PREVISÃO 2017-2 - DM

CÁLCULOS UNIFICADOS

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA - Turma A

7187

seg-qua-sex

10h-12h

D218

Cecília

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA - Turma B

7189

seg-qua-sex

10h-12h

E217

Paulo Amorim

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA - Turma C

7191

seg-qua-sex

10h-12h

F-222

MAC118

Cálculo I

POLI+EQ+NTA - Turma D

7192

seg-qua-sex

10h-12h

A201

Rolci

MAC118

Cálculo I

EQ+METEO

7193

seg-qua-sex

13h-15h

E217

Cecília

MAC118

Cálculo I

POLI+METEO - Turma A

3614

seg-qua-sex

15h-17h

D218

Marco Tulio

MAC118

Cálculo I

POLI+METEO - Turma B

7194

seg-qua-sex

15h-17h

H209

Leticia

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC128

Cálculo II

POLI - Turma A

7816

qua-sex

08h-10h

D116

Monica Moulin

MAC128

Cálculo II

POLI - Turma B

7817

qua-sex

08h-10h

G220

Nuno

MAC128

Cálculo II

POLI - Turma C

7818

qua-sex

08h-10h

H209

Wilton

MAC128

Cálculo II

 EAM +IQG+NTA

7819

qua-sex

10h-12h

A203

Natália

MAC128

Cálculo II

EQA

7820

qua-sex

10h-12h

E216

Natália

MAC128

Cálculo II

POLI+EQG+METEO - Turma A

7821

qua-sex

13h-15h

D214

Michael Deutsch

MAC128

Cálculo II

POLI+EQG+METEO - Turma B

7822

qua-sex

13h-15h

E216

Leonardo

MAC128

Cálculo II

POLI+EQG+METEO - Turma C

7823

qua-sex

13h-15h

A203

Wilton

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ - Turma A

7824

ter-qui

10h-12h

A202

Helena

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ - Turma B

7825

ter-qui

10h-12h

E220

Anatoli

MAC238

Cálculo III

POLI +EQ (Semi-Presencial)

7826

ter-qui

10h-12h

D116

Maurizio

MAC238

Cálculo III

SEMI PRESENCIAL

7827

ter-qui

15h-17h

F-233

Anatoli

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ+NTA+METEO

7828

ter-qui

15h-17h

E220

Xavier

MAC238

Cálculo III

POLI+EQ+NTA+IQG

7829

ter-qui

15h-17h

G212

Hugo Danilo

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC248

Cálculo IV

POLI - Turma A

7830

ter-qui

08h-10h

A203

Seyed Hamid

MAC248

Cálculo IV

POLI - Turma B

7831

ter-qui

08h-10h

A205

Maurizio

MAC248

Cálculo IV

POLI - Turma C

7832

ter-qui

08h-10h

G212

Sergio Ibarra

MAC248

Cálculo IV

EAM+EQA

7833

qua-sex

08h-10h

E114

Heudson

MAC248

Cálculo IV

POLI+IQG

7834

ter-qui

13h-15h

D116

Graham

MAC248

Cálculo IV

POLI

7835

ter-qui

13h-15h

A201

Gerardo

MAC248

Cálculo IV

EQG+NTA+METEO

7836

qua-sex

15h-17h

E114

Andrew

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC106

Álgebra Linear I

IGL+BCMT

7837

seg

13h-16h

F2-025

Luiz Felipe Rimola

MAC118

Cálculo I

IQA+IFA

7838

seg-qua-sex

08h-10h

A633

Samuel Senti

MAC118

Cálculo I

IGA+IGL

7839

seg-qua-sex

08h-10h

F2-018

Juan Gondar

MAC118

Cálculo I

METEO+FMA

7840

seg-qua-sex

08h-10h

F2-030

MAC128

Cálculo II

IGL+ FMA +METEO+ IGA

7841

qua-sex

08h-10h

F3-006

Leonardo Macarini

MAC128

Cálculo II

IFA+IQA

7842

qua-sex

08h-10h

F2-026

Natalia

MAC238

Cálculo III

IGL+IFA+FMA+IGA+Meteo+IQA

7843

qua-sex

08h-10h

A611

Alan de Freitas

MAC248

Cálculo IV

Meteo+IQA

7844

qua-sex

08h-10h

F2-014

Andrew

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC108

Cálculo para Farmácia

FFA

8740

qua-sex

10h-12h

F2-026

Samuel Senti

MAC110

Complementos de Mat.

