DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

 

CÁLCULOS UNIFICADOS

 

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

D218

Heudson Tosta Mirandola

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

E217

Paulo Amorim

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

F222

Rolci Cipolatti

MAC118

Cálculo I

poli

seg-qua-sex

10h-12h

A201

Aline

MAC118

Cálculo I

EQ

seg-qua-sex

13h-15h

E217

Manuel Stadlbauer

MAC118

Cálculo I

POLI+METEO

seg-qua-sex

15h-17h

D218

Aloizio

MAC118

Cálculo I

POLI+METEO

seg-qua-sex

15h-17h

H209

Helena

MAC118

Cálculo I

POLI+METEO

seg-qua-sex

15h-17h

G220

Daniel

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC128

Cálculo II

POLI

qua-sex

08h-10h

D116

Anatoli Leontiev

MAC128

Cálculo II

POLI

qua-sex

08h-10h

G220

Nuno Alexandre Martins de Matos Luzia

MAC128

Cálculo II

POLI

qua-sex

08h-10h

H209

Wilton

MAC128

Cálculo II

EQA+NTA+EAM

qua-sex

10h-12h

A203

Gabriel Sanfins 

MAC128

Cálculo II

EQA+NTA+EAM

qua-sex

10h-12h

E216

Carlos Morales

MAC128

Cálculo II

POLI+EQG+METEO

qua-sex

13h-15h

D214

Eleonora Pinto de Moura

MAC128

Cálculo II

POLI+EQG+METEO

qua-sex

13h-15h

E216

Gabriel Sanfns 

MAC128

Cálculo II

POLI+EQG+METEO

qua-sex

13h-15h

A203

Rafael

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ

ter-qui

10h-12h

A202

Andrew Clarke

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ

ter-qui

10h-12h

E220

Isaia Nisoli

MAC238

Cálculo III

POLI

ter-qui

10h-12h

D116

Maurizio

MAC238

Cálculo III

SEMI PRESENCIAL

ter-qui

15h-17h

F-233

Maurizio

MAC238

Cálculo III

SEMI PRESENCIAL

ter-qui

15h-17h

F-233

Adán

MAC238

Cálculo III

SEMI PRESENCIAL

ter-qui

15h-17h

F-233

Isaia Nisoli

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ+NTA+METEO

ter-qui

15h-17h

E220

Natalia

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ+NTA+METEO

ter-qui

15h-17h

D116

Alan

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ+NTA+METEO

ter-qui

15h-17h

G212

Michael Deutsch

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ+NTA+METEO

ter-qui

15h-17h

C-205

Rodrigo

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

08h-10h

A203

Yves

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

08h-10h

A205

Claudia

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

08h-10h

G212

Bruno Silva

MAC248

Cálculo IV

EQA

qua-sex

08h-10h

E114

Sergio Augusto Romaña Ibarra

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

13h-15h

D116

Graham Andrew Craig Smith

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

13h-15h

A201

Yves

MAC248

Cálculo IV

pOLI

ter-qui

13h-15h

d112

Gerardo

MAC248

Cálculo IV

EQG+NTA+METEO

qua-sex

15h-17h

E114

Natalia

 

 

Física – Química – Astronomia – Geologia – Meteorologia – Nanotecnologia

 

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC106

Álgebra Linear I

IGL

seg

13h-16h

F2-034

Claudia

MAC118

Cálculo I

IQA+IFA

seg-qua-sex

08h-10h

A633

Heudson Tosta Mirandola

MAC118

Cálculo I

IGA+IGL

seg-qua-sex

08h-10h

F2-015

Jaime Edilberto Munoz Rivera

MAC118

Cálculo I

METEO+FMA

seg-qua-sex

08h-10h

F2-029

Aline

MAC128

Cálculo II

IGL+METEO

qua-sex

08h-10h

F3-003

Marcelo Tavares

MAC128

Cálculo II

IFA+FMA+IGA+IQG

qua-sex

08h-10h

F2-026

Aloizio

MAC128

Cálculo II

IQA

qua-sex

10h-12h

A611

Eleonora Pinto de Moura

MAC238

Cálculo III

IFA+FMA+IQA+METEO

qua-sex

08h-10h

A611

Rafael

MAC248

Cálculo IV

IQA+METEO

qua-sex

08h-10h

F2-025

Stefano Nardulli

 

BCMT – Farmácia – Biologia – Geografia – CIENCIAS CONTABEIS (fundão)

 

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC108

Cálculo para Farmácia

FFA

qua-sex

10h-12h

F2-026

Tiago Domingues

MAC110

Complementos de Mat.

