DISCIPLINAS OFERECIDAS PELO INSTITUTO DE MATEMÁTICA

PARA CURSOS DE OUTRAS UNIDADES

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

 

 

 

 

Sala

Docente Responsável

n. Turma

 

 

 Cálculo I UNIFICADO

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

10h-12h

E-217

Ilir Snopche

5624

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

10h-12h

C-207-B

Manuel Stadlbauer

6104

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

10h-12h

A-201

Thiago Drummond

6106

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

10h-12h

F-222

Marcelo Tavares Ramos Luiz

6109

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

10h-12h

D-218

Flavio Dickstein

6112

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

13h-15h

E-217

Ilir Snopche

6117

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

15h-17h

A-202

Samuel Anton Senti

6119

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

15h-17h

D-218

Marcelo Tavares Ramos Luiz

6120

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

15h-17h

A-201

Flavio Dickstein

6122

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

15h-17h

F-116

Paulo Amorim

6123

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

15h-17h

H-209

Rodrigo C. dos Santos

6125

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo II UNIFICADO

Cálculo II

MAC128

qua-sex

8h-10h

G-220

Nuno Alexandre Martins de Matos Luzia

6156

Cálculo II

MAC128

qua-sex

8h-10h

H-209

Wilton Zumpichiatti Arruda

6157

Cálculo II

MAC128

qua-sex

10h-12h

F2-006

Carlos Morales

6158

Cálculo II

MAC128

qua-sex

13h-15h

F-0222

Nuno Alexandre Martins de Matos Luzia

6159

Calculo II

MAC128

qua-sex

13h-15h

H-228

Wilton Zumpichiatti Arruda

6160

Cálculo II

MAC128

qua-sex

13h-15h

E-216

Daniel R. de Oliveira 

6161

  

Cálculo III UNIFICADO

Cálculo III

MAC238

ter-qui

10h-12h

D-116

Hugo Danilo Fernandez Sare

6174

Cálculo III

MAC238

ter-qui

10h-12h

A-201

Michael Deutsch

6183

Cálculo III

MAC238

ter-qui

10h-12h

E-220

Anatoli Leontiev

6194

Cálculo III

MAC238

ter-qui

10h-12h

F-227

Natalia P. de Souza

6200

Cálculo III

MAC238

ter-qui

15h-17h

D-116

Pedro Gamboa

6214

Cálculo III

MAC238

ter-qui

15h-17h

E-220

Michael Deutsch

6239

Cálculo III

MAC238

ter-qui

15h-17h

H-214

Anatoli Leontiev

6251

Cálculo III

MAC238

ter-qui

15h-17h

G-212

Hugo Danilo Fernandez Sare

6272

 

 

 

 

 

 

 

Cálculo IV UNIFICADO

Cálculo IV

MAC248

ter-qui

8h-10h

A-203

Claudia Magano

6569

Cálculo IV

MAC248

ter-qui

8h-10h

A-201

Sergio Ibarra

6570

Cálculo IV

MAC248

ter-qui

8h-10h

G-212

Aline R. Barcellos

6571

Cálculo IV

MAC248

qua-sex

8h-10h

E-114

Stefano Nardulli

6572

Cálculo IV

MAC248

ter-qui

13h-15h

A-201

Graham Smith

6573

Cálculo IV

MAC248

ter-qui

13h-15h

D-116

Sergio Ibarra

6574

Cálculo IV

MAC248

qua-sex

15h-17h

E-114

Stefano Nardulli

6575

  

Física – Química – Astronomia – Geologia – Meteorologia - Geociencias

 

