ALOCAÇÃO DISCIPLINAS / PERÍODO 2018/2

 

 

 

Disciplinas 2018/2

Bacharelado/Licenciatura - Diurno

Código

Disciplina

Horario

Docente

Turma

Sala

MAWX05

AACC

seg: 17h-18:30

Ademir Pazoto

4712

D-214

MAA114/MAW125

Álgebra I/ Números Inteiros

seg/qua: 08h-10h

Luca Scala

5064

B-110

MAA114/MAW125

Álgebra I/ Números Inteiros

seg/qua: 13h-15h

Amilcar Pacheco

5065

F2-018

MAA243/MAW353

Álgebra III/ Estruturas Algébricas

ter/qui: 10h-12h

Luciane Quoos

5066

D-120

MAA355

Álgebra Linear III

ter/qui: 13h-15h

Maria josé Pacífico

5070

D-120

MAC106/MAW116

Álgebra Linear I / Vetores no R2 e no R3

qua: 13h-16h

Maria Aguieiras

5155

F3-014

MAA240/MAW475

Analise I / Analise Real

seg/qua/sex: 13h-15h

Paulo Amorim

5157

B-110

MAC118

Cálculo Diferencial e Integral I

seg/qua/sex: 10h-12h

Maria Fernanda

5159

B-110

MAC123/MAW231

Cálculo II/ Cálculo de Várias Variáveis I

seg/qua/sex: 10h-12h

Angela Biazutti

5162

D-120

MAC233/MAW241

Calculo III/ Cálculo de Várias Variáveis II

seg/qua/sex: 10h-12h

Jean Carlos

5165

F2-006

MAC364/MAW481

Evol.da Matemática / Evol. da Ciência e da Matemática

ter/qui: 15h-17h

Gérard Grimberg

5172

F2-034

MAA353/MAW485

Funções Complexas/Análise Complexa

seg/qua/sex: 10h-12h

Michael Deutsch

5174

F2-033

MAW365

Fundamentos de Aritmética e Álgebra

qua: 13h-17h

Marisa Leal

5177

D-120

MAC117/MAW115

Geometria I/Geometria Euclidiana

seg/qua/sex: 16h30-18h30

Nedir do Espírito Santo

5428

B-110

MAC360

Geometria Diferencial

ter/qui: 08h-10h

Monica Moulin

5435

B-110

MAA371

Introdução à Medida e Integração

ter/qui: 13h-15h

Katrin Gelfert

5437

F2-009

MAW244

Matemática na Escola

qui: 13h-17h

Caroline de Souza

5438

B-110

MAW487

Monografia I

qua: 15h-17h

Angela Biazutti

5439

LIG1

MACX10

Seminários em Métodos Matemáticos

qua: 15h-17h

Cecília Salgado

5440

F2-009

MAC356

Tópicos B: Uma Introd.à Geometr. Algébrica e Base de Groebner

ter/qui: 8h-10h

Seyed Hamid

5441

B-108-A

MAB121

Computação I - MAA

Ter: 8h-10h

Hugo de Holanda

8282

B-110

Qui: 8h-10h

LIG1

MAB121

Computação I - MAB

Ter: 15h-17h

Kleber de Aguiar

8339

LEP1

Qui: 15h-17h

F2-029

EDD620

Didática da Matemática II - A

Qui: 13:30 - 15:10

Ana Teresa

EDDU05

Prática Ensino de Matemática - A

Qui: 15:20 - 17:00

Ana Teresa

4709

EDD620

Didática da Matemática II - B

Qui: 18:30 - 20:10

Ana Teresa

EDDU05

Prática Ensino de Matemática - B

Qui: 20:20 - 22:00

Ana Teresa

4710

FIS111

Física Experimental I - IM1

Qui: 15h-17h

Murilo

11015

A-420

FIS111

Física Experimental I - IM2

Sex: 08h-10h

Felipe

11017

A-420

 

 

 

 