IGG

8748

seg-qua

10:30-12:30

F2-015

Luca

MAC110

Complementos de Mat.

IBA

8754

ter-qui

10h-12h

F2-015

Carlos Penafiel

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMB

8756

qua

08h-10h

F3-002

Heudson

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMA

8758

qua

10h-12h

F3-002

Didier

MAC118

Cálculo I

CMA

8760

seg-qua-sex

08h-10h

F3-012

Bruno Scardua

MAC118

Cálculo I

CMB

8761

seg-qua-sex

10h-12h

F3-012

Jaime Rivera

MAC118

Cálculo I

CMR

8763

seg-qua-sex

08h-10h

F3-001

Jaime Rivera

MAC128

Cálculo II

CMA

8766

qua-sex

08h-10h

F3-015

Carlos Morales

MAC128

Cálculo II

CMB

8770

qua-sex

08h-10h

F3-009

Marcelo Tavares

MAC238

Cálculo III

CMA

8772

qua-sex

08h-10h

F3-003

Angela Biazutti

MAC116

Matemática I

CC (Fundão)

8776

seg-qua

16:30-18:10

G215

Caroline Lima

Código

Turma

Dias

Nº DA TURMA

Horários

SALA

SALA

Professor

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma A

8784

seg-qua

13:00-14:40

*

Aftab

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma B

8790

seg-qua

14:50-16:30

*

Aftab

MAC116

Matemática I

C. Cont - A

8794

ter-qui

14:50-16:30

*

Isaia

MAC116

Matemática I

C.Cont. - B

8795

ter-qui

13:00-14:40

*

Isaia

MAC126

Matemática II

C.Cont. - A

8796

ter-qui

14:50-16:30

*

MAC126

Matemática II

C.Cont. - B

8808

ter-qui

16:40-18:10

*

Seyed

MAC111

Matemática I

Turma IEE

8810

seg-qua-sex

13:00-14:40

*

MAC111

Matemática I

Turma IED

8812

seg-qua-sex

14:50-16:30

*

MAC121

Matemática II

Turma IEE

8813

seg-qua-sex

13:00-14:40

*

MAC121

Matemática II

Turma IED

8816

seg-qua-sex

14:50-16:30

*

Economia – Ciências Contábeis – Biologia (noturno)

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC121

Matemática II

IEN

8818

Seg-Qua Sex

20:20-22:00 18:30-20:10

Guilherme Leal

MAC110

Comp. de Matemática I

IBN

8822

qua

18:20-21:50

F3-012

Alan de Freitas

Escola de Química e Licenciatura/Bacharelado em Física e Química (noturno)

Código

Disciplina

Turma

Nº DA TURMA

Dias

Horários

SALA

Professor

MAC118

Cálculo I

EQN+ METEO

8827

seg-sex qua

20h-22h 18h-20h

E217

MAC118

Cálculo I

IFN

8828

seg qua-sex

18:30-20:10 20:10-21:50

A327

Orlando

MAC118

Cálculo I

IQN+Meteo

8831

seg qua-sex

20:10-21:50 18:30-20:10

F3-015

Orlando

MAC128

Cálculo II

EQN+METEO

8840

qua sex

18h-20h 20h-22h

E216

Pedro Gamboa

MAC128

Cálculo II

IFN+IQP+IQN

8845

seg qua

18:30-20:10 20:10-21:50

A611

MAC238

Cálculo III

EQN+METEO

8850

qua sex

20h-22h 18h-20h

E220

Pedro Gamboa

MAC238

Cálculo III

IFN+IQN

8853

seg qua

20:10-21:50 18:30-20:10

A339

Leonardo Rodrigues

MAC248

Cálculo IV

EQN+METEO

8855

qua sex

20h-22h 18h-20h

E221

Albetã

MAC248

Cálculo IV

IFN

8859

seg qua

18:30-20:10 20:10-21:50

A331

Luiz Felipe Rimola

 

