Departamento de Matemática

 

 

 

Cálculo I UNIFICADO

TURMA

SALA

MAC118

Cálculo I

POLI+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

Adán  José Corcho Fernández

6604

D-218

MAC118

Cálculo I

POLI+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

Mariana Del Pilar

6608

A-201

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

10h-12h

Marcelo Tavares

6613

F-222

MAC118

Cálculo I

EQA

seg-qua-sex

10h-12h

Samuel Anton Senti

6618

E-217

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

10h-12h

Thiago L. Drummond

6622

C-207b

MAC118

Cálculo I (Honors/PEM)

POLI+EQA+

EQB+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

Rolci Cipolatti

6637

A-205

MAC118

Cálculo I (Honors/PEM)

POLI+EQA+

EQB+NTA

seg-qua-sex

10h-12h

Gregorio

12004

A-206

MAC118

Cálculo I

EQG

seg-qua-sex

13h-15h

Andrew Clarke

6841

E-217

MAC118

Cálculo I- Semi-presencial

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

Marcelo Tavares

6863

A-202

MAC118

Cálculo I

POLI+EQA+

EQB+NTA

seg-qua-sex

15h-17h

Thiago L. Drummond

6888

A-201

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

Marco Tulio

6892

G-220

MAC118

Cálculo I

POLI

seg-qua-sex

15h-17h

Leonardo Damasceno

6895

F-116

Cálculo II UNIFICADO

TURMA

SALA

MAC128

Cálculo II

POLI+EQBasic0

qua-sex

8h-10h

Marco Tulio

7015

G-220

MAC128

Cálculo II

POLI+EQBAsico

qua-sex

8h-10h

Mônica Moulin

7017

H-209

MAC128

Cálculo II

EQA+NTA+POLI

qua-sex

10h-12h

Helena Nussenzveig Lopes

7027

F2-006

MAC128

Cálculo II

POLI+EQ

qua-sex

13h-15h

Wilton Zumpichiatti Arruda

7030

E-216

MAC128

Cálculo II

POLI+EQ

qua-sex

13h-15h

Marcos Cesar

14959

A-201

MAC128

Cálculo II

POLI+EQ

Semipresencial

qua-sex

13h-15h

Helena Nussenzveig Lopes

7033

F-222

Cálculo III UNIFICADO

TURMA

SALA

MAC238

Cálculo III

POLI+EQA

ter-qui

10h-12h

Anatoli Leontiev

7038

D-116

MAC238

Cálculo III

POLI+EQA

ter-qui

10h-12h

Michael Deutsch

7039

F-227

MAC238

Cálculo III

POLI+EQA

ter-qui

10h-12h

Cesar Niche

7044

E-220

MAC238

Cálculo III

POLI+EQA

Semi-Pres

ter-qui

10h-12h

Thiago L. Drummond

7067

D-120

MAC238

Cálculo III

POLI+EQG+NTA

ter-qui

15h-17h

Anatoli Leontiev

7070

A-206

MAC238

Cálculo III

POLI+EQG+NTA

ter-qui

15h-17h

Cesar Niche

7071

E-220

MAC238

Cálculo III

POLI+EQG+NTA

ter-qui

15h-17h

Michael Deutsch

7074

G-212

MAC238

Cálculo III

POLI+EQG+NTA-

Semi-Pres

ter-qui

15h-17h

Maurizio Monge

7084

A-203

Cálculo IV UNIFICADO

 