Licenciatura - Noturno

Codigo

Disciplina

Horário

Docente

Turma

Sala

MAWX05

AACC

Seg: 17h00-18h30

Ademir Pazoto

4712

D-214

MAW126

Álgebra Linear

Qua: 20h10-21h50 ; Sex: 18h30-20h10

Maria Darci

5442

D-213

MAW475

Analise Real

Qua: 20h10-21h50 ; Sex: 18h30-21h50

Wladimir Neves

5443

D-217

MAW111

Cálculo de Uma Variável I

Seg: 18h30-20h10 ; Qua: 20h10-21h50; Sex:18h:30-20h10

Jefferson Araujo

5444

D-210

MAW121

Cálculo de Uma Variável II

Seg: 18h30-21h50

Victor Giraldo

5445

D-213

MAW231

Cálculo de Várias Variáveis I

Seg: 18h30-21h50 ; Qua: 18h30-20h10

Albetã Mafra

5446

D-212

MAW241

Cálculo de Várias Variáveis II

Qua: 18h30-20h10 ; Sex: 18h30-21h50

Selene Maia

5449

D-218

MAW481

Evol. da Ciência e da Matemática

Qui: 18:30-21:50

Gérard Grimberg

5450

D-212

MAW365

Fundam.de Aritmética e Álgebra

Sex: 18:30-21:50

Marisa Leal

5452

D-120

MAW463

Geometria Mão Euclidiana

Qua: 18:30-21:50

Alejandro Cabrera

5453

D-219

MAW112

Introdução a Computação

Qui: 18h30-21h50

Julio Cesar

5473

LEP2

MAW244

Matemática na Escola

Ter: 18h30-21h50

Marcia Fusaro

5455

B-110

MAW487

Monografia I

Seg: 18h30-20h10

Marcia Fusaro

5456

B-110

MAW125

Números Inteiros

Qua: 18h30-20h10 ; Sex: 20h10-21h50

Guilherme Leal

5457

D-214

MAW243

Probabilidade e Estatística

Seg: 18h30-21h50 ; Qua: 20h10-21h50

Renato

8621

D-218

MAW235

Teoria dos Anéis e Grupos

Qua: 20h10-21h50 ; Sex: 18h30-20h10

Guilherme Leal

5458

D-214

MAW116

Vetores no R2 e R3

Seg: 20h10-21h50 ; Qua: 18h30-20h10

Ademir Pazoto

5460

D-217

 

 

 

 

Disciplinas dos Cursos de Graduação do Departamento: Estatística e Atuária.

Código

Disciplina

Horário

Professor

Turma

Sala

MAD124

Introdução à Estatística

TER, QUI: 8-10

Marina

9697

F2-030

MAD233

Cálculo das Probabilidades I

SEG,QUA,SEX: 08-10

João Batista

9701

F2-034

MAD351

Inferência Estatística I

SEG,QUA,SEX: 10-12

Fernando

9705

F2-021

MAD352

Cálculo das Probabilidades II

SEG,QUA,SEX: 08-10

Giulio

9718

F2-021

MAD361

Inferência Estatística II

SEG,QUA,SEX: 10-12

Dani

9723

F2-025

MAD363

Matemática Atuarial II

TER, QUI: 10-12

Montelo

9736

F2-029

MAD365

Demografía

TER,QUI : 8-10

Karina

9755

F2-010

MAD364

Processos Estocásticos

SEG,QUA,SEX : 08-10

Glauco

9781

F2-011

MAD478

Teoria do Risco

SEG, QUA : 10-12

Leandro

9794

F2-037

MAD360

Estatística Computacional

QUA: 8-10,SEX: 10-12

Ralph

9800

F2-014

MAD484

Análise Estatística Multivariada

TER,QUI :8-10

João Ismael

9806

F2-009

MAD499

Tópicos Especiais em

Estatística – processos estocásticos aplicados

TER,QUI: 10-12

 