Álgebra Linear I

MAC106

qua

13h-16h

F2-026

Luiz Felipe Rimola Ribeiro da Cruz

6622

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

8h-10h

A-633

Letícia M. Raposo

6623

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

8h-10h

A-327

Aline R. Barcellos

6624

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

8h-10h

F2-026

Gabriel Castor

8390

Cálculo II

MAC128

qua-sex

8h-10h

A-335

Carlos Morales

7184

Cálculo II

MAC128

qua-sex

8h-10h

F3-016

Monica Moulin Ribeiro Merkle

8412

Cálculo II

MAC128

qua-sex

10h-12h

A-611

Monica Moulin Ribeiro Merkle

7188

Cálculo III

MAC238

qua-sex

8h-10h

A-339

Selene Alves Maia

7204

Cálculo III

MAC238

qua-sex

8h-10h

A-611-A

Pedro Gamboa

7359

Cálculo III

MAC238

qua-sex

8h-10h

F2-018

Alan de Freitas

8759

Cálculo III

MAC238

qua-sex

13h-15h

F2-037

Xavier Carvajal

9735

Cálculo IV

MAC248

qua-sex

8h-10h

F3-001

Gerardo J. Cardenas

7360

Cálculo IV

MAC248

ter-qui

13h-15h

F2-029

Amilcar Pacheco

7364

  

BCMT – Farmácia – Biologia – Geografia

Intro. ao Cálculo

MAW117

qua

10h-12h

F3-002

Aline R. Barcellos

7367

Intro. ao Cálculo

MAW117

qua

8h-10h

F3-002

Rodrigo C. dos Santos

7368

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

8h-10h

F3-012

Claudia Magano

7369

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

10h-12h

F3-012

Carlos Penafiel

7370

Cálculo I

MAC118

seg-qua-sex

13h-15h

F3-001

Carlos Penafiel

7371

Cálculo II

MAC128

qua-sex

8h-10h

F3-009

Leonardo Magalhaes Macarini

7372

Cálculo II

MAC128

qua-sex

13h-15h

F3-009

Natália P. de Souza

7373

Cálculo III

MAC238

qua-sex

8h-10h

F3-015

Daniel R. de Oliveira

7382

Cálculo III

MAC238

qua-sex

8h-10h

F3-003

Natália P. de Souza

7383

Álgebra Linear I

MAC106

seg

13:00 às 16:00

F2-025

Fabio Rangel

7384

Cálculo para Farmácia

MAC108

qua-sex

10h-12h

F2-026

Gabriel Castor

7385

Complementos de Mat.

MAC110

ter-qui

10h-12h

F2-006

Claudia Magano

7386

  

Administração – Ciências Contábeis – Economia (PV)

Mat. p/ Administração

MAC119

seg-qua

13h-14:40

 

Ademir Fernando Pazoto

7387

Mat. p/ Administração

MAC119

seg-qua

14:50-16:30

 

Ademir Fernando Pazoto

7388

Matemática I

MAC116

ter-qui

13h-14:40

219

Aftab Pande

7389

Matemática I

MAC116

ter-qui

14:50-16:30

219

Aftab Pande

7390

Matemática II

MAC126

ter-qui

14:50-16:30

206

Caroline

7391

Matemática II

MAC126

ter-qui

16:40-18:20

206

Caroline

7392

Matemática I

MAC111

seg-qua-sex

13h-14:40

CCJE-203

Lucas Cavalcanti

7393

Matemática I

MAC111

seg-qua-sex

14:50-16:30

CCJE-203

Lucas Cavalcanti

7394

Matemática II

MAC121

seg-qua-sex

13h-14:40

 

Bruno G da Silva

7395

Matemática II

MAC121

seg-qua-sex

14:50-16:30

 

Bruno G da Silva

7396

  

Economia – Ciências Contábeis – Biologia (noturno)

Matemática I

MAC111

seg-qua-sex

2a-4a 20:20/22:00 e 6a 18:30/20:10

INST.PSIC.07

Letícia M. Raposo

7474

Matemática II

MAC126

seg-qua

16:30-18:10

B-110

Luiz Felipe Rimola Ribeiro da Cruz

7482

Comp. de Matemática I

MAC110

qua

18:20-21:50

F3-004

Rodrigo C. dos Santos

7491

  

Escola de Química (noturno)

Cálculo I

MAC118

seg
qua
sex

20h-22h
18h-20h
20h-22h

E-217

Fernando Aragão

7523

Cálculo II

MAC128

qua
sex

18h-20h
20h-22h

E-216

Maria Darci Godinho da Silva

7527

Cálculo III

MAC238

qua
sex

20h-22h
18h-20h

E-220

Maria Darci Godinho da Silva

7536

Cálculo IV

MAC248

qua
sex

20h-22h
18h-20h

E-221

Albetã Costa Mafra

7541

  

