DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

 

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

Sala

Professor

MAC118

Cálculo I

POLI/EQ

seg-qua-sex

10h-12h

D218

Adán José Corcho Fernández

MAC118

Cálculo I

POLI/EQ

seg-qua-sex

10h-12h

E217

Didier Jacques Francois Pilod

MAC118

Cálculo I

POLI/EQ

seg-qua-sex

10h-12h

A201

ALINE BARCELLOS

MAC118

Cálculo I

POLI/EQ

seg-qua-sex

10h-12h

F214

Leandro

MAC118

Cálculo I

POLI/EQ

seg-qua-sex

10h-12h

D114

RAFAEL LEAL

MAC118

Cálculo I

EQ+Meteo

seg-qua-sex

13h-15h

E217

RAFAEL LEAL

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

D218

Adán José Corcho Fernández

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

H209

Didier Jacques Francois Pilod

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

A202

Helena J Nussenzveig Lopes

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

G220

Nedir do Espirito Santo

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

A201

Milton Lopes

 

 

 

 

 

 

 

MAC128

Cálculo II

POLI

qua-sex

8h-10h

G220

Nuno Alexandre Martins de Matos Luzia

MAC128

Cálculo II

POLI

qua-sex

8h-10h

H209

Anatoli

MAC128

Cálculo II

EQA

qua-sex

10h-12h

E216

Anatoli

MAC128

Cálculo II

POLI/EQ+Meteo

qua-sex

13h-15h

D214

Rolci Cipolatti

MAC128

Cálculo II

POLI/EQ+Meteo

qua-sex

13h-15h

E216

Nuno Alexandre Martins de Matos Luzia

 

 

 

 

 

 

 

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

10h-12h

D116

Eleonora

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

10h-12h

E220

YVES NUNES

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

10h-12h

F220

Michael Benjamin Deutsch

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

10h-12h

H226

Sergio Augusto Romaña Ibarra

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

15h-17h

D116

Eleonora

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

15h-17h

G212

Hugo Danilo Fernandez Sare

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

15h-17h

H214

Michael Benjamin Deutsch

MAC238

Cálculo III

POLI/EQ

ter-qui

15h-17h

F214

Sergio Augusto Romaña Ibarra

 

 

 

 

 

 

 

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

8h-10h

A201

Maurizio Monge

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

8h-10h

G212

YVES NUNES

MAC248

Cálculo IV

EQG+CMA

qua-sex

8h-10h

E114

Marcelo Tavares Ramos Luiz

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

13h-15h

A201

Graham Andrew Craig Smith

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

13h-15h

D116

Hugo Danilo Fernandez Sare

MAC248

Cálculo IV

 EQ+Meteo

qua-sex

15h-17h

E114

Marcelo Tavares Ramos Luiz

 

 

 

 

 

 

 

MAC106

Álgebra Linear I

 CMA+IGL

seg

13h-16h

F2026

CLÁUDIA MAGAÑO

MAC118

Cálculo I

Meteo+NTA+IGA+ IQA+IGL+IFA

seg-qua-sex

8h-10h

A633

ALINE BARCELLOS

A 611

Carlos Penafiel

A 327

Fábio Ramos

MAC128

Cálculo II

                               IQG+Meteo+IGL +IGA+IFA+FMA

qua-sex

8h-10h

Qua-F2006

Sex-F2010

Carlos Morales

A 335

Wilton Zumpichiatti Arruda

MAC128

Cálculo II

NTA+IQA

qua-sex

10h-12h

A611-A

Carlos Morales

MAC238

Cálculo III

                         Meteo+IFA+FMA  +IGA+IQA+IGL

qua-sex

8h-10h

F2-026

Heudson Tosta Mirandola

A343

CLÁUDIA MAGAÑO

F2-022

Selene Alves Maia

MAC238

Cálculo III

IQG+NTA

ter-qui

15h-17h

A 611-A

Thiago Linhares Drummond

MAC248

Cálculo IV

IQA+IGL+Meteo

qua-sex

8h-10h

A 345

Andrew Clarke

MAC248

Cálculo IV

IQG+NTA

ter-qui

13h-15h

F2 033

LETÍCIA RAPOSO

 