Thais

9807

F2-011

MAD486

Técnicas de Amostragem

SEG,SEX:8-10

Kelly

9809

F2-014

MAD476

Planejamento de Experimentos

TER,QUI: 10-12

Marina

9812

F2-009

MAD485

Análise de Séries Temporais

SEG,QUA: 10-12

Ralph

9815

F2-022

MAD491

Tarifação de Seguros

SEG,QUA :08-10

Carlos Eduardo

9817

F2-009

MAD492

Ger. Fin. Reservas Técnicas

SEG,QUA  : 10-12

Carlos Eduardo

9819

F2-009

MAD473

Prát. Atuariais em Pensões

TER,QUI :8-10

Montelo

9821

F2-006

 


DEPARTAMENTO DE MÉTODOS ESTATÍSTICOS- Cursos de Serviço- Período 2018 – 2

Código

Disciplina

Curso/Turma

Horário

Professor

Turma

Sala

MAD125

Bioestatística

Enfermagem / ENA

QUA: 13 – 17

 

Vanessa (Gastão/Ralph)

7553

F2-026

MAD120

Bioestatística p/ Área da Saúde

Nutrição / INA

Qui 8-12  SEX 10-12

Vanessa (Beatriz/ Carlos Abanto)

7566

 

MAD231

Estatística

Desenho Indust. /MDI

Seg, qua  10-12

Beatriz

7575

F3-006

MAD231

Estatística

Eng. Química / EQA

TER, QUI:  8-10

Gastão

7581

A-201

MAD231

Estatística

Eng. Química / EQG

TER, QUI: 15-17

Gastão

7656

F2-006

MAD231

Estatística

Eng. Química/ EQN

QUA: 18-20, SEX :20-22

Renato

7734

E-220

MAD237

Bioestatística

Farmácia / FFA

QUA: 13 -16

Leandro

7735

 

MAD237

Bioestatística

Farmácia / FFN

TER: 19:30 – 22

William (Lina/Karina)

7737

 

MAD231

Estatística

Biologia / IBA

SEG, TER:  8  - 10

Viviana (Guido/Pamela)

7738

CCS

MAD231

Estatística

Biologia / IBN

SEX: 18:20 – 21:50

Pamela

7739

CCS-B1ss

MAD231

Estatística

Meteorol. / Geografia (IGA)

Sex: 8 -12

Flavia

7741

F2-022

MAD211

Estatística

Administração/ ACA

TER,QUI: 13 – 14:40

Guido

7743

 

MAD211

Estatística

Administração/ ACA – Turma 2

TER,QUI: 20:20 – 22:00

Helios

14814

 

MAD235

Estatística I (Praia Vermelha)

Ciência Contábeis/ACB

TER,QUI:16:40–18:10

Guido

7744

 

MAD235

Estatística I

Ciência Contábeis/ACB2

TER, QUI: 18:30 – 20:10

Maria Cecília

8283

 

MAD245

Estatística II (Praia Vermelha) - A

Ciência Contáb/ACB

SEX :18:20-21:40

Nei

7745

 

MAD245

Estatística II

Ciências Contábeis

TER: 18:20 – 21:40

Vinícius Mothé

8321

 

MAD245

Estatística II - B

Ciência Contáb/ACB

TER,QUI: 20:10 – 22:00

Maria Cecília

8315

 

MAD235

Estatística I

Ciências Contáb (Fundão)

TER,QUI: 18:20 - 20

Pamela

7746

D-210

MAD126

Estatística Aplicada

Psicologia / IPA

SEG: 9:20-12:50

Lina

7747

 

MAD126

Estatística Aplicada

Psicologia / IPB

QUI: 13:00 – 16:30

Lina

7748

 

MAD243

Estatística e Probabilidade

Informática / MAI

TER, QUI: 8 – 10

Flavia

8603

F2-015

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Civil / EC1  e

TER, QUI : 15 – 17

Karina

8606

D-116

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Mecânica / EM1 e Civil

TER, QUI : 10 – 12

João Ismael

8608

G-212

MAD201

Probabilidade e  Estatística

Engenharia Ambiental

TER, QUI : 10 – 12

Guilherme

8612

A-205

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Elétrica/Eletrot. / EE1 e Eng.

