DISCIPLINAS DOS CURSOS DO IM

 

Horário Diurno do Bach. e Lic. em Matemática para 2018-1

 

Codigo

Disciplina

Horario

Docente

Turma

Sala

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAA114/MAW125

Álgebra I/ Números Inteiros

ter/qui: 10h00-12h00

Aftab Pande

8394

F2-026

 

 

 

MAA114/MAW125

Álgebra I/ Números Inteiros

ter/qui: 13h00-15h00

Maria Aguieras

8398

F2-026

 

 

 

MAA233/MAW235

Álgebra II/ Teoria de Anéis e Grupos

ter/qui: 8h00-10h00

Luciane Quoos

8401

D-120

 

 

MAA240/MAW475

Analise I / Analise Real

 

seg/qua/sex: 8h00-10h00

Andrew Clarke

8407

D-120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAA245

Analise

II

 

seg/qua/sex: 8h00-10h00

Samuel Senti

8413

F2-011

 

 

 

 

 

 

 

MAA353/MAW485

Funções Complexas/Análise Complexa

seg/qua/sex: 13h00-15h00

Alexander Arbieto

8419

F2-029

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAC118

Calculo

I

 

seg/qua/sex: 10h00-12h00

Heudson Mirandola

8423

D-120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAC118

Calculo

I

 

seg/qua/sex: 10h00-12h00

Manuel Stadlbauer

8431

B-110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAC123/MAW431

Cálculo II/ Cálculo de Várias Variáveis I

seg/qua/sex: 10h00-12h00

Carlos Penafiel

8458

F2-022

 

 

 

 

 

 

 

 

MAC233/MAW241

Calculo III/ Cálculo de Várias Variáveis II

seg/qua/sex: 10h00-12h00

Angela Biazutti

8462

F3-004

 

 

 

 

 

 

 

MAC351

Equações Diferenciais Parciais I

 

qua/sex: 10h00-12h00

Jean Carlos da Silva

8463

F2-033

 

 

 

 

 

 

 

MAW354

Fundamentos de Geometria

 

ter: 13h00-17h00

Tatiana Roque

8465

B-110

 

 

 

 

 

 

 

MAW476

Fundamentos de Funções e Conjuntos

seg/qua: 10h00-12h00

Claudia de Segadas

8470

F2-011

 

 

 

 

 

 

 

MAC117/MAW115

Geometria I/Geometria Euclidiana

 

seg/qua/sex: 8h00-10h00

Nedir do Espírito Santo

8471

B-110

 

 

 

 

 

 

MAC227/MAW463

Geometria II / Geometria Não Euclidiana

ter/qui: 13h00-15h00

Katrin Gelfert

8472

F2-021

 

 

 

 

 

 

MAW483

Laborat. de Instrument. de Ensino de Matemática

seg/qua: 15h00-17h00

Nedir do Espírito Santo

8484

B-106-B

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F2-009

MAW116/MAC106

Vetores no R2 e R3/Algebra Linear I

qua 13h00 -17h00

Sergio Augusto

8487

D-120

 

 

MAWX05

AACC

 

segundas: 17h00 -18h30

Angela Biazutti

 

C-116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAB121

Computação I - MAA

Ter: 8h-10h

Juan Carlos

6823

B-110

 

 

 

 

 

 

Qui: 8h-10h

 

 

LEP1

MAB121

Computação I - MAB

Ter: 8h-10h

Juan Carlos

6826

LEP1

 

 

 

 

 

 

Qui: 8h-10h

 

 

B-110

MAW351

Informática Aplicada ao Ensino

Seg: 13h-17h

Maria Helena Cautieuro

6649

LIG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDD620

Didática da Matemática II - A

Qui: 13:30 - 15:10

Ana Teresa

9022

F3-005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDDU05

Prática Ensino de Matemática - A

Qui: 15:20 - 17:00

Ana Teresa

2

F3-005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDD620

Didática da Matemática II - B

Qui: 18:30 - 20:10

Ana Teresa

9023

F3-005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDDU05

Prática Ensino de Matemática - B

Qui: 20:20 - 22:00

Ana Teresa

3

F3-005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HORÁRIO DA LICENCIATURA EM MATEMÁTICA – REGIME NOTURNO

Codigo

Disciplina

Horário

Docente

Turma

Sala

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAW485

Análise Complexa

 