Licenciatura/Bachalerado em Física e Quimica (noturno)

Cálculo I

MAC118

seg
qua-sex

18:30-20:10
20:10-21:50

A-327

Alan de Freitas

8775

Cálculo I

MAC118

seg
qua-sex

20:10-21:50
18:30-20:10

A-633

Alan de Freitas

8793

Cálculo II

MAC128

seg
qua

18:30-20:10
20:10-21:50

A-611-A

Daniel R. de Oliveira

8797

Cálculo III

MAC238

seg
qua

20:10-21:50
18:30-20:10

A-327

Xavier Carvajal

8810

Cálculo IV

MAC248

seg
qua

18:30-20:10
20:10-21:50

A-331

Gerardo J. Cardenas

8815

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA

  

Disciplina

código

dias

horários

sala

PROFESSOR

Num. SIGA

Cálc. Farmácia

MAC109

3a  /5a

19:30-21:30 /17:30-19:30

F3-004/ F3-009

Fabio Ramos

11663

Alg. Linear II EQ

MAE245

4a-6a

18-20/20-22

E-120

Tiago Domingues

9745

CVGA - IF

MAE115

2ª / 4ª

20:10-21:50 / 18:30-20:10

B-110

Francesco Noseda

11662

Vetores No R2 E R3

MAW116

3a

18:30-21:50

D-218

Francesco Noseda

9723

  

Álgebra LINEAR

Disciplina

código

dias

horários

sala

PROFESSOR

Num. SIGA

Álg Linear II - EM1/Nano

MAE125

3a-5a

8:00-10:00

G-220

Monique Carmona

7749

Álg Linear II - EQA

MAE125

3a-5a

8:00-10:00

E-221

Marianty Ionel

7767

Álg Linear II - BCMT/IGA/IG1

MAE125

3a-5a

8:00-10:00

F2-010

Paulo Goldfeld

7781

Álg Linear II - EL1

MAE125

3a-5a

10:00 -12:00

H-209

Marcello Campos

8348

Álg Linear II - EPT/EP1

MAE125

3a-5a

10:00-12:00

D-112

Milton Ramirez

8360

Álg Linear II - IFA/BCMT/EB2

MAE125

3a-5a

10:00-12:00

F2-022

Mario de Oliveira

8372

Álg Linear II - MAA/ECI/EB1

MAE125

3a-5a

10:00-12:00

F2-030

Nilson Bernardes

8375

Álg Linear II – EB4

MAE125

3a-5a

10:00-12:00

D-105

Monique Carmona

13150

Álg Linear II - EB3

MAE125

3a-5a

13:00-15:00

A-206

Luiz Carlos Guimarães

8377

Álg  Linear II - EC1/ECA

MAE125

3a-5a

15:00 -17:00

D-214

Marianty Ionel

8387

Álg  Linear II -  EAM//ET1/EN1

MAE125

3a-5a

15:00 -17:00

F2-030

Hans-Christian Herbig

8404

Álg Linear II - EQG/QUI/Nano/ENU

MAE125

3a-5a

15:00 -17:00

F-222

Luiz Carlos Guimarães

9670

Álg Linear II - EE1/ER1

MAE125

3a-5a

15:00 -17:00

H-228

Mario de Oliveira

8429

Álg Linear II - EB5

MAE125

2a-4a

15:00 -17:00

F3-012

Bruno Costa

8471

 

 

DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATÍSTICOS

 

Código

Disciplina

Sala

Horário

Professor

Turma

MAD 120

Bioestatística p/ Área da Saúde

 

 QUI: 08 – 12; SEX: 10-12

Cristiane

5700

MAD125

Bioestatística

 

QUA 13-18

Claudia

7180

MAD231

Estatística TURMA RESTRITA

628

SEG, QUA: 10-12

Beatriz

5711

MAD 231

Estatística

I-119

QUA: 18-20,SEX:20-22

Widemberg

7014

MAD 231

Estatística

I-119

TER, QUI  15 -17

João Ismael

7017

MAD 231

Estatística

I-119

TER, QUI  8 -10

Vinícius

7024

MAD 238

Bioestatística

 