TURMA

SALA

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

8h-10h

Rogerio Lourenço

7090

G-212

MAC248

Cálculo IV

POLI_EQ

semipresencial

ter-qui

8h-10h

Seyed Hamid Hassanzadeh

7101

A-201

MAC248

Cálculo IV

EQA+NTA+POLI

qua-sex

8h-10h

Darlyn Vargas

7107

E-114

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

13h-15h

Graham Andrew Craig Smith

7127

A-201

MAC248

Cálculo IV

POLI

ter-qui

13h-15h

Rogerio Lourenço

7131

D-116

MAC248

Cálculo IV

EQG+NTA+poli

qua-sex

15h-17h

Darlyn Vargas

7135

E-114

Física – Química – Astronomia – Geologia – Meteorologia - Geociencias

TURMA

SALA

MAC106

Álgebra Linear I

IGL+BCMT

qua

13h-16h

Amilcar Pacheco

7156

F2-014

MAC118

Cálculo I

IFA+FMA

seg-qua-sex

8h-10h

Umberto Leone

7302

F2-030

MAC118

Cálculo I

IGA+IGL+IG1

seg-qua-sex

8h-10h

Bruno Scardua

7323

F3-012

MAC118

Cálculo I

IQ+FMA  + IFA+

IG1+IGL

seg-qua-sex

8h-10h

Heudson Tosta Mirandola

7328

F3-007

MAC128

Cálculo II

IFA+FMA+IGA 

qua-sex

8h-10h

Arbieto/ Bruno Scardua

7333

A-335

MAC128

Cálculo II

IGL+IG1+IQ

qua-sex

8h-10h

Carlos Penafiel

7346

F2-014

MAC238

Cálculo III

IFA+FMA+IGA 

qua-sex

8h-10h

Hugo Carvalho 

7359

A-339

MAC238

Cálculo III

IGL+IG1+IQ

qua-sex

8h-10h

Leonardo Damasceno

7375

F2-021

MAC238

Cálculo III

IFA+FMA+IGA+

IGL+IG1+IQ

qua-sex

8h-10h

Rodrigo Cardoso

7382

F2-022

MAC248

Cálculo IV

IQ+IG1

qua-sex

8h-10h

Amilcar Pacheco

7385

F2-025

BCMT – Farmácia – Biologia – Geografia

TURMA

SALA

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMA

qua

10h-12h

Bruno Scardua

7597

F3-002

MAW117

Intro. ao Cálculo

CMB

qua

8h-10h

Marcos Cesar

7598

F3-002

MAC118

Cálculo I

CMA

seg-qua-sex

8h-10h

Nei Rocha

7599

F2-026

MAC118

Cálculo I

CMB

seg-qua-sex

10h-12h

Paulo Verdasca Amorim

7603

F3-012

MAC118

Cálculo I

CMR

seg-qua-sex

13h-15h

Carlos Penafiel

7609

F3-001

MAC128

Cálculo II

CMA

qua-sex

8h-10h

Wilton Zumpichiatti Arruda

7615

F3-015

MAC128

Cálculo II

CMB

qua-sex

13h-15h

Rodrigo Cardoso

7618

F3-009

MAC238

Cálculo III

CMA

qua-sex

8h-10h

Pedro Gamboa Romero

7623

F3-003

MAC108

Cálculo para Farmácia

FFA

qua-sex

10h-12h

Marcello Goulart

7627

F2-015

MAC110

Complementos de Mat.

IBA

ter-qui

10h-12h

Luciane Quoos

7631

F3-015

Administração – Ciências Contábeis – Economia (PV)

TURMA

SALA

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma A

seg-qua

13h-14:40

Nuno A. M.de Matos Luzia

7635

MOD.29-PV

MAC119

Mat. p/ Administração

Turma B

seg-qua

14:50-16:30

Nuno A.M. de Matos Luzia

7648

MOD.29-PV

MAC116

Matemática I

ACA

ter-qui

13h-14:40

Isaia Nisoli

7650

 

MAC116

Matemática I

ACC

ter-qui

14:50-16:30

Isaia Nisoli

7663

 

MAC126

Matemática II

ACD

ter-qui

14:50-16:30

Luca Scala

7672

 

MAC126

Matemática II

ACA

ter-qui

16:40-18:20

Luca Scala

7678

 

MAC111

Matemática I

Turma IEE

seg-qua-sex

13h-14:40

Gil Navarro

7681

 

MAC111

Matemática I

Turma IED

seg-qua-sex

14:50-16:30

Gil Navarro

7698

 

