

Montello

5311

F2-006

 

 

IEE115

ECONOMIA

F2-034

TER-QUI 10H-12H

CARLOS RENATO

4092

 

  CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO - 20 PERÍODO DE 2017

 

Disciplinas

Código

MAB

Horários

Salas

Professores

 

Turma
Vagas

BCMT

Vagas

BCC

Álgebra Linear Algorítmica

115

Ter,Qui:10-12;

Qua: 13-15

F2-014

LEP2

Severino Collier

5249

1

60

 

Algoritmos e Grafos

368

Ter, Qui: 10-12

F2-018

Vinicius Gusmão

5253

 

60

Arquitetura de Computadores I

355

Ter, Qui: 10-12

F2-021

Gabriel

5256

 

60

Avaliação e Desempenho

515

Seg, Qua: 10-12

F2-029

Paulo Aguiar

5263

 

60

Banco de Dados I

489

Seg, Qua: 08-10

F2-015

Giseli Lopes

5273

10

60

Cálculo Numérico (CC)

230

Qua: 08-10

 Sex: 08-10

LEP1

F2-022

João Paixão

5287

 

60

Circuitos Lógicos (T1)

245

Ter, Qui: 13-15

F2-026

Ageu

5296

15

55

Compiladores I

471

Seg, Qua: 10-12

F2-011

Fábio Mascarenhas

5301

 

60

Computação I (CC)

120

Seg, Qua: 08-10

Sex (P): 08-10

F3-014

LEP1

Adriano

5310

0

0

Computação II (CC)

240

Seg(P): 08-10

Qua, Sex: 08-10

LEP1

F2-037

Geraldo Zimbrão

5333

 

60

Computação Concorrente

117

Ter: 13-15

Qui (P): 13-15

F2-029

LEP1

Flávia Delicato

6291

 

60

Computação Gráfica I

122

Seg,Qua: 08-102

F3-013

Paulo Roma

6299

 

60

Computadores  e Programação

353

Ter, Qui: 13-15

F2-011

Paulo Aguiar

6304

10

60

Computadores e Sociedade

354

Seg, Qua: 13-15

F2-011

Maria Luiza

6311

 

60

Estrutura de Dados (*)

116

Seg, Qua: 08-10

F2-010

Claudson

6321

10

60

Fund. Computação Digital

111

Ter, Qui: 13-15

F3-014

Anamaria

6332

10

0

Fund. Eng. de Software

533

Ter, Qui: 13-15

F2-021

Paulo Pires

6335

 

60

Inteligência Artificial

508

Ter, Qui: 10-12

F2-011

Mário Benevides

6419

 

60

Linguagens Formais

123

Ter, Qui: 08-10

F2-014

Mitre

6423

5

60

Lógica

236

Ter, Qui: 08-10

F2-033

Carla  

6433

 

60

Matemática Combinatória

352

Ter, Qui: 08-10

F2-026

Sulamita

6441

 

60

Números Int. e Criptografia

624

Ter,Qui: 08-10;      

Qua (P): 13-15

F3-014

Luis Menasché

6455

 

0

Organização de Dados I (*)

243

Seg, Qua: 08-10

F2-010

Claudson

6457

 

0

Organização da Informação

113

Ter (P): 10-12

Qui: 10-12

LEP1

F2-025

Adriana

6468

 

60

Programação Linear I

232

Seg, Qua: 10-12

F2-034

Maria Helena

6569

10

60

Sistemas de Informação

112

Ter (T): 10-12

Qui (P1): 10-12

F3-014

LEP1

Marcos Borges

6581

10

0

Sistemas Operacionais I

366

Ter, Qui: 10-12

F2-026

Nelson Quilula

6592

 

60

Teleprocessamento e Redes

510

Ter, Qui: 8-10

F2-025

Daniel Sadoc

6593

 

60

 

Optativas BCC e obrigatórias no BCMT

Disciplinas

Código

Horários

Salas

Professores

Turmas

Vagas

BCMT

Vagas

BCC

Introdução à Programação C/C++

(equiv. a Comp I)

CMT012

Ter (T): 08-10

Qui (P): 08-10

F2-037

LEP2

 Eduardo Mangeli

9635

30

 

Data Warehousing no Suporte à Tomada de Decisão

MAB602

Sex: 08-10

Sex: 10-12

DCC

LEP2

Maria Luiza/Giseli

6480

15

20

Trabalhando com grandes volumes de dados – Data Science e Big Data

MAB102

Sex: 13-17

F2-009 / LEP1

Fabio Rangel (PS)

6503

15

30

Análise de Risco

MAB103

Ter, Qui: 15-17

F2-011

Eber

6519

20

15

 

 

Disciplinas para outros Departamentos (exceto CN e Comp)

Disciplinas

Código

Horários

Salas

Professores

Turmas

Vagas

BCMT

Vagas

BCC

Métodos Numéricos I

MAB478

Ter,Qui: 08-10

Sala DCC

Mauro Rincon

6542

15+5+5

5

 

OPTATIVAS – (2017-2)

 