QUA, SEX: 15 – 17

William(Hugo)

8615

H-226

MAD201

Probabilidade e Estatística

Naval/EN1

SEG, QUA: 13 – 15

Beatriz

8618

C-207-A

MAD201

Probabilidade e Estatística

Eng. Metalúrgica e de Materiais / ET1 e Civil

SEG, QUA: 13 – 15

 

Viviana (Giulio/ Mariane)

8619

F-0227

MAW243

Probabilidade e Estatística

Lic. Matemática

SEG: 18:30 21:50

QUA: 20:10 21:50

Renato

8621

D-218

MAC118

Cálculo Diferencial e Integral I

QE / Meteorologia

SEG-QUA-SEX:

13 - 15

Hugo

6606

E-217

 

 

Código

Disciplina

 

Horário

Professor

Turma

Sala

ACA113

INTRODUÇÃO A ADMINISTRAÇÃO

TER-QUI 11H-13H

 

 

 

IEE115

ECONOMIA

TER: 10H-12H

QUI: 10H-12H

Carlos Renato

7158

F2-015

IUP416

Dir Social e Legisl de Seguros

TER-QUI 7:20-9H

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

 

 

 

CÁLCULOS UNIFICADOS

2018-2

CÓDIGO

DISCIPLINA

TURMA

DIAS

HORÁRIOS

SALA

PROFESSOR (A)

N.º TURMA

MAC118

CÁLCULO I

POLI+EQ+ NTA (TURMA A)

SEG-QUA- SEX

10H - 12H

D218

JULIANA FERNANDES

6594

MAC118

CÁLCULO I

POLI+EQ (TURMA B)

SEG-QUA- SEX

10H - 12H

E217


AGNALDO ESQUINCALHA

6597

MAC118

CÁLCULO I

POLI+EQ+ NTA (TURMA C)

SEG-QUA- SEX

10H - 12H

F222

LUCAS RIBEIRO

6599

MAC118

CÁLCULO I- SEMI PRESENCIAL

POLI+NTA+ EQ+METE O

SEG-QUA- SEX

10H - 12H

A201

THIAGO HARTZ

6603

MAC118

CÁLCULO I

POLI+EQ (TURMA D)

SEG                    QUA- SEX

10H - 12H

F3-009           A-203

MARIELA PENTON

12458

MAC118

CÁLCULO I

EQ+METEO

SEG-QUA- SEX

13H - 15H

E217

HUGO CARVALHO

6606

MAC118

CÁLCULO I

POLI+METEO (TURMA A)

SEG-QUA- SEX

15H - 17H

A-201

LUCAS RIBEIRO

6607

MAC118

CÁLCULO I

POLI+METEO (TURMA B)

SEG-QUA- SEX

15H - 17H

G-220

GIL NAVARRO

6608

MAC118

CÁLCULO I

POLI+EQ (TURMA C)

SEG-QUA- SEX

15H - 17H

H-209

MARIELA PENTON

12461

MAC118

CÁLCULO I

APOIO PEDAGÓGICO

SEG-TER-QUA

13H - 15H

F2-025

P.S.

15321

MAC118

CÁLCULO I

APOIO PEDAGÓGICO

SEG-TER-QUA

15H - 17H

F2-025

P.S.

15322

CÓDIGO

DISCIPLINA

TURMA

DIAS

HORÁRIOS

SALA

PROFESSOR (A)

N.º TURMA

MAC128

CÁLCULO II

POLI

QUA-SEX

08H - 12H

D116

LEONARDO MACARINI

6627

MAC128

CÁLCULO II

POLI

QUA-SEX

08H - 12H

G220

WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA

6631

MAC128

CÁLCULO II (SEMI- PRESENCIAL)

POLI

QUA-SEX

08H - 12H

H209

MONICA MOULIN RIBEIRO MERKLE

6634

MAC128

CÁLCULO II

EAM+IQG+NTA
+EQ (CICLO BÁSICO)