 

 

 

 

 

codigo

disciplina

turma

horario

horario

sala

professor

MAC108

Cálculo para Farmácia

7315

Ter 17:30-19:30

Qui 19:30-21:30

F3 001

Mario Jorge

 

Álgebra Linear II 

MAE125

Álg Linear II - EM1/Nano

6317

Ter, Qui

8-10

G220

Paulo

MAE125

Álg Linear II - EQA

6322

Ter, Qui

8-10

E221

Milton R. 

MAE125

Álg Linear II - BCMT/IGA/IG1/EB1

6331

Ter, Qui

8-10

F2 034

Tiago

MAE125

Álg Linear II - EL1

6340

Ter, Qui

10-12

H209

Marcelo Campos

MAE125

Álgebra Linear - EC1+ECI

6353

Ter, Qui

10-12

D218

Bruno

MAE125

Álg Linear II - EP1/ECI2/EPT2

6357

Ter, Qui

10-12

A201

Paulo

MAE125

Álg Linear II - IFA/BCMT/EB2

6384

Ter, Qui

10-12

F2 006

Mario

MAE125

Álg Linear II - MAA/ECI/EB1

6456

Ter, Qui

10-12

F2 030

Tiago

MAE125

Álg Linear II EB3

6403

Ter, Qui

13-15

F2 015

Luiz

MAE125

Álg Linear II - EAM//ET1/EN1

6416

Ter, Qui

15-17

F3014

Felipe

MAE125

Álg Linear II - EQG/QUI/Nano/ENU

6500

Ter, Qui

15-17

F214

Mario

MAE125

Álg Linear II - EE1/ER1

6426

Ter, Qui

15-17

A202

Luiz

MAE125

Álgebra Linear II - EP1/ECI2/EPT2

6475

Ter, Qui

15-17

D214

Bruno

MAE245

Álgebra Linear II - EQN/QIN

6431

 Qua:18-20

Sex:20-22

D214

Hans

 

DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATISTICOS — Período 2017 - 2

Código

Disciplina

Curso/Turma

Horário

Professor

Turma

Sala

MAD241

Bioestatística

Enfermagem / ENA

 QUA: 13 – 17

Cristiane

6640

F2-026

MAD120

Bioestatística p/ Área da Saúde

Nutrição / INA

 QUI: 08 – 12; SEX: 10-12

Cristiane

6643

 

MAD231

Estatística

Desenho Indust. /MDI

SEG,QUA: 10-12

Beatriz

7405

F3-006

MAD231

Estatística

Eng. Química / EQA

TER, QUI:  08-10

Ralph

6648

A-201

MAD231

Estatística

Eng. Química / EQG

TER, QUI: 15-17

Vinicius

6659

A-206

MAD231

Estatística

Eng. Química/ EQN

QUA: 18-20 SEX :20-22

William

7407

I-119

MAD237

Bioestatística

Farmácia / FFA

QUA: 13 -16

Leandro

6683

CCS 

MAD237

Bioestatística

Farmácia / FFN

TER: 19h30-22h

Widemberg

6691

 J2ss

MAD231

Estatística

Biologia / IBA

SEG, TER:  8  - 10

Mariana

6699

 

MAD231

Estatística

Biologia / IBN

SEX: 18h20-21h50

Widemberg

6708

 

MAD231

Estatística

Meteorol. / Geografia (IGA)

SEG, QUA: 10:30 -12:30

Flavia

6725

F2-002

MAD211

Estatística

Administração/ ACA

TER,QUI: 13h-14h40

Samara

6735

 

MAD235

Estatística I (Praia Vermelha)