4as: 18h30-21h50 ; 6as: 18h30-20h10

Selene Alves

8365

D-214

MAW475

Analise Real

 

2as: 18h30-20h10 ; 6as: 18h30-21h50

Wladimir Neves

8370

D-213

MAW111

Cálculo de Uma Variável I

2as: 18h30-21h50 ; 4as: 18h30-20h10

Marcia Fusaro

8374

D-217

MAW121

Cálculo de Uma Variável II

2as: 18h30-20h10 ; 4as: 20h10-21h50

Guilherme Leal

8408

D-212

MAW231

Cálculo de Várias Variáveis I

5as: 18h30-21h50 ; 6as: 20h10-21h50

Albet~a Mafra

8411

D-217

MAW241

Cálculo de Várias Variáveis II

2as: 18h30-21h50 ; 4as: 18h30-20h10

Ademir Pazoto

8415

D-210

MAW353

Estruturas Algébricas

2as: 20h10-21h50 ; 4as: 18h30-20h10

Guilherme Leal

8422

D-213

MAW476

Fundamentos de Funções e Conjuntos

5as: 18h30-21h50

Maurizio Monge

8445

D-210

MAW354

Fundamentos de Geometria

3as: 18h30-21h50

Tatiana Roque

8447

D-217

MAW115

Geometria Euclidiana

4as: 20h10-21h50 ; 5as: 18h30-21h50

Gerard Grimberg

8453

D-217 /      D-218

MAW351

Informatica Aplicada ao Ensino

2as: 18h30-21h50

Josefino Cabral

6650

LIG

MAW112

Introdução a Computação

6as: 18h30-21h50

Josefino Cabral

6849

LEP2

MAW483

Laborat. de Instrument. de Ensino de Matematica

2as: 18h30-21h50

Marisa Leal

8461

D-120

MAW123

Matemática Finita

4as: 18h30-20h10 ; 6as: 18h30-20h10

Marcia Cerioli

6662

D-218

MAW235

Teoria de Anéis e Grupos

2as: 18h30-20h10 ; 4as: 20h10-21h50

Jeferson Araujo

8466

D-218

MAW116

Vetores no R2 e R3

3as: 18h30-21h50

Victor Giraldo

8469

D-218

MAWX05

AACC

 

2as: 17h00-18h30

Angela Biazutti

6

C-116

 

MATEMÁTICA APLICADA

código

Disciplina

Num. SIGA

dias

horários

sala

PROFESSOR

MAE111

Cálculo Infinitesimal I (TURMA ESPECIAL)

7056

2a-4a-6a

10:00-12:00

F2 034

Marco Cabral

MAE115

Calc Vet Geom. AnaliticaMat Aplicada

7061

3a-5a

10:00-12:00

F2 029

Felipe Acker

MAE231

Cálculo Infinitesimal III (TURMA ESPECIAL)

7069

3a-5a-Sa

15:00-17:00

B110

Marianty Ionel

MAE242

Modelagem Matemática

 

3a-5a

08:00-10:00

ABC116

Juan Lopez

MAE354

Análise Real II

7099

2a-4a

15:00-17:00

Labma - C118

Flavio Dickstein

MAE127

Equações Diferenciais

7103

3a-5a

10:00-12:00

B110

Stefanella Boatto

MAE353

Tóp. Mat. Aplic A (Tóp em Prog C/C++ e Banco de Dados)

7147

3a-5a

15:00-17:00

A204

Milton Ramirez

MAE001

Mod. Mat. Finanças. I

7174

2a-4a

15:00-17:00

ABC116

Marco Cabral

MAE353

Top Mat Aplic A (Integrabilidade e Simetria em Física)