 

 

 

 

 

 

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMA

qua

10h-12h

 F3 - 002

Henrique de Melo Versieux

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMB

qua

8h-10h

 F3 - 002

LETÍCIA RAPOSO

MAC118

Cálculo I

CMA

seg-qua-sex

8h-10h

 F3 - 012

Laura

MAC118

Cálculo I

CMB

seg-qua-sex

10h-12h

 F3 - 012

Laura

MAC118

Cálculo I

CMR

seg-qua-sex

13h-15h

 F3 - 001

Flávia Landim

MAC128

Cálculo II

CMA

qua-sex

8h-10h

 F3 - 007

NATÁLIA SOUZA

MAC128

Cálculo II

CMB

qua-sex

13h-15h

 F3 - 009

Wilton Zumpichiatti Arruda

MAC238

Cálculo III

CMA

qua-sex

8h-10h

 F3 - 015

DANIEL OLIVEIRA

MAC238

Cálculo III

CMB

qua-sex

8h-10h

 F3 - 003

ITALO CRUZ

MAC108

Cálculo para Farmácia

FFA

qua-sex

10h-12h

F2-025

CLÁUDIA MAGAÑO

MAC110

Complementos de Mat.

IBA

ter-qui

10h-12h

F2-030

NATÁLIA SOUZA

 

 

 

 

 

 

 

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma A

seg-qua

13h-14:40

0211 

BRUNO SILVA

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma B

seg-qua

14:50-16:30

 0211

BRUNO SILVA

MAC116

Matemática I

ACA

ter-qui

13h-14:40

 

Ademir Fernando Pazoto

MAC116

Matemática I

ACC

ter-qui

14:50-16:30

 

Isaia Nisoli

MAC116

Matemática I

AC

qua

18:20-21:40

 

Henrique de Melo Versieux

MAC126

Matemática II

ACD

ter-qui

14:50-16:30

 

Luiz Felipe R R Cruz

MAC126

Matemática II

ACA

ter-qui

16:40-18:10

 

Luiz Felipe R R Cruz

MAC111

Matemática I

Turma IEE

seg-qua-sex

13h-14:40

0202 

Eduardo Siqueira

MAC111

Matemática I

Turma IED

seg-qua-sex

14:50-16:30

 

LUCAS CAVALCANTI

MAC121

Matemática II

Turma IEE

seg-qua-sex

13h-14:40

 

LUCAS CAVALCANTI

MAC121

Matemática II

Turma IED

seg-qua-sex

14:50-16:30

 

Eduardo Siqueira

 

 

 

 

 

 

 

MAC111

Matemática I

IEN (PV)

seg-qua-sex

18:30-20:10

 O201

LETÍCIA RAPOSO

MAC116

Matemática II

CC (Fundão)

seg-qua

16:30-18:10

G215

DANIEL OLIVEIRA

MAC110

Comp. de Matemática I

IBN

qua

18:20-21:50

F3-006

ITALO CRUZ

 

 

 

 

 

 

 

MAC118

Cálculo I

 EQN+QIN+IFN

seg  qua  sex

20h-22h  18h-20h  20h-22h

E 217

Aloizio Macedo

MAC128

Cálculo II

 EQN+QIN+IGL+IFN

qua  sex

18h-20h  20h-22h

E 216

VINICUS COSTA

MAC238

Cálculo III

 EQN+QIN+IFN

qua  sex

20h-22h  18h-20h

E 220

VINICUS COSTA

MAC248

Cálculo IV

 EQN+QIN+IGL+IFN

qua  sex

20h-22h  18h-20h

E 221

Albetã Costa Mafra

 

 

 

 

 

 

 