QUA-SEX

10H - 12H

A-206

HELENA JUDITH NUSSENSZVEIG LOPES

6650

MAC128

CÁLCULO II

EQA

QUA-SEX

10H - 12H

E216

ORLANDO SARMIENTO

6659

MAC128

CÁLCULO II

POLI+EQG
+METEO

QUA-SEX

13H - 15H

E216

WILTON ZUMPICHIATTI ARRUDA

6663

MAC128

CÁLCULO II- PEM/HONOR
S

POLI+NTA
+EQ+METE O

QUA-SEX

13H - 15H

F2-030

ROLCI  CIPOLATTI

6675

MAC128

CÁLCULO II SEMI- PRESENCIAL

POLI+EQG
+METEO

QUA-SEX

13H - 15H

A-203

HELENA JUDITH NUSSENSZVEIG LOPES

6715

CÓDIGO

DISCIPLINA

TURMA

DIAS

HORÁRIOS

SALA

PROFESSOR (A)

N.º TURMA

MAC238

CÁLCULO III

POLI+EQ

TER-QUI

10H-12H

A-202

ANATOLI  LEONTIEV

6826

MAC238

CÁLCULO III

POLI+EQ

TER-QUI

10H-12H

E220

LUCIANA SALGADO

6828

MAC238

CÁLCULO III (SEMI- PRESENCIAL)

POLI+EQ+NTA+METEO+IQG

TER-QUI

10H-12H

D116

SERGIO IBARRA

6833

MAC238

CÁLCULO III (SEMI- PRESENCIAL)

POLI+EQ+NTA+METEO+IQG

TER-QUI

15H-17H

F-233

MICHAEL BENJAMIN DEUTSCH

6836

MAC238

CÁLCULO III

POLI+EQ+NTA+METEO (TURMA A)

TER-QUI

15H-17H

E-220

LUCIANA SALGADO

6838

MAC238

CÁLCULO III

POLI+EQ+NTA+IQG (TURMA B)

TER-QUI

15H-17H

G212

ANATOLI  LEONTIEV

6840

CÓDIGO

DISCIPLINA

TURMA

DIAS

HORÁRIOS

SALA

PROFESSOR (A)

N.º TURMA

MAC248

CÁLCULO IV

POLI (TURMA A)

TER-QUI

08H-10H

A-203

STEFANELLA BOATTO

6844

MAC248

CÁLCULO IV

POLI (TURMA B)

TER-QUI

08H-10H

A-205

MARCOS CESAR

7186

MAC248

CÁLCULO IV-
SEMI PRESENCIAL

POLI+EQ+IQG
+METEO

TER-QUI

08H-10H

G212

DIEGO ALONSO

7198

MAC248

CÁLCULO IV

EAM+EQA

QUA-SEX

08H-10H

E114

ARIEL MOLINUEVO

7203

MAC248

CÁLCULO IV

POLI+IQG

TER-QUI

13H-15H

D116

JAQUELINE SIQUEIRA

7206

MAC248

CÁLCULO IV

POLI

TER-QUI

13H-15H

A-201

GRAHAM ANDREW CRAIG SMITH

7211

MAC248

CÁLCULO IV

EQG+NTA+M ETEO

QUA-SEX

15H-17H

E114

ARIEL MOLINUEVO

7213

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

PROFESSOR (A)

TURMA

MAC106

ÁLGEBRA
LINEAR I

IGL+BCMT

SEG

13H-16H

F2-034

ORLANDO SARMIENTO

7215

MAC118

CÁLCULO I

IQA + IGA+IGL

SEG-QUA-SEX

08H-10H

A-633

BRUNO SCÁRDUA

7217

MAC118

CÁLCULO I

METEO+FMA+ IFA

SEG-QUA-SEX

08H-10H

F2-029

MONIQUE CARMONA

7761

MAC128

CÁLCULO II

IGL+ FMA +METEO+ IGA

QUA-SEX

08H-10H

F2-006

PEDRO GAMBOA ROMERO

7765

MAC128

CÁLCULO II

IFA+ IQA

QUA-SEX

08H-10H

F2-018

RENATO VIANNA

7766

MAC238

CÁLCULO III

IGL +IFA+FMA+IGA
+IQA

QUA-SEX

08H-10H

A-611-a

MARCELO TAVARES

7783

MAC238

CÁLCULO III

CMA+ METEO+NTA

QUA-SEX

08H-10H

F3-011

JAIME MUNOZ RIVERA

7789

MAC248

CÁLCULO IV

BCMT+IGL+METEO+I QA

QUA-SEX

08H-10H

F2-025

DIEGO ALONSO

7796

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

PROFESSOR (A)