MAC121

Matemática II

Turma IEE

seg-qua-sex

13h-14:40

Leonardo Ribeiro

7801

 

MAC121

Matemática II

Turma IED

seg-qua-sex

14:50-16:30

Leonardo Ribeiro

7805

 

Economia – Ciências Contábeis – Biologia (noturno)

TURMA

SALA

MAC111

Matemática I

IEN (PV)

seg-qua-sex

2a-4a 20:20/22:00 e

 6a 18:30/20:10

Leandro Egea

7827

 

MAC126

Matemática II

CC (Fundão)

seg-qua

16:30-18:10

Caroline Lima

7835

B-110

MAC110

Comp. de Matemática I

IBN

qua

18:20-21:50

Orlando Sarmiento

7846

CCS-L06-ss

Escola de Química (noturno)

TURMA

SALA

MAC118

Cálculo I

EQN+QIN

seg qua sex

20h-22h 18h-20h 20h-22h

Jeferson L. Garcia de Araujo

7856

E-217

MAC128

Cálculo II

EQN+QIN

qua sex

18h-20h 20h-22h

Maria Darci Godinho da Silva

7861

E-216

MAC238

Cálculo III

EQN+QIN

qua sex

20h-22h 18h-20h

Xavier Carvajal Paredes

7864

E-220

MAC248

Cálculo IV

EQN+QIN

qua sex

20h-22h 18h-20h

Albetã Costa Mafra

7865

E-221

Licenciatura/Bachalerado em Física e Quimica (noturno)

TURMA

SALA

MAC118

Cálculo I

IFN+IQN

seg qua-sex

18:30-20:10 20:10-21:50

Luiz Felipe+

Orlando Sarmiento

7896

A-327

MAC118

Cálculo I

IQN

seg qua-sex

20:10-21:50 18:30-20:10

Luiz Felipe+

Orlando Sarmiento

7916

A-633

MAC128

Cálculo II

IQN+IFN+IG1

seg qua

18:30-20:10 20:10-21:50

Sergio A. Romaña Ibarra

7926

A-611-A

MAC238

Cálculo III

IQP+IQN+IFN+IG1

seg qua

20:10-21:50 18:30-20:10

Xavier Carvajal Paredes

7936

A-0327

MAC248

Cálculo IV

IFN+IG1

seg qua

18:30-20:10 20:10-21:50

Maria Darci Godinho da Silva

7942

A-331

 

 

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA APLICADA

 

 

 

Cursos

Noturnos

 

 

 

 

código

Disciplina

Num. SIGA

dias

horários

sala

PROFESSOR

MAC108

Cálc. Farmácia

7356

3a-5a

3a-19:30-21:30 5a 17:30-19:30

F3 001

Marianty Ionel

MAE245

Alg. Linear II EQ

7361

4a-6a

18-20/20-22

F3 009

Hans Herbig

MAE115

Calc Vet Geom. Analitica  - IFN

7367

2a-4a

2a-20:10-21:30 4a-18:30-20:10

B110

Alejandro Cabrera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Álgebra LINEAR

 

 

 

 

 