MAC118

Cálculo I

IFN+Meteo

seg  qua-sex

18:30-20:10  20:10-21:50

A 327

GLADSTON FERREIRA

MAC118

Cálculo I

IQN

seg  qua-sex

20:10-21:50  18:30-20:10

A 611-A

GLADSTON FERREIRA

MAC128

Cálculo II

IQN+IFN+Meteo

seg  qua

18:30-20:10
20:10-21:50

A 611-A

Pedro Gamboa

MAC238

Cálculo III

IQN+IFN+Meteo

seg  qua

20:10-21:50
18:30-20:10

A 327

Pedro Gamboa

MAC248

Cálculo IV

IFN+Meteo

seg  qua

18:30-20:10
20:10-21:50

A 341

Aloizio Macedo

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA

 

Turma

Disciplina

Professor

Horário

Sala

10581

Álgebra Linear II - BCMT/IGA/IG1

Mário Jorge

Ter/Qui 8 às 10

F2-010

10479

Álgebra Linear II - EM1/Nano

Paulo Goldfeld

Ter/Qui 8 às 10

G-220

10509

Álgebra Linear II - EQA

César Niche

Ter/Qui 8 às 10

E-221

10518

Álgebra Linear II - EL1

Marcello Campos

Ter/Qui 10 às 12

H-209

10804

Álgebra Linear II - EPT/EP1

Bruno Costa

Ter/Qui 10 às 12

C-118 (Labma)

10639

Álgebra Linear II – IFA/BCMT/EB1

Mário de Oliveira

Ter/Qui 10 às 12

F2-022

10535

Álgebra Linear II – MAA/ECI/EB2

Milton Ramirez

Ter/Qui 10 às 12

F2-010

10676

Álgebra Linear II - EP1/EPT/NANO/EB2

Hans Herbig

Ter/Qui 10 às 12

A-206

10688

Álgebra Linear II - EB4

Luiz Carlos

Ter/Qui 13 às 15

10779

Álgebra Linear II - EB5

Bruno Costa

Ter/Qui  15 às 17

F3-015

10725

Álgebra Linear II - EC1

Luiz Carlos

Ter/Qui 15 às 17

C-218

10649

Álgebra Linear II - EE1/ER1/NANO

Paulo Goldfeld

Ter/Qui 15 às 17

F-214

10654

Álgebra Linear II - EQG/ECA/ENU

Hans Herbig

Ter/Qui 15 às 17

H-228

10780

Álgebra Linear II - EAM/EN1/ET1

Mário de Oliveira

Ter/Qui 15 às17

D-214

11394

Álgebra Linear II - EQN/QIN

Monique Carmona

Qua 18-20, Sex 20-22

E-120

 

DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATÍSTICOS

 

 

 

Código

Disciplina

Curso/Turma

Horário

Professor

SALA

MAD 120

Bioestatística p/ Área da Saúde

Nutrição / INA

 QUI: 08 – 12; SEX: 10-12

Cristiane

 

MAD125

Bioestatística

Enfermagem/ ENA

QUA 14-17

Nei

F2026

MAD231

Estatística TURMA RESTRITA

Desenho Indust./MDI

SEG, QUA: 10-12

Beatriz

628

MAD 231

Estatística

Eng. QuímicaEQN

QUA: 18-20,SEX:20-22

Vinícius

E-220

MAD 231

Estatística

Eng. Química / EQG

TER, QUI  15 -17

Rafael

I-119

MAD 231

Estatística

Eng. Química / EQA

TER, QUI  8 -10

Ralph

I-119

MAD 238

Bioestatística

Farmácia / FFA

QUA: 13-16

Cristiane

 

MAD 238

Bioestatística

Farmácia / FFN

TER 19:30-22:30

Widemberg

?

MAD 231

Estatística TURMA RESTRITA

Biologia / IBA

SEG, TER:  08 - 10

João Ismael

 

MAD 231

Estatística TURMA RESTRITA

Biologia/IBN-Noturno

SEX: 18:20 – 21:50

Widemberg

 

MAD 211

Estatística

Administração/ ACA

TER,QUI: 13:00-14:40

Samara

 

MAD 235

Estatística I

Ciência Contáb/Turma A

 TER,QUI: 16:40-18:10

Samara

 

MAD 245

Estatística II

Ciência Contáb/Turma A

SEX: 18:20-22:00

Carlos Eduardo

 

MAD 235

Estatística I

Ciência Contáb/TurmaB

TER,QUI 18h20-20h10

Maria Cecília

 

MAD 245

Estatística II

Ciências Cont. (Fundão)

TER,QUI 18:20 – 20:00

João B.