Ciência Contáb/ACB 1

TER,QUI: 16h40-18h10

Samara

6749

 

MAD235

Estatística I (Praia Vermelha)

Ciência Contáb/ACB 2

TER,QUI: 18h20-20h10

Maria Cecilia

13990

 

MAD245

Estatística II (Praia Vermelha)

Ciência Contáb/ACB

SEX 18h-22h

Pedro

7410

 

MAD235

Estatística I

Ciências Contáb (Fundão)

TER,QUI: 18:20-20:00h

Mariana

6769

 

MAD126

Estatística Aplicada

Psicologia / IPA

SEG: 09:20 - 12:50

Claudia

6776

 

MAD126

Estatística Aplicada

Psicologia / IPB

QUI: 13:00 - 16:30

Claudia

6784

 

MAD243

Estatística e Probabilidade

Informática / MAI

TER, QUI:08 – 10

Gastão

6790

F2-015

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Civil / EC1

QUA,SEX:15-17

Hugo

7412

D-116

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Mecânica / EM1

TER, QUI : 10-12

Vinicius

6855

G-212

MAD201

Probabilidade e Estatística

EAM / ENU / EB

TER, QUI : 10-12

Gastão

6818

A-205

MAD201

Probabilidade e Estatística

EE1

QUA, SEX: 15-17

William

7416

H-226

MAD201

Probabilidade e Estatística

Naval/EN1 / EC

SEG, QUA: 13-15

Beatriz

6823

C-205-B

MAD201

Probabilidade e Estatística

ET1 / ER1

SEG, QUA: 13-15

João Ismael

6827

A-205

MAD201

Probabilidade e Estatística

Engenharia Civil

TER, QUI, 8-10

Ralph

13179

A-201

MAD201

Probabilidade e Estatística

EP/ EPT

TER, QUI, 15-17

Vinicius

13183

A-206

 

 

COMPUTAÇÃO 2017-2

 

 

Prog de Comp. I (MAB124)

NTA

Ter (T): 08-10

Qui (P): 08-10

F2-011

LEP1

Silvia Benza Bareiro

10437

35

Comp. I

(MAB121)

(7 turmas)

CMT A

Ter (P): 08-10

Qui (T): 08-10

F3-002

LEP2

Pedro Manoel

10438

70

CMT B

Ter (P): 10-12

Qui (T): 10-12

F3-002

LEP2

Pedro Manoel

10439

70

CMT C

Ter (T): 10-12

Qui (P): 10-12

LEP2

F3-002

Eduardo F. Mangeli de Brito (PS)

10440

70

IGA/IQA

Ter (P): 13-15

Qui (T): 13-15

LEP2

F2-014

Silvia Benza Bareiro (PS)

10441

15+30

IG1

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

F2-010

LEP2

Luciana Maria A. Nascimento (PS)

10442

50

MAA

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

LEP-1

F2-029

Jonas Knopman

10443

60

IFN + IQN + IG2

Qui: 18h30-21h50

LEP1

Allan Goulart de Araujo (PS)

10444

10/30/5

Introd. à Comp. (MAB241,

MAW112)

MAN (Lic. Mat.)

Qui: 18h30-21h50

D-213

Marcia Cerioli

4932

40

 

Comp. I EP

(MAB114)

(9 turmas)

EB1/Nuclear/ ET1/ER1

Seg (T): 08-10

Qua (P): 08-10

A-202

A-204

Aloísio Pina

10470

20/10/10/

10

EC1

Seg (T): 08-10

Seg (P): 13-15

D-214

LEP1

Anamaria

10473

35

EC2

Seg (T): 08-10

Seg (P): 13-15

D-212

A-204

Jonas knopman (PS)

10477

35

EE1

Seg (P): 08-10

Ter (T): 10-12

A-204

H-228

Luciana Maria A. Nascimento (PS)

10480

30

EE2

Seg (P): 08-10

Ter (T): 10-12

Lep1 (CCMN)

A-203

Luciana Maria A. Nascimento  (PS)