IGG

seg-qua

10:30-12:30

F2-011

Monica

MAC110

Complementos de Mat.

IBA

ter-qui

10h-12h

F2-015

Bruno Scárdua

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMB

qua

08h-10h

F3-002

Leticia

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMA

qua

10h-12h

F3-002

Wladimir Neves

MAC118

Cálculo I

CMA

seg-qua-sex

08h-10h

F3-012

Thiago Drummond

MAC118

Cálculo I

CMB

seg-qua-sex

10h-12h

F3-012

Jaime Edilberto Munoz Rivera

MAC118

Cálculo I

CMR

seg-qua-sex

08h-10h

F3-007

Monica

MAC128

Cálculo II

CMA

qua-sex

08h-10h

F3-009

Carlos Morales

MAC128

Cálculo II

CMB

qua-sex

08h-10h

F2-014

Flavia Landim - DME

MAC238

Cálculo III

CMA+IGL

qua-sex

08h-10h

F3-015

Rodrigo

MAC238

Cálculo III

CMB+IGL

qua-sex

08h-10h

F3-014

Bruno Scárdua

MAC116

Matemática I

CC (Fundão)

seg-qua

16:30-18:10

G215

Luiz Felipe

 

Administração – Ciências Contábeis – Economia (PV)

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma A

seg-qua

13:00-14:40

*

Eduardo

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma B

seg-qua

14:50-16:30

*

Eduardo

MAC116

Matemática I

C. Cont

ter-qui

14:50-16:30

*

Aftab Pande

MAC116

Matemática I

C.Cont.

ter-qui

13:00-14:40

*

Aftab Pande

MAC126

Matemática II

C.Cont.

ter-qui

14:50-16:30

*

Ademir Fernando Pazoto

MAC126

Matemática II

C.Cont.

ter-qui

16:40-18:10

*

Ademir Fernando Pazoto

MAC111

Matemática I

Turma IEE

seg-qua-sex

13:00-14:40

*

Ilir Snopche

MAC111

Matemática I

Turma IED

seg-qua-sex

14:50-16:30

*

Ilir Snopche

MAC121

Matemática II

Turma IEE

seg-qua-sex

13:00-14:40

*

Lucas SUBSTITUTO

MAC121

Matemática II

Turma IED

seg-qua-sex

14:50-16:30

*

Lucas SUBSTITUTO

(*) verificar a sala nas secretarias acadêmicas dos respectivos cursos

 

Economia – Ciências Contábeis – Biologia (noturno)

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC121

Matemática II

IEN

Seg-Qua Sex

20:20-22:00 18:30-20:10

Leticia

MAC110

Comp. de Matemática I

IBN

qua

18:20-21:50

Luiz Felipe

 

Escola de Química e Licenciatura/Bacharelado em Física e Química (notuno)

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC118

Cálculo I

EQN+ METEO

seg-sex qua

20h-22h 18h-20h

e217

Gladston

MAC118

Cálculo I

IFN

seg qua-sex

18:30-20:10 20:10-21:50

a327

Gerardo

MAC118

Cálculo I

IQN

seg qua-sex

20:10-21:50 18:30-20:10

a633

Carlos Diosdado Espinoza Penafiel

MAC128

Cálculo II

EQN+METEO

qua sex

18h-20h 20h-22h

e216

Vinicius

MAC128

Cálculo II

IFN+IQP+IQN

seg qua

18:30-20:10 20:10-21:50

a624

Gladston

MAC238

Cálculo III

EQN+METEO

qua sex

20h-22h 18h-20h

e220

Vinicius

MAC238

Cálculo III

IFN+IQN

seg qua

20:10-21:50 18:30-20:10

a339

Gabriel

MAC248

Cálculo IV

EQN+METEO

qua sex

20h-22h 18h-20h

e221

Alan

MAC248

Cálculo IV

IFN

seg qua

18:30-20:10 20:10-21:50

a331

Gabriel

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA

 

NOTURNO

 

Disciplina

Código

Horário

Salas

Professor

Cálculo para Farmácia

MAC 108

Ter, Qui: 19:30-21:30

F3014

Marianty

Geom. Não Euclidiana

MAE 463

Qua: 18h30-21h150

D219

Alejandro

Álgebra Linear II   EQ

MAE125

Qua, 18:30-20:00

Sex: 20:00-/21:50

E120

 

 

ÁLGEBRA LINEAR II – MAE125

 

Turma

Horário

Ter, Qui:

Salas

Professor

BCMT/IGA/IG1

08-10

F3 014

Stefanella

EM1

08-10

G220

Francesco

EQA/EA/EB/QI/NANO

08-10

E221

Paulo

EL1

10-12

H209

Marcello Campos

MAA/IFA/BCMT/IGA

10-12

F3 015

Ramirez

EP1/EC1/NANO

10-12

A206

Mario

EB1

13-15

F3 015

Luis Carlos

EE1/ER1

15-17

G220

Francesco

EC1/ENU

15-17

D214

Nilson

EAM/EB2/NANO

15-17

 

Mario

EQG/ET1

15-17

D112

Luis Carlos

EB3

15-17

F2 010

Mario Jorge

EPT/ECA/EN1

15-17

H204

Flavio

Especial

10-12

F2 037

Fabio

 

 

DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATISTICOS

 

Código

Disciplina

Curso/Turma

Horário

Professor

Salas

MAD241

Bioestatística

Enfermagem / ENA

 QUA: 13 – 17

Nei

F2 014

MAD120

Bioestatística p/ Área da Saúde

Nutrição / INA

 QUI: 08 – 12; SEX: 10-12

Cristiane

 

MAD231

Estatística

Desenho Indust. /MDI

SEG,QUA: 10-12

Beatriz

 

MAD231

Estatística

Eng. Química / EQA

TER, QUI:  08-10

Carlos Abanto

I119

MAD231

Estatística

Eng. Química / EQG

TER, QUI: 15-17

João Ismael

I119

MAD231

Estatística

Eng. Química/ EQN

QUA: 18-20 SEX :20-22

Vinícius

I119

MAD238

Bioestatística

Farmácia / FFA

QUA: 13 -16

Cristiane

 

MAD238

Bioestatística

Farmácia / FFN

TER: 19h30-22h

Claudia

 

MAD231

Estatística

Biologia / IBA

SEG, TER:  8 - 10

Widemberg

 

MAD231

Estatística

Biologia / IBN

SEX: 18h20-21h50

Fernando Aragão

 

MAD231

Estatística

Meteorol. / Geografia (IGA)

SEG, QUA: 10 -12

Flávia

F2 002

MAD211

Estatística

Administração/ ACA

TER,QUI: 13h-14h40

Mariana

 

MAD235

Estatística I (Praia Vermelha)

Ciência Contáb/ACB

TER,QUI: 16h40-18h20

Mariana

 

MAD245

Estatística II (Praia Vermelha)

Ciência Contáb/ACB

SEG,QUA: 20h20-22h ou

SEX 18-22 (a confirmar)

Samara

 

MAD235

Estatística I

Ciências Contáb (Fundão)

TER,QUI: 18:20-20:00h

 Fernando Aragão

 

MAD341

Estatística Aplicada I

Psicologia / IPA

SEX: 13:00 - 18:20

Claudia

 

MAD342

Estatística Aplicada II

Psicologia / IPA

QUI: 13:00 - 18:20

Samara 

 

MAD243

Estatística e Probabilidade

Informática / MAI

TER, QUI:08 – 10

Gastão

F2 015

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Civil / EC1 e

SEG, SEX:15-17

Kelly

D116

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Mecânica / EM1

TER, QUI : 10-12

Gastão

G212

MAD201

Probabilidade e Estatística

Engenharia Ambiental

TER, QUI : 10-12

João Ismael

A201

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Elétrica/Eletrot. / EE1 e Eng.

QUA, SEX: 15-17

João Batista

A201

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng Petroleo

TER, QUI : 15-17

 

D112

MAD201

Probabilidade e Estatística

Naval/EN1

SEG, QUA: 13-15

Beatriz

F2 010

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Metalúrgica e de Materiais / ET1

SEG, QUA: 13-15

Widemberg

A201

MAW243

Probabilidade e Estatística

Lic. Matemática

SEG:18:30:10-21:50,

QUA:20:10-21h50

Vinícius

D212

D210

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

 

Disciplina

CURSO

Horário

Sala

Professores

Prog de Comp. I (MAB124)

NTA

Ter (T): 08-10

Qui (P): 08-10

A-204

Aloísio

Comp. I

(MAB121)

CMT A

Ter (P): 08-10

Qui (T): 08-10

LEP2

F3-002

Pedro Manoel

CMT B

Ter (P): 10-12

Qui (T): 10-12

LEP2

F3-002

Pedro Manoel

CMT C

Ter (T): 10-12

Qui (P): 10-12

F3-002

LEP2

?

IGA/IQA

Ter (P): 13-15

Qui (T): 13-15

?