 

MAD 341

Estatística Aplicada I

Psicologia / IPA

SEX: 13:00 – 18:20

Mariana

 

MAD 342

Estatística Aplicada II

Psicologia / IPA

QUI: 13:00 - 18:20

Mariana

 

MAD 243

Estatística e Probabilidade

Inform. / MAI

TER,QUI 8-10

Gastão

F2-018

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Civil / EC1

Eng. Amb. / ENA1

SEG,SEX : 15-17

Kelly

D-116

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Mecânica / EM1

TER, QUI : 10-12

Gastão

G-212

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Elétrica. / EE1

QUA, SEX: 15-17

Vinícius

 

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Naval / EN1 e Nuclear

SEG, QUA: 13-15

Beatriz

 

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Metal. e de Materiais / ET1

SEG, QUA  : 08-10

Fernando

 

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Engenharia Básico/Nuclear/EB1/EB2

SEG, QUA: 13-15

João Ismael

 

 

 

 

Departamento de Ciência da Computação

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

vagas

 

 

IGA/IQA/IG1

Ter: 13-15 (P)

LEP 1

Brunno Figueirôa Goldstein

13917

70

 

 

Qui: 13-15 (T)

?

 

 

 

 

 

 

 

 

MAA

Ter: 08-10 (T)

B 110

Aloísio

13918

70

 

 

Qui: 08-10 (P)

LEP 1

 

 

 

 

 

 

 

 

MAB

Ter: 08-10 (P)

LEP 1

Fabio Medeiros Rangel

13919

70

 

 

Qui: 08-10 (T)

B 110

 

 

 

 

 

 

 

Computação I

CMT A

Ter: 08-10 (T)

F3 002

Franco

13920

70

 

(MAB121)

Qui: 08-10 (P)

LEP 2

 

 

 

 

 

 

 

CMT B

Ter: 10-12 (T)

?

Franco

13921

70

 

 

Qui: 10-12 (P)

LEP 2

 

 

 

 

 

 

 

 

CMT R

Ter: 08-10 (P)

LEP 2

Silvia Benza Bareiro

13922

70

 

 

Qui: 08-10 (T)

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marcelo Arêas Rodrigues da

 

 

 

 

IFN (**)

Qui: 18:30-21:50

LEP 2

Silva

13923

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marcelo Arêas Rodrigues da

 

 

 

Introdução à

IQN(**)

Qui: 18:30-21:50

LEP 2

Silva

13923

20

 

Computação

 

 

 

 

 

 

 

(MAW112)

MAN

Ter: 20:10-21:50

LEP 1

Brunno Figueirôa Goldstein

13924

70

 

 

Qui: 18:30-20:10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

vagas

 

Computação II

MAA/CMT

Ter: 10-12

LEP 2

Silvia Benza Bareiro

13925

30/40

 

(MAB241)

Qui: 10-12

?

 

 

 

 

 

 

 

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

vagas

 

Prog de Comp I

NTA (*)

Ter: 08-10 (T)

?

Fabrício Firmino de Faria

13916

10

 

(MAB124)

Qui: 08-10 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

Seg: 10-12 (P)

A204

Luciana Maria Azevedo

 

 

 

 

EB2

Nascimento

13926

50

 

 

Ter: 13-15 (T)

A203

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EB1

Ter: 13-15 (P)

A204

Pedro de Souza Asad

13927

50

 

 

Qui: 13-15 (T)

A203

 

 

 

 

 

 

 

 

ENU (*)

Ter: 08-10 (T)

?