código

Disciplina

Num. SIGA

dias

horários

sala

PROFESSOR

MAE125

Álg Linear II - EM1/Nano

7376

3a-5a

8:00-10:00

G220

Paulo Goldfeld

MAE125

Álg Linear II - EQA

7380

3a-5a

8:00-10:00

E221

Francesco Noseda

MAE125

Álg Linear II – BCMT/IGA/IG1/EB1

7384

3a-5a

8:00-10:00

F2 010

Monique Carmona

MAE125

Álg Linear II - EL1

7386

3a-5a

10:00-12:00

H209

Marcello Campos

MAE125

Álg Linear II – EP1/EB3

7390

3a-5a

10:00-12:00

F2 030

Milton Ramirez

MAE125

Álg Linear II – IFA/BCMT/Nano/EB2

7394

3a-5a

10:00-12:00

F2 022

Francesco Noseda

MAE125

Álg Linear II – MAA

7396

3a-5a

10:00-12:00

F2 010

Ricardo Rosa

MAE125

Álg Linear II – EC1/ECI

7402

3a-5a

10:00-12:00

D218

Bruno Costa

MAE125

Alg Lin EB/ECI

10434

3a-5a

10:00-12:00

F2 014

Monique Carmona

MAE125

Álg Linear II - EB4

7406

3a-5a

13:00-15:00

A206

Luiz Carlos Guimaraes

MAE125

Álg Linear II - EAM//ET1/EN1

7411

3a-5a

15:00-17:00

A201

Luiz Carlos Guimaraes

MAE125

Álg Linear II – EQG/QUI/Nano

7416

3a-5a

15:00-17:00

F222

Flavio Dickstein

MAE125

Álg Linear II – EE1/ECA

7419

3a-5a

15:00-17:00

F2 006

Felipe Acker

MAE125

Álg Linear II – REFORCO

7425

3a-5a

15:00-17:00

D214

Bruno Costa

 

 

DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATISTICOS

Código

Disciplina

Curso/Turma

Horário

Professor

Turma

Sala

MAD 120

Bioestatística p/ Área da Saúde

Nutrição / INA

 QUI: 08 – 12; SEX: 10-12

Kelly

8722

 

MAD125

Bioestatística

Enfermagem/ ENA

QUA 14-17

Mariana (P S)

8728

F2-030

MAD231

Estatística

Desenho Indust./MDI

SEG: 10-12

QUA: 10-12

Beatriz

8735

F3-005

F2-005

MAD 231

Estatística

Eng. QuímicaEQN

QUA: 18-20,SEX:20-22

Renato (P S)

8741

I-119

MAD 231

Estatística

Eng. Química / EQG

TER, QUI  15 -17

Karina (P S)

8747
I-119

MAD 231

Estatística

Eng. Química / EQA

TER, QUI  8 -10

Gastão

8751

I-119

MAD 237

Bioestatística

Farmácia / FFA

QUA: 13-16

Leandro

8756

 

MAD 237

Bioestatística

Farmácia / FFN

TER 19:30-22:30

Renato

8757

 

MAD 231

Estatística

Biologia / IBA

SEG, TER:  08 - 10

João Batista

9372

CCS – L08-ss / B1-54

MAD 231

Estatística

Biologia/IBN-Noturno

SEX: 18:20 – 21:50

Substituto 2

9374

CCS – B1ss

MAD 211

Estatística

Administração/ ACA

TER,QUI: 13h00-14h40

Pamela (P S)

9375

 

MAD 235

Estatística I

Ciência Contáb/Turma A

 TER,QUI: 16h40-18h10

Pamela (P S)

9376

 

MAD 245

Estatística II

Ciência Contáb/Turma B

SEX: 18h20 - 22:00

Carlos Eduardo

9377

 

MAD 245

Estatística II

Ciências Cont. (Fundão)

TER,QUI 18h20- 20h00

Substituto 2

9378

D-120

MAD 126

Estatística Aplicada

Psicologia / IPA

SEG: 9:20-12:50

Substituto 1

9380
 

MAD 126

Estatística Aplicada

Psicologia / IPB

QUI: 13:00 – 16:30

Substituto  1

9382

 

MAD 243

Estatística e Probabilidade

Inform. / MAI

TER,QUI 8-10

Flavia

9385

F2-018

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Mecânica / EM1

TER, QUI : 10-12

Gastão

9389

G-212

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Elétrica. / EE1

ENA1

QUA, SEX: 15-17

Giulio

9433

A-203

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Naval / EN1 e Nuclear

SEG, QUA: 13-15

Glauco

9410

A-203

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Eng. Metal. e de Materiais / ET1