QUA: 13-16

Cristiane

5727

MAD 238

Bioestatística

 

TER 19:30-22:30

Fernando Aragão

5791

MAD 231

Estatística TURMA RESTRITA

 

SEG, TER:  08 - 10

Ralph

6976

MAD 231

Estatística TURMA RESTRITA

 

SEX: 18:20 – 21:50

Nei

6980

MAD 211

Estatística

 

TER,QUI: 13h00-14h40

Samara

5765

MAD 235

Estatística I

 

 TER,QUI: 16h40-18h10

Samara

5766

MAD 245

Estatística II

 

SEX: 18h20 - 22:00

Carlos Eduardo

5767

MAD 245

Estatística II

 

TER,QUI 18h20- 20h00

Widemberg

5788

MAD 126

Estatística p/ Psicologia 

 

SEG: 9:20-12:50

João Ismael

7134

MAD 126

Estatística p/ Psicologia

 

QUI: 13:00 – 16:30

Claudia

7181

MAD 243

Estatística e Probabilidade

F2-018

TER,QUI 8-10

Gastão

7620

MAD 201

Probabilidade e Estatística

D-116

SEG,SEX : 15-17

Kelly

7149

MAD 201

Probabilidade e Estatística

G-212

TER, QUI : 10-12

Gastão

7158

MAD 201

Probabilidade e Estatística

H-226

QUA, SEX: 15-17

Flavia

7166

MAD 201

Probabilidade e Estatística

A-203

SEG, QUA: 13-15

Beatriz

7173

MAD 201

Probabilidade e Estatística

F-223

SEG, QUA  : 08-10

Glauco/substituto1

7175

MAD 201

Probabilidade e Estatística

A-201

SEG, QUA: 13-15

Carlos Abanto

7178

 

 

 

DEPARTAMENTO DE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

Computação I

(MAB121)

 

IGA/IQA/IG1

Ter: 13-15 (P)

Qui: 13-15 (T)

LEP 1

F2 014

Allan Goulart de Araujo

9924

IQA2

Ter: 10-12

Qui: 10-12

Lab3

Silvia Benza Bareiro

9902

MAA

Ter: 08-10 (T)

Qui: 08-10 (P)

B 110

LEP 1

Silvia Benza Bareiro

9915

MAB

Ter: 08-10 (P)

Qui: 08-10 (T)

LEP 1

B 110

Franco

9916

CMT A

Ter: 08-10 (T)

Qui: 08-10 (P)

F3 002

LEP 2

Pedro Manoel

9907

CMT B

Ter: 10-12 (T)

Qui: 10-12 (P)

F3 002

LEP 2

Pedro Manoel

9910

CMT R

Ter: 10-12 (P)

Qui: 10-12 (T)

LEP2

F3-002

Franco

9912

IFN (**)

Qui: 18:30-21:50

LEP 2

Allan Goulart de Araujo

9893

Introdução à Computação (MAW112)

IQN(**)

Qui: 18:30-21:50

LEP 2

Allan Goulart de Araujo

9893

MAN

Qui: 18:30-21:50

LEP 1

Marcelo Arêas Silva

9679

 

 

Introdução à Programação C/C++ (CMT012)

BCMT

Ter (T): 13-15

Qui (P): 13-15

F3-005

Lab3

Eduardo Freitas Mangeli de Brito

10628

 

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

Computação II (MAB241)

MAA/CMT

Ter: 10-12

Qui: 10-12

LEP 2

F2 011

Allan Goulart de Araujo/ José Augusto Sapienza Ramos

9823

 

 

 

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

Prog de Comp I (MAB124)

NTA (*)

Ter: 08-10 (T)

Qui: 08-10 (P)

A205

A204

Luciana Maria Azevedo Nascimento

9828

Computação I

(MAB114)

 

EB2

Seg: 10-12 (P)

Ter: 13-15 (T)

A204

A203

Laura de Oliveira Fernandes Moraes

9869

EB1

Ter: 13-15 (P)