7181

2a-4a

13:00-15:00

ABC116

Hans Herbig  (resp) e Alejandro Cabrera

MAE471

Alg. Linear Computacional

7257

3a-5a

13:00-15:00

ABC116

Paulo Goldfeld

MAE232

Métodos de Otimização

8244

2a-4a

15:00-17:00

F3-014/ A-204

Bernardo Costa

MAE363

Top Mat Aplic B (deep learning)

11737

2a-4a

15:00-17:00

F3 013

Fabio Ramos

MAE473

Tóp. Mat. Aplic C (Project Euler)

8379

3a-5a

15:00-17:00

 

Bernardo Costa

 

ESTATÍSTICA E ATUÁRIA

Código

Disciplina

Horário

Professor

Turma

Sala

MAD 114

Análise Exploratória de Dados

TER, QUI: 10–12

Marina

7951

F3-001

MAD 124

Introdução à Estatística

SEG, QUA: 13–15

Joao Ismael

7953

F2-026

MAD 233

Cálculo das Probab. I

SEG,QUA SEX, SEX:13-15

Hugo

8610

F2-034

MAD366

Matemática Financeira

TER,QUI 8-10

Karina

8664

F2-029

MAD 351

Inferência Estatística I 

SEG,QUA,SEX:10 -12

Dani

8670

F2-021

MAD 352

Cálculo das Probab. II

SEG,QUA,SEX: 13-15

Giulio

8674

   F2-015

MAD 357 

Análise de Regressão 

SEG,QUA,SEX: 8-10

Carlos Abanto

8677

F2-037

MAD 471

Contr. Estat de Qualidade

TER, QUI: 10-12

Ralph

8680

F2-037

MAD 361

Inferência Estatística II

SEG,QUA,SEX:10 -12

Mariane

8681

F2-025

MAD487

Disciplina Complementar de Estatística: MLG

TER, QUI: 8-10

Marina

8692

F2-037

MAD 353

Matemática Atuarial I 

TER, QUI: 9-11

Montelo

8695

F2-009

MAD 364

Processos Estocásticos 

SEG,QUA,SEX:13–15 

Eulália

8697

F2-011

MAD 485

Análise Séries Temporais

SEG 10-12, SEX: 08-10

João Batista

8699

F2-009

MAD 490

Práticas Atuariais em Seguros

SEG,QUA: 8-10

Carlos Eduardo

8706

F2-009

MAD496

Tópicos Especiais em Atuária

TER, QUI: 7-9

Montelo

8709

F2-009

MAD497

Teoria da Credibilidade

QUA: 10-12, SEX 10-12

Thais

8712

F2-009

MAD236

Seminários em Estatística e Atuária (Estatística)

SEX 13-15

Mariane

8717

F3-014

MAD236

Seminários em Estatística e Atuária (Atuária)

SEX 13-15

Nei

8720

F3-014

 

Código

Disciplina

 

Horário

Professor

Turma

Sala

ACA113

INTRODUÇÃO A ADMINISTRAÇÃO

TER-QUI 11H-13H

Gustavo Cattelan

10687

F2-011

IEE115

ECONOMIA

TER: 10H-12H

QUI: 10H-12H

Carlos Renato

3732

F2-015

 

IUP416

Dir Social e Legisl de Seguros

TER-QUI 7:20-9H

Marcia Cristina

9807

F2-005


 

  CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

CÓDIGO

NOME DA DISCIPLINA

HORÁRIO

LABORATÓRIO

DOCENTE

TURMA

SALA

MAB115

Álgebra Linear Algorítmica - A

Ter, Qui:10-12, Qua:13-15

Qua:13-15

19. João Antonio Recio Paixão

6597

F2-006 / LEP1

MAB115

Álgebra Linear Algorítmica - B

Ter, Qui:10-12, Qua:13-15

Qua:13-15

25. Juliana Vianna Valério

15164

Sala DCC     / LEP2

MAB368

Algoritmos e Grafos

Ter, Qui: 10-12

não

36. Mitre Costa Dourado

6599

F2-018

MAB355

Arquitetura de Computadores I

Ter, Qui: 10-12

não

15. Gabriel Pereira da Silva

6602

F2-021

MAB515

Avaliação e Desempenho

Seg, Qua: 10-12

não

39. Paulo H. de Aguiar Rodrigues

6603

F2-037

MAB489

Banco de Dados I

Ter, Qui: 13-15

não

38. Paulo de Figueiredo Pires

6606

F2-018

MAB230

Cálculo Numérico CC

Qua, Sex: 8-10

Qua: 8-10

25. Juliana Vianna Valério

6630

LEP2             F2-010

MAB231

Cálculo Numérico MAT/METALÚR-ET1/ER1

Ter-Qui:15-17

não

Bordoni

6629

F2-023

MAB245

Circuitos Lógicos

Ter, Qui: 13-15

não

3. Ageu Cavalcanti Pacheco Junior

6631

F2-010

MAB471

Compiladores I

Seg, Qua: 10-12

não

13. Fabio Mascarenhas de Queiroz

6632

F2-029

MAB117

Computação Concorrente

Ter, Qui: 8-10

Ter ou Qui: 8-10

11. Daniel Sadoc Menasché

6633

LEP2 / F2-006

MAB122

Computação Gráfica I

Seg, Qua: 8-10

não

8. Tiago Novello de Brito

6638

F2-015

MAB120

Computação I (CC) – T1

Seg, Qua, Sex: 08-10

Seg, Qua ou Sex: 08-10

18. Giseli Rabello Lopes

6634

F3-014 / LEP1

MAB120

Computação I (CC) - T2

Seg, Qua, Sex: 13-15

Seg, Qua ou Sex: 13-15

45. Silvana Rossetto

6756

F2-021 / LEP1

MAB240

Computação II (CC) - T1

Seg, Qua, Sex: 08-10

Seg, Qua ou Sex: 08-10

17. Geraldo Zimbrão da Silva

6635

F2-006 / LEP1

MAB240

Computação II (CC) - T2

Seg, Qua, Sex: 08-10

Seg, Qua ou Sex: 08-10

48. Vinicius Gusmão Pereira de Sá

6636

F2-033 / LEP1

MAB639

Computação Quântica

Ter, Qui: 13-15

não

44. Severino Collier Coutinho

6639

F2-011

MAB353

Computadores e Programação

Ter, Qui: 13-15

não

39. Paulo H. de Aguiar Rodrigues

6640

F2-030

MAB354

Computadores e Sociedade

Seg, Qua: 13-15

não

31. Marcos Roberto da Silva Borges e Maria Luiza Machado Campos

6641

F3-014

MAB607

Empreendimento em Informática

Sex: 13-17

não

23. José Fábio Marinho de Araújo

6642

F3-014

MAB116

Estrutura de Dados (*)

Seg, Qua: 08-10

não

8. Claudson Ferreira Bornstein

6643

F2-010

MAB243

Organização de Dados I (*)

Seg, Qua: 08-10

não

8. Claudson Ferreira Bornstein

6644

F2-010

MAB111

Fundamentos da Computação Digital - T1

Ter, Qui: 13-15

não

5. Anamaria Martins Moreira

6645

F3-014  

MAB111

Fundamentos da Computação Digital – T2

Ter, Qui: 15-17

não

37. Nelson Quilula Vasconcelos

6646

F2-021

MAB533

Fundamentos de Engenharia de Software

Seg, Qua: 8-10

não

12. Eber Assis Schmitz

6647

F3-005

MAW351

Informática Aplicada ao Ensino (MAA)

Seg: 13-17

Seg: 13-17

32. Maria H.  Cautiero Horta Jardim

6649

LIG

MAW351

Informática Aplicada ao Ensino (MAN)