TURMA

MAC108

CÁLCULO PARA FARMÁCIA

FFA

QUA-SEX

10H-12H

F2- 026

JAIME MUNOZ RIVERA

7806

MAC110

COMPLEMENTOS DE MAT.

IGG

SEG-QUA

10:30- 12:30

F2-015

LUCA SCALA

7809

MAC110

COMPLEMENTOS DE MAT.

IBA

TER-QUI

10H-12H

F2-006

JAQUELINE SIQUEIRA

7819

MAW117

INTRO. AO CÁLCULO

CMB

QUA

08H-10H

F3- 002

MARIA FERNANDA ELBERT

7827

MAW117

INTRO. AO CÁLCULO

CMA

QUA

10H-12H

F3- 002

GREGORIO MALAJOVICH

7831

MAC118

CÁLCULO I

CMA

SEG-QUA- SEX

08H-10H

F3- 012

JULIANA VIANNA VALÉRIO

7835

MAC118

CÁLCULO I

CMB

SEG-QUA- SEX

10H-12H

F3- 012

THIAGO NOVELLO

7841

MAC118

CÁLCULO I

CMR

SEG-QUA- SEX

08H-10H

F3- 001

CAROLINE LIMA

7852

MAC128

CÁLCULO II

CMA+CMB

QUA-SEX

08H-10H

F3- 015

JULIANA FERNANDES

7855

MAC116

MATEMÁTICA I

CC (FUNDÃO)

SEG-QUA

16:30-18:10

G215

LUIZ FELIPE RIMOLA

7883

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SALA

PROFESSOR (A)

TURMA

MAC119

MAT. P/ ADMINISTRAÇÃO

TURMA A

SEG-QUA

13:00-14:40

ISAIA NISOLI

8050

MAC119

MAT. P/ ADMINISTRAÇÃO

TURMA B

SEG-QUA

14:50-16:30

AFTAB PANDE

8054

MAC116

MATEMÁTICA I

C. CONT (TURMA A)

TER-QUI

14:50-16:30

BRAYAN MAURICIO

8059

MAC116

MATEMÁTICA I

C.CONT. (TURMA B)

TER-QUI

13:00-14:40

BRAYAN MAURICIO

8065

MAC126

MATEMÁTICA II

C.CONT. (TURMA A)

TER-QUI

14:50-16:30

NUNO LUZIA

8070

MAC126

MATEMÁTICA II

C.CONT. (TURMA B)

TER-QUI

16:40-18:10

NUNO LUZIA

8080

MAC111

MATEMÁTICA I

TURMA
IEE

SEG-QUA-
SEX

13:00-14:40

DARLYN VARGAS

8084

MAC111

MATEMÁTICA I

TURMA IED

SEG-QUA- SEX

14:50-16:30

DARLYN VARGAS

8087

MAC121

MATEMÁTICA II

TURMA IEE

SEG-QUA- SEX

13:00-14:40

LEONARDO RIBEIRO

8094

MAC121

MATEMÁTICA II

TURMA IED

SEG-QUA- SEX

14:50-16:30

LEONARDO RIBEIRO

8100

Economia – Ciências Contábeis – Biologia (noturno)

CÓDIGO

DISCIPLINA

TURMA

DIAS

HORÁRIOS

SALA

PROFESSOR (A)

TURMA

MAC121

MATEMÁTICA II (PV)

IEN

SEG-QUA SEX

20:20-22:00 18:30-20:10

GIL NAVARRO

8103

MAC110

COMP. DE MATEMÁTICA I

IBN

QUA

18:20-21:50

D-120

MARCOS CESAR

8106

Escola de Química e Licenciatura/Bacharelado em Física e Química (notuno)