Disciplinas

Código

MAB

Horários

Salas

Professores

Turma

Vagas

Algoritmos Paralelos

636

Seg, Qua: 10-12

F3-003

Claudson

7845

20

Análise Numérica de Eq. Dif. Parciais  I

517

Ter, Qui: 13-15

F2-022

Juliana

11858

20

Análise Numérica de Eq. Dif. Parciais II

522

Ter, Qui: 15-17

F2-022

Marcello

7854

20

Computação III (C++)

242

Seg, Sex: 10-12

LEP1

Geraldo Zimbrão

7862

30

Conhecimento e Inovação

634

Qui: 13-17

LAB3

Luis Menasché

10630

20

Economia – Ciência da Computação

IEE115

Ter, Qui: 10-12

F2-034

Carlos Renato

4092

40

Empreendimentos em Informática

607

Sex: 13-17

       LAB3

Fabio Marinho

7884

30

Informática Aplicada ao Ensino

519

Seg: 13-17

       SALA DCC

Carla

7902

20

Laboratório de Sistemas Digitais

635

Ter, Qui: 13-15

LSD

Quilula

7911

20

Linguagens de Programação

364

Seg. Qua: 08-10

F2-025

Fábio Mascarenhas

7920

20

Métodos Espectrais

620

Seg : 13-17

F2-022

Daniel Alfaro

7932

20

Métodos Numéricos II

488

Qua:13-15

Sex: 13-15

LEP1

F2-029

João Paixão

10436

20

Programação Linear II

234

Ter, Qui: 13-15

F2-009

Facó

10673

20

Programação Paralela e Distribuída

622

Ter, Qui: 15-17

      LAB1

Gabriel

7965

20

Robôs e Sistemas Autônomos Inteligentes

500

Qua: 13-17

       LAB3

Josefino Cabral e Adriano

7974

20

Teoria dos Grafos

518

Ter, Qui: 15-17

H324-A

Márcia Cerioli

8124

20

TópEspeciais em Inteligência  Artificial

525

Ter Qui: 10-12

F2-010

João Carlos

11773

30

Tópicos Especiais em Banco de Dados I (Web Semântica e Dados Abertos)

609

Seg: 10-12

Qua: 10-12

Lab1

DCC

Giseli/Maria Luiza

8128

30

Tópicos Especiais em Banco de Dados II (Análise de Redes Sociais)

612

Ter, Qui: 13-15

F2-006

Jonice

8135

20

Projeto de Jogos

125

Seg: 13-17

      LEP 1

Geraldo Xexéo

10687

20

Tóp. Esp. em Programação (Fortran-Bordoni)

606

Ter, Qui: 10-12

F2-027

Bordoni

8138

10+10( meteo)

Tóp. Esp. em Programação (Vinicius)

606

Sex: 13-17

LEP2

Vinicius

8142

20

Tópicos Especiais em Segurança

003

Ter, Qui: 15-17

F (?)

Claudio Miceli (NCE)

11791

20

Tóp. Esp. em Redes II (Internet das Coisas)

623

Ter, Qui: 13-15

LAB7(NCE)

Claudio Miceli (NCE)

11808

20

Tóp. Esp. em Comp. Gráfica  (Prog. Dispos. Móveis)

001

Qua, 13-17

LCG(COPPE)

Paulo Roma

14063

20

 

 

OUTRAS DISCIPLINAS ELETIVAS

Introdução a Redes (CCNA1)

(equivalente a  MAB626)

NCG007

Seg, Qua: 15-17

 

Moacyr (NCE)

11415

10

Conectando Redes (CCNA3)

(equivalente a MAB628)

NCG009

Ter, Qui: 15-17

 

Moacyr (NCE)

11417

10

Computação e Finanças

NCG016

Ter, Qui: 10-12

 

Adriano e 

Jonas (NCE)

1413

20

 

  DISCIPLINAS DO DEPARTAMENTO 04

 

Disciplinas
Código

Horário

Salas

Professores

Turma

Vagas

Estatística e Probabilidade

MAD243

Ter, Qui: 08-10

F2-015

Gastão

6790

70

 

 

  DISCIPLINAS DO DEPARTAMENTO 05

 

Disciplinas

Códigos
MAE
Horários
Salas
Professores

Turma

Vagas

Cálculo Infinitesimal I (unificado)

111

Seg, Qua, Sex: 10-12

F3-014

Nilson Costa

6518

80

Cálculo Integral e Diferencial II (unificado)

992

Seg, Qua: 10-12

F2-014

Ricardo Rosa

6589

80

Cálculo Integral e Diferencial III (unificado)

993

Seg, Sex: 13-15

F2-014

Hans Herbig

6575

80

Cálculo Integral e Diferencial IV (unificado)

994

 Qua, Sex: 13-15

F2-018

Alejandro Cabrera

6562

80

 

  DISCIPLINAS DO INSTITUTO DE FÍSICA

 

Disciplinas

Códigos

Horários

Salas

Professores

Turma

Vagas

Mecânica, Oscilações e Ondas (dada como Física 1 unificada, nas quartas e sextas, sem aulas na segunda)

FIW125

Seg (x), Qua, Sex: 10-12

F2-022

Fernando Nicacio

8938

90

Eletromagnetismo e Ótica (dada como Física 3 unificada, nas quartas e sextas, sem aulas na segunda)

FIW230

Seg (x), Qua, Sex: 10-12

F2-030

Thiago Monfredini

8950

90