SEG, QUA  : 08-10

João Ismael

9424

A-203

MAD201

Probabilidade e Estatística

Petróleo e Produção EPT/EP1

EC1

TER,QUI 15-17

Kelly e Ralph

9416

D-116

MAD 201

Probabilidade e Estatística

Engenharia Básico/Nuclear/EB1/EB2

SEG, QUA: 13-15

Beatriz

9393

A-205

 

 

 

 

 

 

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

 

CÓDIGO

NOME DA DISCIPLINA

Vagas

HORÁRIO

LABORATÓRIO

DOCENTE

TURMA

SALA

MAB231

Cálculo Numérico (EAM)

45

Qua, Sex: 10-12

não

21. João Lauro Dorneles Facó

6607

D-116

MAB231

Cálculo Numérico (EC1)

40

Ter, Qui: 08-10

não

29. Marcia Helena Costa Fampa

6610

D-116

MAB231

Cálculo Numérico (EC2)

40

Ter, Qui: 08-10

não

44. Severino Collier Coutinho

6614

F2-034

MAB231

Cálculo Numérico (EE1)

60

Qua-Sex: 8-10

não

21. João Lauro Dorneles Facó

6616

H-226

MAB231

Cálculo Numérico (EM1)

55

Ter, Qui: 13-15

não

6. Angela Maria Silva Gonçalves

6619

G-212

MAB231

Cálculo Numérico (EN1)

45

Ter, Qui: 15-17

não

6. Angela Maria Silva Gonçalves

6621

A-205

MAB231

Cálculo Numérico (EP1/EM2)

60

Ter, Qui: 13-15

não

21. João Lauro Dorneles Facó

6623

G-213

MAB231

Cálculo Numérico (EPT)

35

Qua, Sex: 10-12

não

21. João Lauro Dorneles Facó

6624

D-116

MAB231

Cálculo Numérico (MAA)

60

Seg, Qua: 08-10

não

27. Luziane Ferreira de Mendonça

6626

F3-006

MAB231

Cálculo Numérico BÁSICO/NUCLEAR/BCMT

40

Ter-Qui:10-12

não

10. Daniel Gregório Alfaro Vigo

6627

A-205

MAB230

Cálculo Numérico CC

60

Qua, Sex: 8-10

Qua: 8-10

25. Juliana Vianna Valério

6630

LEP2             F2-010

MAB231

Cálculo Numérico MAT/METALÚR-ET1/ER1

50

Ter-Qui:15-17

não

Bordoni

6629

F2-023

 

 

 

 

 

CÓDIGO

NOME DA DISCIPLINA

Vagas

HORÁRIO

LABORATÓRIO

DOCENTE

TURMA

 

MAB114

Computação I (EB1)

50

Ter (P), Qui: 13-15

Ter (P): 13-15

9. Fernanda Duarte Vilela Reis de Oliveira

6734

A-204 / A-203

MAB114

Computação I (EC1)

35

Seg: 08-10, 13-15 (P)

Seg: 13-15

2. Eduardo F. Mangeli de Brito

6736

D-218 / A-204

MAB114

Computação I (EC2)

35

Seg: 08-10, 15-17 (P)

Seg: 15-17

10. Sávio Soares Dias

6737

D-212 / A-204

MAB114

Computação I (EE1)

60

Seg (P):8-10, Ter:10-12

Seg:8-10

4. José Augusto Sapienza Ramos

6738

A-204 / H-228

MAB114

Computação I (EM1)

35

Seg: 10-12 (P), 13-15

Seg: 10-12 (P)

20. João Carlos Pereira da Silva

6740

LEPAC / G-220

MAB114

Computação I (EM2)

35

Seg: 10-12, 13-15 (P)

Seg: 13-15 (P)

4- Aloisio Carlos de Pina

6742

G-220 / LEPAC

MAB114

Computação I (EN1)

40

Ter (P), Qui: 10-12

Ter (P): 10-12

41. Paulo Roma Cavalcanti

6743

C-206

MAB114

Computação I (EP1)

45

Seg:13-15 (P), Sex:10-12

Seg:13-15 (P)