Fabrício Firmino de Faria

13928

40

 

 

Qui: 08-10 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

EC1

Seg: 08-10 (T)

D218

Silvia Benza Bareiro

13929

35

 

 

Seg: 13-15 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

EC2

Seg: 08-10 (T)

D214

Pedro Manoel

13930

35

 

 

Seg: 15-17 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seg: 08-10 (P)

A204

Luciana Maria Azevedo

 

 

 

 

EE1

Nascimento

13931

30

 

 

Ter: 10-12 (T)

H228

 

 

 

[

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação I

 

Seg: 08-10 (P)

A204

Luciana Maria Azevedo

 

 

 

EE2

Nascimento

13932

30

 

(MAB114)

Ter: 10-12 (T)

H228

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EM1

Seg: 10-12 (P)

LEPAC

Anamaria

13933

35

 

 

 

 

Seg: 13-15 (T)

G220

 

 

 

 

 

 

 

 

EM2

Seg: 10-12 (T)

G220

Pedro Manoel

13934

35

 

 

Seg: 13-15 (P)

LEPAC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seg: 13-15 (P)

I105

Gustavo Rodrigues Lima

 

 

 

 

EP1

 

13935

45

 

 

Sex: 10-12 (T)

F116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ET1

Qua: 13-15 (T)

?

Allan Goulart de Araujo

13936

44

 

 

Sex: 13-15 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

ER1

Qua: 13-15 (P)

A204

Pedro de Souza Asad

13937

46

 

 

Sex: 13-15 (T)

?

 

 

 

 

 

 

 

 

EN1

Ter: 10-12 (T)

C206

Aloísio

13938

40

 

 

Qui: 10-12 (P)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EPT

Seg: 10-12 (T)

D112

Carla

13939

35

 

 

Qua: 10-12 (P)

D117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

Vagas

 

 

EE1

Ter: 13-15 (T)

A205

Mitre

13940

40

 

 

Qui: 13-15 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ter: 10-12 (T)

?

Brunno Figueirôa Goldstein

 

 

 

 

EE2+ET2/ER2

 

13946

20+30

 

 

Qui: 10-12 (P)

A204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EN1+ET1/ER1

Qua: 15-17 (T)

C206

Allan Goulart de Araujo

13945

35+15

 

 

Sex: 15-17 (P)

 

 

 

 

 

 

 

 

Computação II

EM1

Ter: 10-12 (T)

G220

Paulo Roma

13941

35

 

(MAB225)

Qui: 10-12 (P)

LEPAC

 

 

 

 

 

 

 

EM2

Ter: 10-12 (P)

LEPAC

Fabio Medeiros Rangel

13942

35

 

 

Qui: 10-12 (T)

?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seg: 08-10 (T)

F112

Gustavo Rodrigues Lima

 

 

 

 

EP1

 

13943

45

 

 

Qua: 13-15 (P)

I105

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ter: 10-12 (P)

A204

Marcelo Arêas Rodrigues da

 

 

 

 

EB+ENU

Silva

13944

20+20

 

 

Qui: 13-15 (T)

A205

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

vagas

 

 

EPT1/EAM1

Qua, Sex: 10-12

A203

Paulo Bordoni

13901

15/25

 

 

EPT2/EAM2

Qua, Sex: 10-12

F225

Natanael

13902

15/20

 

 

EE1

Qua, Sex: 08-10

H226

Paulo Bordoni

13903

60

 

 

EB/ENU/

Ter, Qui: 10-12

A205

Marcello Goulart

13904

15/15/

 

 

BCMT

10

 

Cálculo

 

 

 

 

 

ET1/ER1

Ter,Qui: 15-17

F220

Daniel Alfaro

13905

25/25

 

Numérico

 

(MAB231)

EC2

Ter, Qui: 08-10

F2-034

Luziane

13906

50

 

 

EC1

Ter, Qui: 08-10

D-116

Daniel Alfaro

13907

35

 

 

 

 

EM1

Ter, Qui: 13-15

G212

Angela

13908

60

 

 

EN1

Ter, Qui: 15-17

A205

Angela

13909

45

 

 

EP1

Ter, Qui: 13-15

G213

Natanael

13910

45

 

 

MAA

Seg, Qua: 08-10

F2-014

Juliana

13913

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3