Código

Disciplina

Turma

Dias

Horários

SAL A

PROFESSOR (A)

TURMA

MAC118

CÁLCULO I

EQN+ METEO

SEG-SEX                 QUA

20H-22H    18H-20H

E217

JEFERSON LEANDRO ARAUJO

8185

MAC118

CÁLCULO I

IFN

SEG                  QUA- SEX

18:30-20:10 20:10-21:50

A327

LILIANA OLGA

8759

MAC118

CÁLCULO I

IQN+METEO

SEG                QUA- SEX

20:10-21:50 18:30-20:10

A633

LILIANA OLGA

8760

MAC128

CÁLCULO II

EQN+METE O

QUA                           SEX

18H-20H       20H-22H

E216

MARCO TULIO

8761

MAC128

CÁLCULO II

IFN+IQP+IQ N

SEG                      QUA

18:30-20:10 20:10-21:50

A624

LUIZ FELIPE RIMOLA

8762

MAC238

CÁLCULO III

EQN+METE O

QUA                     SEX

20H-22H           18H-20H

E220

PEDRO GAMBOA ROMERO

8763

MAC238

CÁLCULO III

IFN+IQN

SEG                     QUA

20:10-21:50 18:30-20:10

A339

MARIA DARCI GODINHO

8764

MAC248

CÁLCULO IV

EQN+METE O

QUA                     SEX

20H-22H                       18H-20H

E221

MARCO TULIO

8765

MAC248

CÁLCULO IV

IFN

SEG                    QUA

18:30-20:10 20:10-21:50

A331

SELENE ALVES MAIA

8766

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Disciplinas DCC 2018/2

Nome da Disciplina

Professor

Turma

Dia

Horário

Tipo

Sala

MAB112 - Sistemas de Informação

Adriana Santarosa Vivacqua

7128

TER

10-12h

T

F3-014

QUI

10-12h

P

LEP1

MAB617 - Laboratório de Sistemas de Informação II

Adriana Santarosa Vivacqua

7132

QUA

08-12h

P

F2-007

.

MAB245 - Circuitos Lógicos

Ageu Cavalcanti Pacheco Junior

7133

TER

13-15h

T

F2-026

QUI

13-15h

T

F2-026

MAB111 - Fundamentos da Computação Digital

Anamaria Martins Moreira

7136

TER

13-15h

T

F3-014

QUI

13-15h

T

F3-014

MAB519 - Informática Aplicada ao Ensino

Carla Amor Divino Moreira Delgado

7141

SEG

13-17h

T

F2-015

.

.

.

.

MAB116 - Estrutura de Dados

Claudson Ferreira Bornstein

7142

SEG

08-10h

T

F2-033

QUA

08-10h

T

F2-033

MAB636 - Algoritmos Paralelos

Claudson Ferreira Bornstein

7143

SEG

13-15h

T

F2-033

QUA

13-15h

T

F2-033

MAB117 - Computação Concorrente

Daniel Sadoc Menasché

7146

TER

13-15h

T

F2-029

QUI

13-15h

P

LEP1

MAB608 - Tóp. Esp. em Int. Computacional (Aprendizado de Máquina)

Daniel Sadoc Menasché

11265

TER

10-12h

T

H-324-B

QUI

10-12h

T

H-324-B

MAB602 - Data Warehousing no Sup. à Tomada de Decisão

Daniel Schneider

7421

SEX

08-12h

P

LAB3

.

.

.

.

MAB103 - Análise de Risco

Eber Assis Schmitz

7150

TER

13-15h

T

F2-037

QUI

13-15h

T

F2-037

MAB510 - Teleprocessamento e Redes

Flavia Coimbra Delicato

7153

TER

08-10h

T

F2-025

QUI

08-10h

T

F2-025

MAB355 - Arquitetura de Computadores I

Gabriel Pereira da Silva

7155

TER

10-12h

T

F2-021

QUI

10-12h

T

F2-021

MAB622 - Prog. Paralela e Distribuída

Gabriel Pereira da Silva

7156

TER

13-15h

P

Sala do Futuro I

QUI

13-15h

P

Sala do Futuro I

MAB535 - Modelagem de Sistemas de Informação I

Geraldo Bonorino Xexéo

7161

QUA

13-17h

T

F3-013

.