3.  Jonas Knopman

6746

I105 / F116

MAB114

Computação I (EPT)

35

Seg, Qua (P): 10-12

Qua (P): 10-12

1. Alan Costa de Souza

6747

D112 / A204

MAB114

Computação I (ER1)

45

Qua (P), Sex: 13-15

Qua (P): 13-15

1. Alan Costa de Souza

6748

A204 / H226

MAB114

Computação I (ET1)

45

Qua, Sex (P): 13-15

Sex: 13-15

10. Sávio Soares Dias

6750

H226 / I228

MAB121

Computação I (IGA/IQA/IG1)

20/20/30

Ter (P), Qui: 13-15

Ter: 13-15

6. Kleber de Aguiar

6753

LEP1   /   F2-014

MAB121

Computação I (MAA)

70

Ter, Qui (P): 08-10

Qui: 08-10

5. Juan Carlos Toledo Baptista

6823

B110 / LEP1

MAB121

Computação I (MAB)

70

Ter (P), Qui: 08-10

Ter: 08-10

4. José Augusto Sapienza Ramos

6826

LEP1 / B110

MAB121

Computação I (CMT A)

70

Ter, Qui (P): 08-10

Qui (P): 08-10

42. Pedro Manoel da Silveira

6831

 F3 002 / LEP2

MAB121

Computação I (CMT B)

70

Ter, Qui (P): 10-12

Qui (P): 10-12

42. Pedro Manoel da Silveira

6832

 F3 002 / LEP2

MAB121

Computação I (CMT R)

70

Ter (P), Qui: 10-12

Ter (P): 10-12

2. Eduardo F. Mangeli de Brito

6833

LEP2 / F3-002

MAB225

Computação II (EB1+ENU)

40

Ter (P):10-12, Qui:13-15

Ter (P): 10-12

7. Evandro Luiz Cardoso Macedo

6834

A-204 / A-205

MAB225

Computação II (EE1)

40

Ter, Qui (P): 13-15

Qui (P): 13-15

5. Juan Carlos Toledo Baptista

6835

A-205 / A-204

MAB225

Computação II (EE2+ET2/ER2)

50

Ter, Qui (P): 10-12

Qui (P): 10-12

5. Juan Carlos Toledo Baptista

6837

A-201 / A-204

MAB225

Computação II (EM1)

70

Ter, Qui (P): 10-12

Qui (P): 10-12

9. Fernanda Duarte Vilela Reis de Oliveira

6838

G-215 / LEPAC

MAB225

Computação II (EN1+ET1/ER1)

50

Qua, Sex (P): 15-17

Sex (P): 15-17

1. Alan Costa de Souza

6840

C-206

MAB225

Computação II (EP1)

45

Seg: 08-10, Qua (P): 13-15

Qua (P): 13-15

3.  Jonas Knopman

6844

F-112 / I-105

MAB241

Computação II (MAA/CMT)

70

Ter (P), Qui: 10-12

Ter (P): 10-12

6. Kleber de Aguiar

6847

LEP2

MAW112 **

Introdução à Computação  (IFN/IQN)

20

Qui: 18:30-21:50

Qui: 18:30-21:50

7. Evandro Luiz Cardoso Macedo

6752

LEP2

MAB121 **

Computação I (IFN/IQN)

30

Qui: 18:30-21:50

Qui: 18:30-21:50

7. Evandro Luiz Cardoso Macedo

6752

LEP2

MAW112

Introdução à Computação (MAN)

70

Sex: 18:30-21:50

Sex: 18:30-21:50

24. Josefino Cabral Melo Lima

6849

LEP2

 

MAB124 ***

Programação de Computadores (NTA)

15

Ter, Qui (P): 08-10

Qui (P): 08-10

20. João Carlos Pereira da Silva

6744

A205 / A204

MAB114 ***

Computação I (ENU)

40

Ter, Qui (P): 08-10

Qui (P): 08-10

20. João Carlos Pereira da Silva

6744

A205 / A204