Seg: 18:30-21:50

não

24. Josefino Cabral Melo Lima

6650

LIG

MAB508

Inteligência Artificial

Ter, Qui: 10-12

não

34. Mario Roberto Folhadela Benevides

6651

F2-025

MAB616

Interface Humano Computador

Seg: 13-17

não

1. Adriana Santarosa Vivacqua

6652

F2-033

MAB101

Introdução à Análise de Suporte à Decisão

Ter, Qui: 15-17

não

12. Eber Assis Schmitz

6653

F2-009

MAB123

Linguagens Formais

Ter, Qui: 08-10

não

36. Mitre Costa Dourado

6656

F2-014

MAB236

Lógica

Ter, Qui: 08-10

não

7. Carla Amor Divino Moreira Delgado

6658

F2-033

MAB352

Matemática Combinatória

Ter, Qui: 08-10

não

46. Sulamita Klein

6659

F2-022

MAB352

Matemática Combinatória

Ter, Qui: 08-10

não

Thiago Novello

15157

F2-021

MAW123

Matemática Finita (MAA/CMT)

Ter, Qui: 15-17

não

46. Sulamita Klein

6661

H-324-A

MAW123

Matemática Finita (MAN)

Qua, Sex: 18:30-20:10

não

30. Marcia Rosana Cerioli

6662

D-218

MAB478

Métodos Numéricos I

Ter, Qui: 08-10

não

35. Mauro Antonio Rincon

6665

Sala DCC

MAB532

Mineração de Dados

Ter, Qui: 13-15

Qui: 13-15

22. Jonice de Oliveira Sampaio

6666

F2-009

MAB624

Números Inteiros e Criptografia

Ter, Qui: 08-10, Qua: 15-17

não

26. Luis Menasché Shechter

6718

F3-014

MAB113

Organização da Informação

Ter, Qui: 10-12

Ter: 10-12

1. Adriana Santarosa Vivacqua

6719

F2-037 / LEP1

MAB501

Progamação Não Linear I

Seg, Qua: 10-12

não

27. Luziane Ferreira de Mendonça

6721

LAB 3

MAB232

Programação Linear I

Seg, Qua:10-12

não

32. Maria H.  Cautiero Horta Jardim

6722

F3-009

MAB640

Projeto de Testes de Software

Qua: 13-17

Qua: 13-17

5. Anamaria Martins Moreira

6724

LAB3

MAB605

Recuperação da Informação

Seg, Qua: 13-15

Seg, Qua: 13-15

18. Giseli Rabello Lopes

6725

LAB1

MAB112

Sistemas de Informação

Ter, Qui: 10-12

Qui: 10-12

31. Marcos Roberto da Silva Borges e Maria Luiza Machado Campos

6726

F3-014 / LEP1

MAB367

Sistemas Distribuídos

Seg, Qua: 10-12

Seg, Qua: 10-12

45. Silvana Rossetto

6758

LAB1

MAB366

Sistemas Operacionais

Ter, Qui: 10-12

não

37. Nelson Quilula Vasconcelos

6727

F2-034

MAB510

Teleprocessamento e Redes

Ter, Qui: 10-12

não

14. Flavia Coimbra Delicato

6728

F2-033

MAB625

Tóp. Em Criptografia

Ter-Qui: 10-12

não

26. Luis Menasché Shechter

6729

LEP3

MAB 528

Tópicos Especiais em Algoritmos *

(preparação avançada para maratona)

Seg-Qua: 15-17

 

30. Marcia Rosana Cerioli

10578

F2-011

MAB 612

Tópicos Especiais em Banco de Dados 2

Qua: 8-12

não

22. Jonice de Oliveira Sampaio

6760

SALA DLC

MAB525

Tópicos Especiais em IA (Teoria dos Jogos)

Ter, Qui: 8 -10

não

34. Mario Roberto Folhadela Benevides

6731

F2-015

MAB606

Tópicos Especiais em Programação

Seg: 13-17

Seg: 13-17

8. Claudson Ferreira Bornstein

6732

LAB-3

 

 

 

 

 

MAB124 ***

Programação de Computadores (NTA)

Ter, Qui (P): 08-10

Qui (P): 08-10

20. João Carlos Pereira da Silva

6744

A205 / A204

MAB114 ***

Computação I (ENU)