.

.

.

MAB471 - Compiladores I

Geraldo Zimbrão da Silva

7163

SEG

10-12h

T

F2-011

QUA

10-12h

T

F2-011

MAB242 - Computação III

Geraldo Zimbrão da Silva

7168

SEG

13-15h

P

Sala do Futuro I

QUA

13-15h

P

Sala do Futuro I

MAB489 - Banco de Dados I

Giseli Rabello Lopes

7172

SEG

08-10h

T

LEP1

QUA

08-10h

T

F2-015

MAB609 - Tópicos Especiais em Banco de Dados I

Giseli Rabello Lopes

7173

TER

08-10h

P

LAB3

QUI

08-10h

P

LAB3

MAB115 - Álgebra Linear Algorítmica

João Antonio Recio Paixão

7238

TER

10-12h

T

F2-014

QUA

13-15h

P

LEP2

QUI

10-12h

T

F2-014

MAB608 - Tóp. Esp. em Int. Computacional

João Antonio Recio Paixão

7149

TER

8-10h

T

F2-037

QUI

8-10h

P

LAB1

MAB236 - Lógica

João Carlos Pereira da Silva

7266

TER

08-10h

T

F2-033

QUI

08-10h

T

F2-033

MAB465 - Tópicos Esp. Inf. Na Sociedade (Ética em Computação)

João Carlos Pereira da Silva

10951

QUA

10-12h

T

F2-034

QUA

13-15h

T

F2-034

MAB113 - Organização da Informação

Jonice de Oliveira Sampaio

7350

TER

10-12h

P

LEP1

Daniel Schneider

QUI

10-12h

T

F2-025

MAB102 - Trabalhando com Grandes Volumes de Dados

Jonice de Oliveira Sampaio

7384

SEX

13-15h

T

F2-025

SEX

15-17h

P

LEP1

MAB500 - Robôs Sist Autónomos Inteligentes

Josefino Cabral Melo Lima

7390

SEX

13-17h

T

F2-029

.

.

.

.

MAB607 - Empreendimento em Informática

José Fábio Marinho de Araújo

7394

SEX

13-17h

T

LAB3

.

.

.

.

MAC118 - Cálculo I

Juliana Vianna Valério

7835

SEG

08-10h

T

F3-012

QUA

08-10h

T

F3-012

SEX

08-10h

T

F3-012

MAB624 - Números Inteiros e Criptografia

Luis Menasché Shechter

7417

TER

08-10h

P

LEP1

TER

13-15h

T

F2-011

QUI

08-10h

T

F2-011

MAB003 - Tóp. Especiais em Segurança

Luis Menasché Shechter

7528

SEX

08-12h

T

F2-015

.

.

.

.

MAB232 - Programação Linear I

Luziane Ferreira de Mendonça

7539

SEG

10-12h

T

F3-003

QUA

10-12h

T

F3-003

MAB502 - Programação não-linear II

Luziane Ferreira de Mendonça

7568

SEG

08-10h

T

F3-013

QUA

08-10h

T

F3-013

MAB522 - Análise Numérica de Eq. Dif. Parciais II

Marcello Goulart Teixeira

14266

SEG

15-17h

T

F2-011

QUA

15-17h

T

F2-011

MAB368 - Algoritmos e Grafos

Marcia Rosana Cerioli

7652

TER

10-12h

T

F2-018

QUI

10-12h

T

F2-018

MAB230 - Calculo Numérico (CC)

Maria Helena Cautiero Horta Jardim

7713

QUA

08-10h

T

D-120

SEX

08-10h

T

D-120

MAB354 - Computadores e Sociedade

Maria Luiza Machado Campos

7717

SEG

13-15h

T