F2-011

Silvia Benza Bareiro

IG1

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

F2-011

?

Luciana Maria A. Nascimento

MAA

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

F2-014

LEP1

Natanael Peixoto Quintino

IFN+IQN+IG2

Qui: 18h30-21h50

LEP1

Gustavo Rodrigues Lima

Introd. à Computação(MAB241,

MAW112)

MAN (Lic. Mat.)

Qui: 18h30-21h50

LEP2

Cabral

 

 

 

 

Disciplina

CURSO

Horário

Sala

Professores

Comp. I EP

(MAB114)

 

EB1/Nuclear/ ET1/ER1

Seg (T): 08-10

Qua (P): 08-10

A-202

A-204

Laura de Oliveira F. Moraes

(aguiar)

EC1

Seg (T): 08-10

Seg (P): 13-15

D-218

A-204

Allan Goulart de Araujo        

EC2

Seg (T): 08-10

Seg (P): 15-17

D214

A-204

Gustavo Rodrigues Lima

EE1

Seg (P): 08-10

Ter (T): 10-12

A-204

A-205

Luciana Maria A. Nascimento

EE2

Seg (P): 08-10

Ter (T): 10-12

LEP1

A-203

Silvia Benza Bareiro

EM1

Seg (T): 10-12

Seg (P): 13-15

G-220

LEPAC

Carla

EM2

Seg (P): 10-12

Seg (T): 13-15

LEPAC

G-220

Anamaria

EN1

Ter, Qui: 10-12

C-206

Aloísio

EP1

Seg (T): 13-15

Sex (P): 10-12

F-222

I-105A

Laura de Oliveira F. Moraes

(aguiar)

 

Disciplina

CURSO

Horário

Sala

Professores

Introdução à Programação C/C++

BCMT

Ter: 08-10

Qui (P): 08-10

Sala DLC

Lab3

 

 


 

Disciplina

Código

Horário

Sala

Professores

Comp. II (MAB241)

MAA/CMT

Ter (P): 08-10

Qui (T): 08-10

LEP1

F2-029

Mitre

Comp.II POLI

(MAB225)

 

EM1

Ter (T): 10-12

Qui (P): 10-12

G-220

A-204

Marcelo Arêas R. da Silva

EM2

Ter (P): 10-12

Qui (T): 10-12

 A-204

A-203

Mitre

EB2/Nuclear

Seg (P): 15-17

Ter (T): 13-15

Lep1 (CCMN)

A-206

Allan Goulart de Araujo

EPT

Seg (T): 10-12

Qua (P): 10-12

A-203

A-204

BrunnoFigueirôa Goldstein

EE1

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

A-205

A-204

Marcelo Arêas R. da Silva

EB1

Ter (P): 13-15

Qui (T): 13-15

A-204

A-206

Pedro de Souza Asad

EP1

Seg (T): 08-10

Qua (P): 13-15

I-238

I-105ª

BrunnoFigueirôa Goldstein

ET1/ER1

Qua (T): 08-10

Sex (P): 08-10

A-205

A-204

Pedro de Souza Asad

EN1

Qua (T): 15-17

Sex (P): 15-17

C-206

Fabio Medeiros Rangel

 

 

 

Disciplina

Código

Horário

Sala

Professores

Cálculo Numérico

 

MAB230/

MAB231

 

ELÉTRICA/AMBIENTAL - EAM 1

Qua,Sex: 08-10

H226

Bordoni

ELÉTRICA/AMBIENTAL - EAM 2

Qua,Sex: 08-10

A202

Daniel

ENGENHARIA CIVIL - EC1

Ter, Qui: 08-10

D116

Facó

ENGENHARIA CIVIL - EC2

Ter, Qui: 08-10

F2010

Natanael

ENGENHARIA BÁSICO - EB1

Seg, Qua: 10-12

A202

Marcello

ENG. DE PRODUÇÃO - EP

Ter, Qui: 13-15

A202

Márcia

ENG. MECÂNICA - EM1

Ter, Qui: 13-15

G212

Angela

MECÂNICA/PETRÓLEO/BCMT

EM2 / PETRÓLEO/BCMT

Ter, Qui: 13-15

A203

Collier

ENG. NAVAL E OCEÂNICA

Ter, Qui: 15-17

A205

Angela

ENG. NUCLEAR/BÁSICO EB2/ENU

Ter, Qui: 15-17

A206

Juliana

MATERIAIS/METALÚRGICA - ETR1/ER1

Ter, Qui: 15-17

F221

Márcia

MATEMÁTICA

Ter, Qui: 13-15

F2-025

Juliana