Ter, Qui (P): 08-10

Qui (P): 08-10

20. João Carlos Pereira da Silva

6744

A205 / A204

 

 

 

 

 

 

 

MAB491

Banco de Dados II

Sex:8-12

 

Schneider (prof do NCE)

7906

Laboratório do Futuro

MAB627

Tóp Esp Roteadores Roteamento

Seg-Qua: 15-17

 

Moacir (prof do NCE)

7917

Laboratório 7

MAB100

Int. Ger. Est. TI

Qui : 13-17

 

Mônica (prof do NCE)

7919

Newton Faller

MAB629

Tóp Esp Redes de Longa Distância

Ter-Qui: 15-17

 

Moacir (prof do NCE)

7928

Laboratório 7

MAB619

Tópicos Especiais em Redes I (Redes sem Fio)

Ter-Qui: 13-15

 

Miceli (prof do NCE)

7932

F2-033

MAB527

Tóp. Esp. Sist. de Informação (CSCW)

Ter: 13-17

não

31. Marcos Roberto da Silva Borges

9479

F2-015

NCG016

Computação e Finanças

Ter, Qui: 13-15

não

2. Adriano Joaquim de Oliveira Cruz e Jonas Knopman

 

 

MAB004

Aprendizado de Máquina

Seg, Qua: 8-10

não

4- Aloisio Carlos de Pina

13095

F2-029

MAB465

Tópicos Especiais em Informatica na Sociedade (Ética em Computação)

Ter, Qui: 10-12

não

7. Carla Amor Divino Moreira Delgado e João Carlos Pereira da Silva

9482

F2-005 /???

MAB364

Linguagens de Programação

Seg-Qua: 8-10

não

13. Fabio Mascarenhas de Queiroz

9485

F2-034

MAB623

Internet das Coisas

Ter, Qui: 15-17

 

15. Gabriel Pereira da Silva

9489

F2-034

MAB125

Projeto de Jogos

Sex: 8-12

 

Paulo Roma Cavalcanti

10632

F2-029

 

 

CMT012

Introdução à Programação

Ter, Qui (P): 13-15

Qui (P): 13-15

2. Eduardo F. Mangeli de Brito

 

 

CMT006

Oficina de Trabalho de Extensão 1

Sab:08-12

não

22. Jonice de Oliveira Sampaio

 

 

CMT006

Oficina de Trabalho de Extensão 1

Sab:08-12

não

30. Marcia Rosana Cerioli

 

 

CMT003

Oficina de Trabalho de Pesquisa 1

Sex: 17-21

não

22. Jonice de Oliveira Sampaio

 

 

 

 

 

 

FIW125

Mecânica, Oscilações e Ondas

Seg-Qua e Sex: 10-12

não

Bruno Souza

11151

F2-030

FIW230

Eletromagnetismo e Ondas

Seg-Qua e Sex: 10-12

não

Carlos Renato

11152

F2-026

FIT111

Física I

Seg-Qua e Sex: 08-10

não

Victor Brasil

7785

F2-018

 

  DISCIPLINAS DO DEPARTAMENTO 04

 

Disciplinas
Código

Horário

Salas

Professores

Turma

Vagas

Estatística e Probabilidade

MAD243

Ter, Qui: 08-10

F2-018

Flavia

9385

70

 

 

  DISCIPLINAS DO DEPARTAMENTO 05

código

Disciplina

Num. SIGA

dias

horários

sala

PROFESSOR

MAE111

Cálculo Infinitesimal I

7330

2a-4a-6a

10:00-12:00

F3 014

Umberto Hryniewicz

MAE111

Cálculo Infinitesimal I

10390

2a-4a-6a

10:00-12:00

F2 014

Milton Lopes

MAE992

Cálculo Dif e Integral II

7335

2a-4a

10:00-12:00

F2 010

Ricardo Rosa

MAE993

Cálculo Dif e Integral III

7338

2a-6a

13:00-15:00

F2 022

Milton Lopes

MAE994

Cálculo Dif e Integral IV

7344

2a-4a

13:00-15:00

F2 025

Stefanella Boatto