10481

30

EM1

Seg (T): 10-12

Seg (P): 13-15

G-220

LEPAC

Aloísio Pina

10484

35

EM2

Seg (P): 10-12

Seg (T): 13-15

LEPAC

G-220

João Carlos

10486

35

EN1

Ter, Qui: 10-12

C-206

Carla

10490

35

EP1

Seg (T): 13-15

Sex (P): 10-12

I-105A

F-116

Evandro Luiz Cardoso Macedo (PS)

10492

45

 

Introdução à Programação C/C++ (CMT012)

BCMT

Ter (T): 08-10

Qui (P): 08-10

F2-037

LEP2

Eduardo F. Mangeli de Brito (PS)

9635

30

 

 

Comp. II (MAB241)

MAA/CMT

Ter (P): 08-10

Qui (T): 08-10

LEP1

F2-029

Allan Goulart de Araujo (PS)

10510

15+15/25

Comp.II POLI

(MAB225)

(9 turmas)

EM1

Ter (T): 10-12

Qui (P): 10-12

G-220

A-204

Marcelo Arêas R. da Silva (PS)

10513

35

EM2

Ter (P): 10-12

Qui (T): 10-12

 A-204

A-203

Kleber de Aguiar (OS)

10524

35

EB2/Nuclear

Seg (P): 15-17

Ter (T): 13-15

Lep1 (CCMN)

A-206

Evandro Luiz Cardoso Macedo (PS)

10536

30/25

EPT

Seg (T): 10-12

Qua (P): 10-12

A-206

A-204

José Augusto Sapienza Ramos (PS)

10548

35

EE1

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

A-205

A-204

Marcelo Arêas R. da Silva (PS)

10559

60

EB1

Ter (P): 13-15

Qui (T): 13-15

A-204

A-206

Kleber de Aguiar (PS)

10567

60

EP1

Seg (T): 08-10

Qua (P): 13-15

A-206

A-204

José Augusto Sapienza Ramos (PS)

10595

40

ET1/ER1

Qua (T): 08-10

Sex (P): 08-10

A-205

A-204

Victor Hugo Rodrigues do Nascimento (PS)

10605

30/30

EN1

Qua (T), Sex (P): 15-17

C-206

Victor Hugo Rodrigues do Nascimento (PS)

10610

30

 

CÁLCULO NUMÉRICO - MAB231

DIA

HORÁRIO

ALUNOS

SALA

PROFESSOR

TURMA

ENGENHARIA ELÉTRICA

4as e 6as

8 às 10

45

A202

Juliana

11097

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

4as e 6as

8 às 10

60

F2-022

João Paixão

5287

ENGENHARIA CIVIL - EC1

3as e 5as

8 às 10

35

D116

Bordoni

10657

ENGENHARIA CIVIL - EC2

3as e 5as

8 às 10

35

F2-018

Collier

11029

ENGENHARIA BÁSICO -EB1

2as e 4as

10 as 12

50

A202

Daniel Alfaro

11035

ENGENHARIA AMBIENTAL

2as e 4as

13 as 15

25

A201

Alan Costa

11051

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

3as e 5as

13 as 15

45

A202

Alan Costa

11057

ENGENHARIA MECÂNICA - EM1

3as e 5as

13 as 15

45

G212

Marcia Fampa

11062

ENGENHARIA MECÂNICA - EM2 / Petróleo/BCMT

3as e 5as

13 as 15

25/10/2010

A203

Angela Gonçalves

11069

MATEMÁTICA

3as e 5as

13 as 15

29/02/1900

F2-030

Marcello

11071

ENGENHARIA NAVAL E OCEÂNICA

3as e 5as

15 as 17

45

G217

Facó

11105

ENGENHARIA NUCLEAR/ BÁSICO - EB2 / ENU

3as e 5as

15 as 17

15/35

A201

Angela Gonçalves

11087

ENGENHARIA DE MATERIAIS/ METALÚRGICA

3as e 5as

15 as 17

30/30

F-221

Marcia Fampa

11077