Qui: 13-15 (T)

A204

A203

Luciana Maria Azevedo Nascimento/ José Augusto Sapienza Ramos

9871

ENU (*)

Ter: 08-10 (T) Qui: 08-10 (P)

A205

A204

Luciana Maria Azevedo Nascimento

9872

EC1

Seg: 08-10 (T)

Seg: 13-15 (P)

D218

A204

Aloísio

9873

EC2

Seg: 08-10 (T)

Seg: 15-17 (P)

D214

A204

Gustavo Rodrigues Lima

9874

EE1

Seg: 08-10 (P)

Ter: 10-12 (T)

A204

H228

Laura de Oliveira Fernandes Moraes

9876

EM1

Seg: 10-12 (P)

Seg: 13-15 (T)

LEPACG220

Carla

9877

EM2

Seg: 10-12 (T)

Seg: 13-15 (P)

G220

LEPAC

Anamaria

9880

EP1

Seg: 13-15 (P)

Sex: 10-12 (T)

I105

F116

Jonas Knopman

9883

ET1

Qua: 13-15 (T)

Sex: 13-15 (P)

H226

I-228

Gustavo Rodrigues Lima / Kleber de Aguiar

9927

ER1

Qua: 13-15 (P)

Sex: 13-15 (T)

A204

H226

Gustavo Rodrigues Lima

9932

EN1

Ter: 10-12 (P)

Qui: 10-12 (T)

C206

Luciana Maria Azevedo Nascimento

9884

EPT

Seg: 10-12 (T)

Qua: 10-12 (P)

D112

A204

Jonas Knopman

9887

 

 

Disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

Computação II

(MAB225)

 

EE1

Ter: 13-15 (T)

Qui: 13-15 (P)

A205

A204

Mitre

9835

EE2+ET2/ER2

Ter: 10-12 (T)

Qui: 10-12 (P)

A203

A204

Mitre

9843

EN1+ET1/ER1

Qua: 15-17 (T)

Sex: 15-17 (P)

C206

Fabio Medeiros Rangel / Kleber de Aguiar

9930

EM1

Ter: 10-12 (T)

Qui: 10-12 (P)

G217

LEPAC

Eduardo Freitas Mangeli de Brito

9848

EP1

Seg: 08-10 (T)

Qua: 13-15 (P)

F112

I105

Fabio Medeiros Rangel

9860

EB1+ENU

Ter: 10-12 (P)

Qui: 13-15 (T)

A204

A205

Marcelo Arêas Rodrigues da Silva

9865

 

disciplina

turma

horários

salas

professor

controle

Cálculo Numérico

(MAB231)

 

Eng. de Materiais/Metalurgia

ET1/ER1

Ter,Qui:15-17

F2-023

Bordoni

9855

Eng. Civil

EC1

Ter,Qui:08-10

D-116

Márcia Fampa

9863

Eng. Civil

EC2

Ter,Qui:08-10

F2-034

Luziane

9868

Eng. Elétrica

EE1

Qua,Sex:08-10

H-226

Daniel Alfaro

9870

Eng. de Petróleo

EPT

Qua,Sex:10-12

C-214-c

Alan Costa

[Daniel Alfaro]

9875

Eng. Ambiental

EAM

Qua,Sex:10-12

A-205

M. Helena

9881

Eng. Naval e Oceânica

EN1

Ter,Qui:15-17

A-205

Angela

9888

Eng. Básico/Nuclear/BCMT

ENU

Ter,Qui:10-12

A-205

Bordoni

9896

Eng. Produção

EP1/EM1

Ter,Qui:13-15

G-213

Angela

9901

Eng. Mecânica

EM2

Ter,Qui:13-15

G-212

Alan Costa

[Juliana]

9905

Matemática

MAA

Seg,Qua:08-10

F2-014

 João Paixão

9908

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MAB230

CC

Ter,Qui:13-15

F2-022

Mauro Rincon

7222

 

 

 

 

 

 

MAB478

Métodos Numéricos

Ter,Qui:08-10

DCC

Alan Costa

[Marcello]

7598